Кость на десне

Добрый день . . Месяц назад удалила зуб мудрости нижний . Удаление было тяжёлое , но восстановление быстрое . Спустя 2 недели сбоку на десне появилась белая косточка . Врач сказал что так бывает и удалил это с помощью разреза и зашил . Через 2 дня мне идти на снятие швов , но у меня опять появилась под швом белая маленькая точка , косточка . Возможно ли такое и что предпринять ?

37 лет
3 Сентября ·Просмотров: 91·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктория. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта и имеющиеся рентгеновские снимки.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория !)
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Там невозможно сфоткать , это самая крайняя часть десны . Такое возможно , что опять она появилась ?

Скорее всего там слишком тонкая слизистая, и швы растягиваются, в результате чего видна опять кость.
Нет ощущения, что швы разошлись немного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Есть такое , а что с этим сделать ?

Рекомендую очно к хирургу, возможно остался либо острый край, либо наложить швы заново.
🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

К сожалению там невозможно там сфотографировать . Так как мешает язык и это самое дальнее место

Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
Возможно, что это небольшой осколок(как самого зуба, так и кости рядом может быть). Потому как и ранее врач удалил один, а сейчас выходит другой.
Рентген снимок после удаления проводили?
Чтобы понимать сколько там осколков и если нужно, то провести кюретаж, достать все осколки, чтобы они по одному не выходили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Снимка на руках нет , но делали 2 раза , там было чисто после удаления

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить два варианта. Возможно, что это осколки. А так же возможно, что это острый край лунки. То есть иногда это не отдельный осколок, а просто гребень кости, который из-за атрофии десны начинает давить на шов.
В таком случае рекомендуется сообщить об этом вашему врачу на очном приеме, сделать рентген снимок, тогда ситуация станет понятнее и врач проведет соответствующее лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Такое возможно , что опять она появилась под швом ?

Да, такое возможно. Например, если это действительно острый край лунки, то врач мог сгладить кость, но не полностью убрать все острые грани. Когда наложили швы, десна натянулась на этот острый край, и он стал выглядеть как белая «косточка» прямо под нитью. Врач может либо его удалить, если он подвижен, либо аккуратно сгладить.

Здравствуйте
Если нет активных жалоб на болезненность, натирание языка то ничего страшного в этом нет десна восстанавливается так что лишняя 1мм косточка сама рассказывается и при чистке вы её убираете без дополнительных манипуляции. Для комфорта можно наносить адгезивный бальзам АСЕПТА.