Постоянная слабость
Здравстауйте уважаемые врачи! После перенесенного ковида пропало все жнлания на свете и пришла слабость, вялость, может быть хроническая усталость, не знаю. Сейчас пью сорбифер, бял низкий уровень железа, и д3, немного подняла, приобщаю анализы. Но слабость есть, просто быстрее соображаю и немного отступила депрессия, вит д3 наверное повлиял. Улыбаюсь. Беспокоит: 1. Постоянная слабость 2. Даже когда отпуск слабость имеется. Вроде я не старая, 47 лет, лишнего веса нет, всю жизнь занималась бегом и спортом, сейчас нет сил. 3. Полгода назад ушла мама, опухоль в селезенке, обнаружили после вскрытия только, за год до ухода появилась слабость и увеличение лимфоузлов. 4. В прикрепленных нализах что то по крови не очень. 5. По щитовидке все в переделах нормы, сдавала анализы месяц назад. Может пропить вит в9 и в12, или все же сделать узи всего на свете? Или что делать? Спвсибо заранее
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе крови признаки дефицита железа, это может вызывать слабость + возможно и уход близкого человека усилил слабость (стресс).
Анализ на фолиевую и вит В12 не сдавали?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Нет не сдввала, сдать?
По анализу крови признаков нет, но иногда бывает, что эти витамины находятся на нижней границе нормы, тогда назначаем.
Если нет возможности, то возможно и без анализа назначить курсом прием фолиевой и вит В12 (на месяц).
А это не опасно? Без анализов купить и пропить?
Эти витамины не накапливаются в организме, быстро выводятся в этом плане не опасны.
Но на любой препарат возможна аллергическая реакция, это необходимо помнить.
Спасибо понятно! Еще можете пжлта порекомендовать что нибудь от бкссоницы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам снижены эритроцитарные индексы, ферииин, трансферрин - признаки дефицита железа. Дефицит железа может вызывать апатию, упадок сил. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.
Также рекомендуется определить уровень витамина в12 и фолиевой кислоты.
Витамин Д в целевых уровнях. По таких цифрах рекомендуют прием профилактической дозы 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Благодарю!! Еще можете что нибудь плрекомендовать от бессоницы, кроме принять ванну, послушать медитацию, позаниматься спортом, погулять, не есть перед сном, не втыкать в телефон, пить чай с мятой, магний. Кроме всего этого. Какие нибудь таблетки, к которым не будет привыкания
Ситуационно рекомендуют принимать мелатонин, но не постоянно
Спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и представленным результатам обследования можно предположить, что причина описанных симптомов это латентный железодефицит, последствия ковида и истощение организма из-за переживания утраты близкого человека.
В подобных случаях обычно рекомендуется продолжить прием препарата железа под контролем общего анализа крови и ферритина 1 раз в 2 месяца. Целевой уровень ферритина 40-60 нг/мл.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад, молочные продукты).
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Рекомендуется сдать анализ крови на уровень витаминов В9 и В12. Если дефицита нет, их прием не прибавит сил и пить их не нужно.
Витамин Д в норме.
Рекомендуется прием витамина Д, например, Вигантол в профилактической дозе 2000 МЕ (4 капли) 1 р/д в первой половине дня длительно.
Чтобы исключить ваши страхи, рекомендуется пройти стандартный возрастной скрининг (чек-ап):
Общий анализ мочи.
Маммография (скрининг рака молочной железы).
Мазок на онкоцитологию с шейки матки (жидкостная цитология + ВПЧ-тест).
Консультация гинеколога.
УЗИ органов брюшной полости и малого таза (прицельно, для вашего успокоения и оценки селезенки/лимфоузлов).
Флюорография или рентгенография органов грудной клетки.
ЭКГ.
Кал на скрытую кровь методом ИХА.
ФГДС + обследование на хеликобактер пилори: 13С уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды) для поиска причины снижения ферритина.
Полная отмена ипп? Что это такое?
Может добавить АД? Мне полегче когда пью афобазол...даже поясница и ноги перестают болеть. Болят от отсутствия физ.нагрузки видимо
Стресс видимо делает свое дело
ИПП - омепразол, рабепразол, эзомепразол, пантопразол и т.д.
