Можно ли достинекс при оперативных вмешательствах на легких?
У меня была операция на правое легкое в 2024 году, произошел спонтанный пневматоракс, сделали плевроэктомию и атипическую резекцию лёгкого, в 2026 во время беременности произошел еще один спонтанный пневматоракс в другом легком, сделали дренирование. Родила 17 дней назад, с кормлением не справляюсь, появился мастит, лечусь антибиотиками, ребенок ни в какую не берет грудь, хочу убрать лактацию. У препарата достинекс в противопоказаниях фиброзные изменения в легких, у меня на последнем КТ, которые было сделано в ноябре 2025 года плевропневмофиброз легких. Получается мне нельзя этот препарат? Или в этом случае можно?
Здравствуйте.
Достинекс, как правило, противопоказан при прогрессирующем фиброзе.
Если фиброз образовался в следствии пневмоторакса или воспаления, то приём достинекса обычно не противопоказан.
А как понять есть ли прогрессирующий фиброз? Сделать повторное КТ? То есть я могу принять достинекс и не будет ничего плохого? Буду очень благодарна вам за ответ, я столько дней мучаюсь с лактостазами
Да, для того, чтобы понять есть или нет прогресса требуется выполнение повторного КТ, но как правило, после пневмотораксов фиброз не прогрессирующий.
Спасибо большое, а то у всех препаратов для отмены гв в составе одно вещество которое нельзя при фиброзе, но каком именно не уточняют
Еще забыла сказать что у меня буллезная эмфизема, это может тоже как то влиять? При ней можно этот препарат?
При буллезной эмфиземе препарат не противопоказан.