Консультация педиатра /

Сколько можно гулять и как одевать? — вопрос №2576069

Доброй ночи , подскажите пожалуйста
Дочка родилась 25.10.2024 года.
2 вопроса .
1. Через сколько можно выходить на улицу после роддома ? ( выписали нас сегодня домой ) и на сколько по времени ?
2. Как одевать в такую осеннюю погоду ?? Может есть какая-то таблица по тому как одевать ребенка , а то я мама неопытная боюсь перегреть ребенка или наоборот что она замерзнет

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Гулять вам можно уже на следующий день после выписки из роддома, но первые недели не более 15 минут, постепенно длительность пребывания на улице будет увеличиваться. Что касается одежды, то при температуре от +5 до -4 в среднем, можно одеть х/б боди или комбинезончик в качестве нательного белья , вторым слоем флисовый или велюровый комбинезончик, третьим уже демисезонный. И обязательно флисовую или вязаную шапочку. Сейчас ещё процессы терморегуляции не сформированы достаточно, поэтому вы точно не перегреете
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое

Клиент
подскажите пожалуйста еще такой момент , сейчас вот дочка часто начала чихать , я её трогаю она не горячая , нормальная температура , ни красная ничего такого , может ли быть что новорожденные часто чихают ??? Или все таки она заболела ?
Я все позакрывала окна , выключила увлажнитель воздуха так как боюсь чтобы она не простудилась
Педиатр
Здравствуйте! Если вы периодически чихаете в течение дня, то ничего страшного в этом нет. Вы совсем маленькие, только приспосабливаетесь к окружающей среде, к новому воздуху. Малыш тоже живой человек, и он может плакать, пукать, чихать, покашливать и тд. Пугаться этого не стоит. Если частота чиханий увеличится, можно купить капельки на основе морской водички( линаква беби, Аквалор беби и тд) и по капельке в горизонтальном положении закапывать в носик. Они будут обладать увлажняющий эффектом, убирать сухие корочки в полости носа.От применения увлажнителя воздуха малыш не заболеет, однако слишком близко к нему его ставить не нужно. Комнату нужно 3-4 раза в день проветривать в течение хотя бы пары минут, для поступления свежего воздуха, рассеивания пыли
Педиатр
Маргарита, здравствуйте!
1. Гулять можно с первого дня. Можно гулять на улице продолжительное время, если это комфортно ребенку. Сегодня лучше начать с 15-30 минут и если все хорошо, то гуляйте пока есть возможность и хорошая погода) Не обязательно гулять каждый день, выходите гулять, когда комфортно именно вам. Если вы устали, можно и пропустить прогулку
2. Множество таблиц и картинок можно найти на просторах социальных сетей и интернета. При температуре 0 до +7 можно надевать хлопковый боди+флисовый+ шапочка+ демисезонный конверт+ одеяло
Чтобы проверить замерз ребенок или нет, необходимо потрогать спинку между лопаток, шею
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Возможно, что в квартире сухой воздух и поэтому ребенок чихает. также в носике скопились корочки, которые могут вызвать чихание
Старайтесь придерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание.
Носик чистить ватными турундаыи или закапать 1-2 капли аквамарис беби или физ рр и аккуратно убрать аспиратором все корочки. Если что-то в носике есть, то чистить 2-3 раза в день
Клиент
Спасибо большое