Постоянная слабость

Здравстауйте уважаемые врачи! После перенесенного ковида пропало все жнлания на свете и пришла слабость, вялость, может быть хроническая усталость, не знаю. Сейчас пью сорбифер, бял низкий уровень железа, и д3, немного подняла, приобщаю анализы. Но слабость есть, просто быстрее соображаю и немного отступила депрессия, вит д3 наверное повлиял. Улыбаюсь. Беспокоит: 1. Постоянная слабость 2. Даже когда отпуск слабость имеется. Вроде я не старая, 47 лет, лишнего веса нет, всю жизнь занималась бегом и спортом, сейчас нет сил. 3. Полгода назад ушла мама, опухоль в селезенке, обнаружили после вскрытия только, за год до ухода появилась слабость и увеличение лимфоузлов. 4. В прикрепленных нализах что то по крови не очень. 5. По щитовидке все в переделах нормы, сдавала анализы месяц назад. Может пропить вит в9 и в12, или все же сделать узи всего на свете? Или что делать? Спвсибо заранее

47 лет
3 Сентября ·Просмотров: 612·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе крови признаки дефицита железа, это может вызывать слабость + возможно и уход близкого человека усилил слабость (стресс).
Анализ на фолиевую и вит В12 не сдавали?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не сдввала, сдать?

По анализу крови признаков нет, но иногда бывает, что эти витамины находятся на нижней границе нормы, тогда назначаем.
Если нет возможности, то возможно и без анализа назначить курсом прием фолиевой и вит В12 (на месяц).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это не опасно? Без анализов купить и пропить?

Эти витамины не накапливаются в организме, быстро выводятся в этом плане не опасны.
Но на любой препарат возможна аллергическая реакция, это необходимо помнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо понятно! Еще можете пжлта порекомендовать что нибудь от бкссоницы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам снижены эритроцитарные индексы, ферииин, трансферрин - признаки дефицита железа. Дефицит железа может вызывать апатию, упадок сил. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.
Также рекомендуется определить уровень витамина в12 и фолиевой кислоты.
Витамин Д в целевых уровнях. По таких цифрах рекомендуют прием профилактической дозы 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!! Еще можете что нибудь плрекомендовать от бессоницы, кроме принять ванну, послушать медитацию, позаниматься спортом, погулять, не есть перед сном, не втыкать в телефон, пить чай с мятой, магний. Кроме всего этого. Какие нибудь таблетки, к которым не будет привыкания

Ситуационно рекомендуют принимать мелатонин, но не постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и представленным результатам обследования можно предположить, что причина описанных симптомов это латентный железодефицит, последствия ковида и истощение организма из-за переживания утраты близкого человека.
В подобных случаях обычно рекомендуется продолжить прием препарата железа под контролем общего анализа крови и ферритина 1 раз в 2 месяца. Целевой уровень ферритина 40-60 нг/мл.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад, молочные продукты).
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Рекомендуется сдать анализ крови на уровень витаминов В9 и В12. Если дефицита нет, их прием не прибавит сил и пить их не нужно.
Витамин Д в норме.
Рекомендуется прием витамина Д, например, Вигантол в профилактической дозе 2000 МЕ (4 капли) 1 р/д в первой половине дня длительно.
Чтобы исключить ваши страхи, рекомендуется пройти стандартный возрастной скрининг (чек-ап):
Общий анализ мочи.
Маммография (скрининг рака молочной железы).
Мазок на онкоцитологию с шейки матки (жидкостная цитология + ВПЧ-тест).
Консультация гинеколога.
УЗИ органов брюшной полости и малого таза (прицельно, для вашего успокоения и оценки селезенки/лимфоузлов).
Флюорография или рентгенография органов грудной клетки.
ЭКГ.
Кал на скрытую кровь методом ИХА.
ФГДС + обследование на хеликобактер пилори: 13С уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды) для поиска причины снижения ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полная отмена ипп? Что это такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может добавить АД? Мне полегче когда пью афобазол...даже поясница и ноги перестают болеть. Болят от отсутствия физ.нагрузки видимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стресс видимо делает свое дело

ИПП - омепразол, рабепразол, эзомепразол, пантопразол и т.д.
Я бы не стала рекомендовать препарат афобазол, так как к сожалению, некоторыми врачами и экспертами его эффективность ставится под сомнение. Лучше обсудить назначение противотревожной терапии с неврологом или психотерапевтом.