Я бы не стала рекомендовать препарат афобазол, так как к сожалению, некоторыми врачами и экспертами его эффективность ставится под сомнение. Лучше обсудить назначение противотревожной терапии с неврологом или психотерапевтом.
Боль в ногах может быть на фоне железодефицита.
Еще у меня проблемы со сном, что можно принимать на ночь, чтобы нормалтно высыпаться?
Благодарю!! Еще можете что нибудь порекомендовать от бессоницы, кроме принять ванну, послушать медитацию, позаниматься спортом, погулять, не есть перед сном, не втыкать в телефон, пить чай с мятой, магний. Кроме всего этого. Какие нибудь таблетки, к которым не будет привыкания
Например, препараты на основе мелатонина
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство! Несмотря на то что гемоглобин вы подняли до нормы в общем анализе крови сохраняются изменения, которые объясняют вашу слабость
Эритроцитарные индексы-сохраняется микроцитоз и значительно повышен RDW это классический лабораторный признак сочетанного дефицита.Низкое железо дает клетки маленького размера. Дефицит витаминов группы B нарушает синтез ДНК в костном мозге, из-за чего клетки выходят разного размера
Вы корректируете железо но судя по анализу у вас имеется скрытый дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты
По ферритину все чтотниже 40 считается латентным железодефицитом который клинически проявляется именно так как у вас: слабость, вялость, снижение толерантности к нагрузкам
То что вы описываете ваши жалобы в современной медицине называется Постковидным синдромом Long COVID состояние при котором после элиминации вируса из организма сохраняется вегетативная дисфункция, астения/ патологическая усталость когнитивные нарушения и мышечная слабость
Механизмы этого состояния до конца изучаются но доказано что вирус влияет на нейромедиаторный обмен
Постковидный синдром сам по себе вызывает слабость. Если на него наслаивается дефицит железа, витамина D и витаминов группы B то состояние становится значительно тяжелее а восстановление затягивается. Организм не имеет ресурсов для восстановления, потому что все резервы исчерпаны
Поэтому разумно оценить уровень в12 и в9, при их выраженном дефиците показан прием насыщающего курса
Из немедикаментозной поддержки рекомендуют в рацион сезонные овощи, фрукты и зелень как источник природных витаминов и антиоксидантов, помогающих бороться с последствиями интоксикации, больше белка, прогулки в парках, санаторно-курортное лечение
Да, конечно. Из самых мягких это Мелатонин (Мелаксен) за 30 минут до отхода ко сну. Посильнее можно Донормил на 20 мин до сна-он лучше, прям сразу в сон идет провал. С утра небольшая сонливость может быть но он рабочий. Кофе/зарядка и ничего 🫶
Спасибо больщое❤️
Здоровья вам 🩵
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин 19 - это мало. В основном , это и является причиной ваших симптомов .
Как давно принимаете препарат железа ?
В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С. Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Добрый день. По анализам снижены эритроцитарные индексы, ферритин, трансферрин - признаки дефицита железа, о чем вы уже и сами сообщаете. Скорее, это последствия коронавирусной инфекции (так называемый постковидный синдром), латентного железодефицита, нехватки витамина Д и, возможно, депрессивного эпизода, вызванного гибелью близкого человека. Обычно в подобной ситуации на очном синдроме рекомендуют скомпенсировать дефицит железа и витамина Д (мальтофер или мальтофер или сидерал форте на 2-3 месяца, препараты витамина Д - Аквадетрим или Вигантол в дозировке 4000 МЕ в сутки на 2-3 месяца с дальнейшим контролем анализов). Параллельно с целью профилактики новых ОРВИ - промывать слизистые носа и носоглотки с дезинфицирующей целью специальными солевыми (аквамарис, долфин) 3-4 раза в день, если рассматривать отечественные рекомендации, что-то иммуномодулирующее (препараты интерферона в виде геля и так далее), не контактировать с больными людьми, не переохлаждаться. Возможно, что стоит проконсультироваться с психиатром/ психотерапевтом/неврологом и подумать с этими специалистами - не стоит ли подобрать какой-то антидепрессивный препарат на определенный срок.