Сахар 23 и ни чем не сбивается
Бабушка 88 лет, два дня назад началась жуткая отдышка и задыхается, сатурация 80, от госпитализации отказалась, подскажите как снизить сахар, пила глюкованс 5/500 по 2 таблетки 3 раза в день. До этого держал сахар препарат очень хорошо, сейчас не помогает, может инсулин кольнуть, но не знаю как дозу подобрать.
Екатерина, добрый вечер.
В таких случаях необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в эндокринологическое отделение, потому что Сахар выше 15 ммоль/л может привести к гиперосмолярной коме .
В стационаре окажут помощь, проведут инфузионную терапию и откорректируют сахароснижающую терапию.
Вот в этом и вся проблема, от госпитализации она отказалась. А мы с вашей помощью можем подобрать дозировку инсулина? У меня есть Фиасп.
Принятый ответ
В домашних условиях не получится подобрать дозу, потому что необходимо постоянно контролировать жизненно важные показатели , контроль лабораторных исследований.
Ваша задача уговорить госпитализироваться, даже если вызвать врача на дом, будет та же рекомендация о госпитализации.
Я поняла, спасибо. Будем пробовать уговорить.
Здравствуйте!
Это тот случай, когда категорически нельзя самому менять схему лечения, так как имеется выраженное снижение сатурации, гипергликемия. Необходимо в стационаре выяснить причину падения сатурации и там уже под контролем гликемии снизят сахара инсулином.
Сахар мог повыситься на фоне острого состояния (которое возможно и вызывало одышку и падение сатурации) , в таких случаях таблетированные формы не работают, а повышенный сахар может приводить к гипергликемической коме. Обязателен вызов смп .
Большое спасибо Анастасия! Но с госпитализацией у нас проблема, она боится умереть в больнице. Не можем мы подобрать с вами дозу инсулина, у меня есть Фиасп.
Меня очень сильно волнует такая сатурация, это может быть легочного характера: пневмония, абсцесс легкого, плеврит и много много другое. Я бы порекомендовала бы хотя бы съездить в приемный покой, сделать КТ или хотя бы рентген легких и сдать анализы, далее может отказаться от госпитализации. Фиасп это инсулин короткого действия, резкое снижение сахара может вызывать инсульт. На фиаспе сахар резко упадет, потом тк препарат короткого действия, опять поднимется. Несколько таких резких колебаний может вызвать неблагоприятные последствия..
Спасибо я поняла, будем уговаривать.
Принятый ответ
🙏 постарайтесь хотя бы провести минимальное обследование в приемнике
Большое спасибо Анастасия!