Боль в ногах может быть на фоне железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще у меня проблемы со сном, что можно принимать на ночь, чтобы нормалтно высыпаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!! Еще можете что нибудь порекомендовать от бессоницы, кроме принять ванну, послушать медитацию, позаниматься спортом, погулять, не есть перед сном, не втыкать в телефон, пить чай с мятой, магний. Кроме всего этого. Какие нибудь таблетки, к которым не будет привыкания

Например, препараты на основе мелатонина

Принятый ответ

Здравствуйте

Понимаю ваше беспокойство! Несмотря на то что гемоглобин вы подняли до нормы в общем анализе крови сохраняются изменения, которые объясняют вашу слабость

Эритроцитарные индексы-сохраняется микроцитоз и значительно повышен RDW это классический лабораторный признак сочетанного дефицита.Низкое железо дает клетки маленького размера. Дефицит витаминов группы B нарушает синтез ДНК в костном мозге, из-за чего клетки выходят разного размера

Вы корректируете железо но судя по анализу у вас имеется скрытый дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты

По ферритину все чтотниже 40 считается латентным железодефицитом который клинически проявляется именно так как у вас: слабость, вялость, снижение толерантности к нагрузкам

То что вы описываете ваши жалобы в современной медицине называется Постковидным синдромом Long COVID состояние при котором после элиминации вируса из организма сохраняется вегетативная дисфункция, астения/ патологическая усталость когнитивные нарушения и мышечная слабость

Механизмы этого состояния до конца изучаются но доказано что вирус влияет на нейромедиаторный обмен

Постковидный синдром сам по себе вызывает слабость. Если на него наслаивается дефицит железа, витамина D и витаминов группы B то состояние становится значительно тяжелее а восстановление затягивается. Организм не имеет ресурсов для восстановления, потому что все резервы исчерпаны

Поэтому разумно оценить уровень в12 и в9, при их выраженном дефиците показан прием насыщающего курса

Из немедикаментозной поддержки рекомендуют в рацион сезонные овощи, фрукты и зелень как источник природных витаминов и антиоксидантов, помогающих бороться с последствиями интоксикации, больше белка, прогулки в парках, санаторно-курортное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, конечно. Из самых мягких это Мелатонин (Мелаксен) за 30 минут до отхода ко сну. Посильнее можно Донормил на 20 мин до сна-он лучше, прям сразу в сон идет провал. С утра небольшая сонливость может быть но он рабочий. Кофе/зарядка и ничего 🫶

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо больщое❤️

Здоровья вам 🩵

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин 19 - это мало. В основном , это и является причиной ваших симптомов .
Как давно принимаете препарат железа ?

В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С. Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.

Добрый день. По анализам снижены эритроцитарные индексы, ферритин, трансферрин - признаки дефицита железа, о чем вы уже и сами сообщаете. Скорее, это последствия коронавирусной инфекции (так называемый постковидный синдром), латентного железодефицита, нехватки витамина Д и, возможно, депрессивного эпизода, вызванного гибелью близкого человека. Обычно в подобной ситуации на очном синдроме рекомендуют скомпенсировать дефицит железа и витамина Д (мальтофер или мальтофер или сидерал форте на 2-3 месяца, препараты витамина Д - Аквадетрим или Вигантол в дозировке 4000 МЕ в сутки на 2-3 месяца с дальнейшим контролем анализов). Параллельно с целью профилактики новых ОРВИ - промывать слизистые носа и носоглотки с дезинфицирующей целью специальными солевыми (аквамарис, долфин) 3-4 раза в день, если рассматривать отечественные рекомендации, что-то иммуномодулирующее (препараты интерферона в виде геля и так далее), не контактировать с больными людьми, не переохлаждаться. Возможно, что стоит проконсультироваться с психиатром/ психотерапевтом/неврологом и подумать с этими специалистами - не стоит ли подобрать какой-то антидепрессивный препарат на определенный срок.