Стенокардия , стеноз ??
В июне начались аритмии давило в груди , одышка , в больнице поставили Холтер , сейчас сентябрь новый Холтер данные , в июле индекс Дюка высокий , не понимаю что делать, в то время гемоглобин 119 ферритин 7 был когда был тредмил тест . сейчас пропила железо ферритин стал уже 18. Есть ли ишимия ли ? До этого всего начала болели ребра с Лёва пол года , через 3месяца совсем заболела грудь и спина , на МРТ выраженный спондилез и спондилоартрит боль в груди оказалась не от сердца . На Холтере новые данные лучше чем июньские . Не понимаю сто делать и почему в июне такие показатели , и индекс Дюка такой , при хотьбе сразу грудь болит от костей внутри боль почему то , не знаю что со мной и как быть .
Здравствуйте
Есть факторы риска (повышение давления, вредные привычки, лишний вес, малоподвижный образ жизни, отягощенный анамнез, высокий холестерин)?
По холтеру все хорошо, патологических отклонений нет
Нагрузочная проба положительная(то есть выявлены ишемические изменения), в таких случаях рекомендуют выполнение стресс эхо кг(как более чувствительный и специфичный метод исследования), если тоже будет положительный, то уже решать вопрос о необходимости выполнения коронарографии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это большой минус тредмила, так как все же метаболические изменения в организме, в том числе анемия, влияют на сегмент ст, что затрудняет адекватную трактовку результатов.
Ввиду молодого возраста, отсутствия гипертонии и сахарного диабета, вероятность ИБС обычно стремиться к нулю.
Но чтобы точно закрыть вопрос, обычно рекомендуется выполнение УЗИ сосудов шеи, а также более точного теста, лучше стресс ЭхоКГ (то есть нагрузка и УЗИ сердца).
УЗИ сосудов шеи ранее делали?
Да сказали , позвонки s 4,5 смещение кровоток снижен в 2 раза чем у обычного человека , мышцы забиты шеей , п когда начинаю заниматься в зале , то временно замыливается в глазах куда смотрю на человека , когда встаю с кровати темнеет немного
В плане ИБС, куда важнее наличие атеросклероза. Бляшки не описывали?
Вот врач писал другой я сильно напугана :тресс-эхо (УЗИ с нагрузкой) - это такой же функциональный тест, как и ВЭМ. Он только подтвердит или опровергнет ишемию, но вы уже знаете, что она есть. Проводить второй функциональный тест при уже установленном высоком риске - это неэтично и опасно, так как вы рискуете получить инфаркт прямо на беговой дорожке во время повторной пробы.
Нет все нормально, и узи вен ног хорошее
Ну доктор видимо не знает, что чувствительность тестов с ЭКГ низкая. И сейчас их результаты рекомендуется перепроверять при помощи или стресс эхл, или кт коронарных артерий. Далеко не всякая депрессия сегмента ст равно ишемия. От этого уже давно ушли.
Мария, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с сохраняющимся железодефицитом;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленная блокада не опасна , на работу сердца не влияюет , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Что касается тредмил теста, то изменения сегмента st и описанные жалобы , как наш связаны с учащением пульса , которое происходит на фоне железодефицита из за гипоксии(нехватки кислорода), и это на ишемия!!
Ишемии на ровном месте не бывает, при этом характерны такие факторы риска, как стойкая гипертония, атеросклероз, структурные изменения сердца
Не отмечаете что то из перечисленного?
Нет , только правое больше
Что правое ?
Здравствуйте! По результатам Холтер ЭКГ ритм синусовый, это норма. Синусовая аритмия тоже является вариантом нормы. Частота сердечных сокращений в пределах допустимых значений. В течение суток во время бодрствования возможны как и небольшое превышение чсс (в зависимости от приема пищи, физической активности, эмоционального состояния), так и урежение (во время сна). Выявлено небольшое количество экстрасистол (в норме допустимо до 1000 в сутки у здоровых людей). Боли в области сердца при нагрузке могут Быть связаны как раш со снижением гемоглобина, железа в организме. Для уточнения обычно назначают дообследование: липидограмма, узи сосудов шеи, стресс эхокг (это более точный метод, чем тредмил тест)
Мне сказал кардиолог один онлайн что я могу от стресс эхо прям там инфаркт получить
В таком молодом возрасте ишемия встречается довольно редко. Важно оценить другие факторы риска, есть ли атеросклероз, повышенный уровень холестерина, вредные привычки, случаи инфарктов, инсультов у ближайших родственников до 50 лет.
Принятый ответ
Мария, добрый день!
По данным вашего суточного ЭКГ за все время регистрации у вас правильный синусовый ритм.
средняя ЧСС 78 уд в мин. - норма, минимальные значения 52 уд в минуту, так же являются вариантом нормы.
Патологических пауз более 3 сек не регистрируется.
количество экстрасистолий - 6 ед за сутки - норма, нормой считается до 1 тыс в сутки.
признаков ишемии, недостатка кровотока к миокарду нет.
Интервалы все в норме.
Таким образом по ХМЭКГ абсолютная норма.
Изменения на фоне тредмил теста связаны непосредственно с тахикардией и наличием анемии. При тахикардии возникает повышение потребностей всех тканей, в том числе и сердца в кислороде и с учетом того, что имеется анемия, то сердечной ткани не хватает кислородного питания, что на ЭКГ регистрируется как депрессия сегмента ST. Данное состояние не опасно, но восполнять ферритин крайне необходимо.
Если хотите удостоверится в отсутствии проблем со стороны сердца, наличием риска возникновения инфаркта миокарда, то рекомендуется выполнить стресс-эхо кг, в настоящее время это один из самых достоверных методов исследования наличия ишемии.
Ишемия всегда возникает на фоне структурных изменений сосудов, чаще на фоне атеросклеротического поражения. Для оценки степени развитости атеросклероза в сосудах достаточно выполнить узи сосудов шеи и нижних конечностей, а так же оценить уровень холестерина в крови, в том числе ЛПНП.
Скажите, ранее оценивали уровень холестерина в крови?