Ночной зуд ладоней, шелушение

Здравствуйте! Примерно 2,5 недели назад дочь стала чесать ладошки по ночам. Из еды ничего нового не вводили, рацион не менялся, из гигиенических средств также, ничего нового. Недкли за 2 до этого, дочь слегка болела. Пока ждали приема к дерматологу, начали давать зодак, сдали общий анализ крови, анализ кала на паразитов. С этим пошли на прием. Дерматолог предположила проблемы с жкт, направила к гастроэнтерологу, прописала диету, выписала крем комфодерм, энтеросгель,зодак и увлажнение эмолентами. К гастроэнтерологу пока не попали,тк запись плотная даже частно. Прописанные рекомендации соблюдаем, но дочь как чесала так и чешет ладошки по ночам. Кожа облазит, шелушится, местами красная. Пузырьков мы с мужем не обнаружили. Как долго это проходит, что мы еще можем сделать?

Нет
30 лет
3 Сентября ·Просмотров: 40·Марина, Лыткарино

Принятый ответ

🌸🌸🌸🌸🌸🌸
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель,заложенность носа, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
В таких случаях обычно рекомендуется
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р и чаще в день, до нормализации( успокаивает кожу, если есть дискомфорт).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
* комфодерм лучше убрать, он не вылечит вирусную сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое за ответ! Действительно, 2 ночи уже дочь не чешет ладошки, облазят уже не так сильно. Увлажняем эмолентами, будем наблюдать!

Постепенно пройдет, да, на здоровье🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предварительным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие вирусной экзантемы.
Появление связано с проникновением вирусного агента.
Обычно экзантема полностью регрессирует без следов через 2-4 недели.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, при зуде антигистаминные ( Зиртек), местные противоаллергические средства( Фенистил/ псило-бальзам).
Оставьте под наблюдение.
Скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое! Действительно, уже 2 дня дочь не чешет ладошки и уменьшается облезание кожи.

Всего доброго 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить вирусную экзантему, это реакция кожи на перенесённую вирусную инфекцию, у детей встречается чаще, обычно в таких случаях назначается симптоматическое лечение если беспокоит зуд или распространение высыпаний (наружно неотанин крем 2 раза в день для снятия неприятных ощущений, зуда).
Проходят высыпания при вирусной экзантеме самостоятельно в сроки до 2-3 недель.