ВЭБ И ЦМВ инфекции

Сдала недавно кровь на инфекции, все результаты приложила. Помогите с советом, сходила на повторный прием к инфекционисту, она выписала циклоферон 1,2,4,6,8,11,14 сутки и полиоксидоний. Это два имунностимулятора, почитала , что вместе курсом принимать их вредно. В сберздоровье проконсультировалась с иммунологом, она сказала нецелесообразно пить данные препараты. У меня третий месяц держится субфебрильная температура 37,1-37,5. Я не могу связать , с чем это связано, может ли это связано с этими инфекциями ? Расшифруйте пожалуйста таблицу по антителам, я не понимаю, оба врача говорят разное. Нужно ли мне принимать данные препараты, и почему температура держится? Присутствует слабость , потемнение в глазах когда встаю, мушки перед глазами, сопровождалось даже головными болями месяц назад.с утра постепенно температура нарастает, к ночи спадает.

Псориаз, шейный остеохондроз
23 года
3 Сентября ·Просмотров: 1755·Виктория, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эти анализы говорят только о носительстве ВЭБ и ЦМВ, это норма для людей, никакого отношения к состоянию не имеет.
Для исключения активности этих вирусов сдают ПЦР крови на ДНК ВЭБ и ЦМВ количественно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов выявлены положительные IgG к вирусам ЦМВИ и ВЭБ. Они говорят о перенесенном когда-либо заболевании т.е. НЕ об острой стадии.
Назначение Циклоферона с Полиоксидонием нецелесообразно.

Для оценки острой стадии необходимо сдать IgM к этим возбудителям.

В противном случае с точки зрения врача-терапевта при ваших жалобах рекомендуют сдать общий анализ крови, кровь на С реактивный белок, ТТГ и ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализ указывает на то, что человек заражен. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела IgM

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследований можно предположить хроническую ВЭБ и ЦМВ инфекцию.
IgG к вирусам лишь указывают на то, что ранее организм с ними встречался, но активны или нет эти вирусы анализов данных не достаточно.
В таких ситуациях рекомендуют дополнительно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, АЛТ, ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ количественный.
После результатов обследования принимается вопрос о назначении лечения.
Перечисленные препараты относятся к иммунностимуляторам, они могут быть использованы при лечении данных инфекций, но что-то одно и то только в качестве вспомогательной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Состояние субфебрилитета (температура обычно 37,2-37,5, редко выше) это, к сожалению частая проблема, особенно у женщин. В подавляющем большинстве случаев связать такую субфебрильную температуру не получается ни с чем, хотя пациенты проходят достаточно большой список обследований.
Обычно в таких случаях рекомендуется оценить общий анализ крови и мочи, рентгенографию органов грудной клетки, пройти консультацию гинеколога и УЗИ органов малого таза на предмет воспалительных заболеваний. Консультация ЛОР и стоматолога (поиск хронических воспалительных процессов). Гормоны щитовидной железы (повышение функции щж может сопровождаться повышением температуры). Из инфекций исключаются гепатиты В, С, ВИЧ, сифилис.
Дефицит железа (сниженный ферритин) тоже часто может давать субфебрильную температуру.
Герпесвирусные инфекции по типу ВЭБ, ЦМВ, ВПГ6,7 типов тоже исследуются, однако их крайне редко можно связать с субфебрильной температурой.
Для исключения обострений сдается ИФА IgM на данные герпесы и ПЦР ДНК этих герпесов в крови. Если что-то обнаруживается, то может быть рекомендован прием противогерпетических препаратов по типу Валацикловира +/- иммуномодуляторы. Не всегда есть эффект,я бы сказала редко, но кто-то отвечает на подобное лечение.
Клинических рекомендаций по плану обследования или по тактике лечения обострений ВЭБ, ЦМВ не существует, поэтому все лечение, которое назначается больше основано на личном опыте каждого конкретного врача.

Здравствуйте ! По предоставленным анализам имеются данные о том что организм раньше встречался с ВЭБ и ЦМВ. Это очень часто встречается у взрослых и само по себе не считается болезнью и обычно не объясняет плохое самочувствие.
-По принципам доказательной медицины активность этих вирусов не оценивают по IgG носительству. Если есть серьёзные клинические основания подозревать активную инфекцию, стандартно рекомендуют сдать ПЦР крови на ДНК ВЭБ и ЦМВ количественно.
По результатам в случае необходимости рекомендуют очно обратиться к инфекционисту для осмотра и при необходимости коррекции лечения.