Выявлен стрептококк 37 недель беременности
Вторая беременность 37 недель ровно. Пришел мазок на стрептококк, он выявлен. В первую беременность был отрицательный, но в роддоме после родов (ЭКС) выявили его, с первой дочкой , к счастью все в порядке.никакие антибиотики не капали Сейчас вот выявлен. Какая тактика лечения? Могу ли я рожать в обычном роддоме?(У меня кардиологический) Не увезут ли меня с таким анализом в инфекционный роддом? Также ещё не решили как рожать ЕР или КС. Правильно ли я понимаю,что в этом случае безопаснее КС? Результаты всех последних исследований,включая УЗИ прикладываю
Принятый ответ
Лилия, добрый день.
Это не показание для госпитализации в обсервационное отделение или родильный дом, конечно.
На тактику родоразрешения это тоже не повлияет. Если настроены на естественные роды, то это тоже будет безопасно при соответствующей антибиотикопрофилактике
Единственное, что будет необходимо сделать - провести антибактериальную профилактику с началом родовой деятельности или при отхождении околоплодных вод.
В остальном, все будет проходить без особенностей
Прошлые роды как раз начались с отхождения вод. Получается в случае чего я просто еду в роддом, который запланировала, мне ставят антибиотик и рисков для ребенка нет?
Да, совершенно верно
Сейчас он тоже не может проникнуть к ребенку?
Маловероятно, потому что плод защищён плодными оболочками.
Спасибо! А откуда вообще этот стрептококк берется?
Это условно-патогенная флора. Может быть нормальным обитателем кишечника, например
Поняла, спасибо
Крепкого здоровья!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Лилия, добрый вечер
При выявлении стрептококка группы Б в посеве из влагалища в родах предусматривается внутривенное введение антибиотика, который разрешен при беременности и не оказывает пагубного влияния на малыша. Способ родоразрешения в данном случае будет выбирать акушер , исходя из клинической ситуации. Рожать разрешено в любом родильном доме.
Рисков для ребенка не будет?
При вовремя введенном антибиотике нет. Если проигнорировать наличие данной бактерии и не лечить - возможны инфекционные осложнения. Именно поэтому этот анализ так важен и берется конкретно в 35-37 недель беременности
Не волнуйтесь, анализ будет в обменной карте, доктор его изучит и изберет верную тактику. 🙏
Так , а сейчас его лечить не надо?
В данный момент нет. Только с началом родовой деятельности.
Поэтому ближе к доношенному сроку его и исследуют
А откуда он берётся? Стрептококк.
Можно ли как-то его убрать из организма? От чего возникает. Я имею ввиду после беременности
Как правило он имеется в организме - может населять кишечник, кожу. А у женщин как раз таки прямая кишка находится рядом с влагалищем. Вне беременности он не опасен, и лечению не подлежит
Безопаснее в моем случае кесарево? Меньше риск заражения?
Риск заражения одинаковый при отхождении околоплодных вод, так как стрептококк выявлен в канале шейке матки и влагалище.
В случае ПКС воды же не отходят, я правильно понимаю? В этом случае будет безопаснее?
Да, ведь кесарево сечение будет выполнено до начала родовой деятельности
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные родать Вы можете в своем роддоме, стрептококк это не особо опасная инфекция, которая требует каких либо условий. При естественном родоразрешении профилактика инфицирования проводится в родах Амоксициллином. При КС в лббом случае также вводят АБ. Любой способ родоразрешения безопасен
Ребенку в данный момент и в рода ничего не угрожает? Сейчас мне нужна какая-то терапия?
Ребенку ни в данным момент ни в родах ничего угрожать не будет, не волнуйтесь
Сейчас терапия не нужна, малыш надежно защищен
Спасибо
Не особо опасная инфекция, а от чего она возникает?
Стрептококк это условно патогенный микроорганизм, он в норме заселяет влагалище, но иногда при снижении иммунитета титр его может повышаться. Для Вас он даже сейчас не опасен, а для плода именно контакт при прохождении через родовые пути не желателен
А титры как узнать, если низкие титры,то низкая концентрация? У меня написано просто обнаружено, без титров
Обычно сдается посев на флору
Если это был посев, то титры должны писать
Но титры тактику не меняют, если обнаружили, то профилактика антибактериальная необходима
Титров нет, только написано обнаружено
В моем случае безопаснее КС? Меньше риск инфицирования?
Профилактика антибиотиками проводится при любом родоразрешении и рисков инфицирования в обоих случаях нет
Спасибо!
Первые роды у меня начались с отхождения вод, в этом случае, мне лучше заранее госпитализироваться и если будет ПКС риски инфицирования ребенка ещё уменьшатся? Помимо приема антибиотиков?
Да, конечно, все верно
Легких Вам родов!🤲🏼
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия. Не волнуйтесь. При выявленном стрептококк , ЕР не противопоказаны.
проводят внутриродовую профилактику антибиотиком внутривенно, когда начнутся роды или отойдут воды.
Не лечат заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия.
Понимаю вашу тревогу, хочу немного вас успокоить.
Стрептококк агалактика-это в-гемолитичнский стрептококк, который является представителем условно-патогенной флоры, то есть в норме может жить во влагалище.
Не волнуйтесь во время беременности он ничем не опасен, Малыш защищён околоплодным пузырём.
И никакого лечения он не требует.
Но в родах , так как при его выявлении именно повышаются риски инфекционных осложнений после родов у мамы и малыша, по этому поводу проводят антибиотикопрофилактику- обычно капельницы с антибиотиком, активным в отношении стрептококка и разрешённым при беременности.
Не переживайте, это точно не показание для инфекционного отделения роддома и никакой опасности не несёт. Риск не увеличивают естественные роды.
Поэтому возможно родоразрешение, как через естественные родовые пути, так и кесарево.
А сейчас нет риска для ребенка? Не может ли проникнуть к нему этот вирус?
И откуда он берётся? Получается всегда у меня жил, так сказать.
Если в первых родах было тоже самое?
Это не вирус, а бактерия, стрептококк. Он может жить в норме во влагалище и при беременности и вне её.
Не переживайте, во время беременности риска для вас и малыша нет.
Лечения не требуется, если нет зуда, жжения, выделений с неприятным запахом.
Спасибо
Рада помочь.
Лёгких вам родов! 🙏
Спасибо!
Нет, кесарево не уменьшает рисков, хотя они совсем невелики.
Просто при отхождении околоплодных вод или вскрытии плодного пузыря или перед планируемым кесаревым ставят капельницу с антибиотиком и этого обычно достаточно, чтобы избежать рисков инфекционных осложнений.
Если плановое кесарево, то обычно рекомендуется заранее госпитализироваться со срока 39 недель за пару дней до предполагаемой операции.