Каждый месяц стал меньше менструальный цикл.
Здравствуйте, на протяжении двух лет после ряда стрессов месячные стали наступать каждый месяц на 4-6 дней раньше и месячные стали менее обильными, как правильно сказать скудными. Сдавала гармоны всё в порядке. Скажите пожалуйста в связи с чем это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, менструации с течением времени могут менять свою интенсивность и продолжительность цикла также меняется это нормально. Приложите результаты обследования если есть возможность. Проходили ли вы УЗИ?
Спасибо за ответ, УЗИ проходило но его на руках нет там написано без структурных изменений
Результаты гормонального обследования можете приложить?
Принятый ответ
Здравствуйте, что бы ответить на вопрос, надо посмотреть результаты обследования на гормоны.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования. С возрастом характер менструации меняется. Так же важно узи гениталий для искл патологии яичников и эндометрия. , мазок на онкоцитологию+ВПЧ высокого типа, так же фемофлор скрин, для исклбчения иппп
Принятый ответ
Здравствуйте , нужно сделать узи на 5/7 день цикла и посмотреть результаты гормонов
Спасибо большое поняла. У меня та и началось, после развода с супругом осталось одна с двумя маленькими детьми, потом папа заболел сильно и умер, как то все навалилось разом это могло быть всё на нервном состоянии?. УЗИ делала там написано без структурных изменений, сдавала анализы гормоны щитовидной железы там тоже всё в пределах нормы
На фоне стресса характер менструаций можете меняться. Регуляция цикла в первую очередь начинается с головного мозга. И на фоне стресса она зачастую нарушается
Хорошо я Вас поняла, просто в том месяца начались 31,а в этом уже 25 числа, это сильно насторожило
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если общая продолжительность цикла не менее 21го дня, то это допустимо.
По поводу скудных менстоуаций.
У Вас, вероятно, не накапливается много эндометрия, поэтому и сам объем выделений небольшой. А не накапливаться он может по разным причинам, не только эстрогенодефицит.
В первую очередь, исключаем гормоналтный фактор. Для этого рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
Во вторую очередь, исключаем воспалительный фактор. Дополнительно рекомендую провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.
Дополнительно исключаем дефициты. Можно проверить уровень гемоглобина, ферритина и витамина Д.
Спасибо Вам за ответ, гемоглобин сдавала 122.Сегодня было у своего терапевта брала на правление на анализы, на УЗИ. И она меня прям напугала что скудные месячные это возможно пак, не уже ли так может быть? Меня ни чего не беспокоит, болей нет , выделений ни каких нет. Простота том месяце месячные начались 31,а в этом 25
И ещё такой вопрос, не очень удобно. Но вовремя месячных выделений мало, но когда хожу в туалет, кровь есть. Почему так?