Здравствуйте. На узи обнаружены кисты двух яичников
Здравствуйте. На узи обнаружили кисты двух яичников. Насколько серьезна ситуация и что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. По описанию кисты доброкачественные .
Слева — двухкамерное образование около 4.8 см с категорией O-RADS 3, то есть с низким риском злокачественности . Размер менее 5 см, репродуктивный возрас , четкие ровные контуры делают возможным динамическое наблюдение на фоне сдачи СА -125. Двухкамерная- означает наличие перегородки внутри кисты. Рекомендуется контроль динамики через 3 мес .
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
O-RADS 2 - это категория, обозначающая, что данное образование с очень высокой вероятностью является доброкачественным (риск злокачественности при этом менее 1%).
Категория ORADS - 3 подразумевает под собой низкий риск злокачественности (от 1 до 10%), но не исключает его полностью.
В таких случаях, обычно, рекомендуют выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA.
По результатам уже определиться с дальнейшей тактикой действий.
Если кисты функциональные (фолликулярная или жёлтого тела), то просто дождаться их самостоятельного регресса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любые кисты яичников, выявленные на узи впервые, требуют изначально только узи-контроля в соответствии с циклом, то есть на 5-7 день очередных месячных (во второй фазе цикла узи-диагностика образований яичников обычно не проводится, необходимо смотреть именно после месячных).
По описанию это могут быть как функциональные кисты (и тогда на контрольном узи их либо не будет, либо они уменьшатся в размерах), так и не функциональные (эндометриома или цистаденома например).
Если после узи контроля образования будут сохраняться в том же размере и/или увеличиваться, то необходимо будет сдать кровь на онкомаркеры (СА-125, НЕ-4 с расчетом индекса ROMA), а также дополнительно может потребоваться проведение МРТ органов малого таза.
По результатам дообследований и клинической картине уже будет определяться дальнейшая тактика.
На данном этапе ничего страшного и опасного нет, излишне волноваться не стоит - образования небольших размеров, выявлены впервые, еще и во второй фазе цикла, соответственно сейчас пока показан только узи-контроль в следующем цикле.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кисты категории O-RADS 2 это образования с крайне низким риском злокачественности, поэтому какого-либо расширенного обследования, как правило, не требуют. В большинстве случаев достаточно наблюдения и контрольного УЗИ раз в полгода\год.
O-RADS 3 это образования с несколько более высоким риском злокачественности, поэтому здесь требуется более тщательная оценка. Дополнительно к УЗИ - МРТ органов малого таза для уточнения характера образования, а также анализ крови на онкомаркеры CA-125 и HE4. Далее по совокупности результатов обследования определяется дальнейшая тактика.