Заложено левое ухо, плохо слышу
Заложило резко уши, правое так же быстро отошло, а левое до сих пор, на след день сразу обратилась к Лору, поставил диагноз тубоотит, назначил лечение: снуп 1 доза вечером 3 дня, затем нозефрин 2 дозы 2 раза в день 20 дней+ самопродувание 1-2 раза 5 дней, левоцетиризин 1 таб вечером 7 дней. Из лечения остался только Нозефрин. Сегодня 10 дней, но из улучшений толко заложенность чуть меньше стала, а слуха нет и шум сохраняется. Нужно ли делать аудиометрию
Здравствуйте!
В таких случаях,когда лечение не эффективно, рекомендуют выполнить тимпанограмму и аудиограмму с последующей консультацией сурдолога.
Самопродувания обычно назначают делать почаще. 6-8 раз в день. эффективнее с тренажером Носодуй(отовент).
нет ли проблем с носовым дыханием, насморка?
Насморка нет, при осмотре мне поставили ещё вазамоторный ренит. Носодуй вчера приобрела, как часто и сколько раз и пользоваться?
при тубоотите самопродувания 6- 8 раз в день.
2 из них эффективнее делать с Нозефрином. то есть забрызгивается нозефрин 2 дозы и сразу же выполняется продувание.
Здравствуйте!
При отсутствии выраженного эффекта от лечения в такой ситуации действительно обычно рекомендуется проведение аудиометрии (для оценки уровня снижения слуха) и тимпанометрии (для оценки состояния среднего уха). Также, имеет смысл сдать клинический анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок (для исключения бактериальной природы заболевания).
Обычно в такой ситуации, до получения результатов обследования, рекомендуется продолжить использовать противовоспалительный препарат для носа (Нозефрин) по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день до 1 месяца ( по правилу креста - носик впрыскивателя направляется в противоположную сторону от носовой перегородки).Спрей рекомендуется использовать на чистую слизистую полости носа.
Как вспомогательное средство обычно рекомендуется отогимнастика
(каждое упражнение обычно повторяют 5-10 раз 2-3 раза в день):
- широкий «зевок» с открытым ртом, затем несколько пустых глотков
- смещайте нижнюю челюсть максимально вправо и влево, а затем выдвигайте ее вперед
-вытягивайте язык вперед по направлению к подбородку, а затем убирайте глубоко назад к горлу
-плотно прижмите ладони к ушным раковинам, создавая вакуум, а затем резко отдерните их. Повторите 10–15 раз.
-зажмите нос пальцами, закройте рот и сделайте глотательное движение
-сделайте вдох, зажмите нос, сомкните губы и аккуратно, без резких усилий, попытайтесь выдохнуть «в нос» до легкого щелчка в ушах
Скажите, пожалуйста, есть ли сейчас заложенность носа, выделения из носа, стекание слизи по задней стенки глотки? Можете ли отметить какой-то фактор, после которого появилась заложенность ушей?
Здравствуйте, спасибо за рекомендации. Выделений из носа нет, по задней стенке тоже вроде не течёт. Я была на море, шторм и волны были, но в ухо вода не попадала, потом мы поехали на машине и были перепады давления, но уши раскладывало, сразу по приезду помыла голову, и вот после мытья заложило уши, я подумала что попала вода, но из уха ничего не вытекало. До того как мне заложило левое ухо был перелёт на самолёте за 6 дней до произошедшего. Ещё в квартире работал кондиционер на 16-18 градусов, нас в это время не было в квартире, приходили и выключали его.
В таком случае обычно достаточно рекомендаций, которые я указала выше, дополнительно ничего не требуется. Выздоравливайте скорее! Берегите себя!
Благодарю, аудиометрию и анализы все же лучше сдать?
Да. Потому что Вы проходили очень адекватное лечение для такой ситуации. Важно понять, почему оно не даёт того результата, который хотелось бы. Может быть и просто требуется чуть больше времени, но лучше пройти до обследование, чтобы в этом убедиться и быть спокойными, что все делаем правильно.
Спасибо большое
Здравствуйте!
При наличии тубоотита , как правило, назначают более продолжительную терапию деконгестантами (сосудосуживающими спреями ) до 7-10 дней по 2 дозы 3 рада в день. В остальном лечение вполне адекватное.
К сожалению, туботит заболевание, продолжительность лечения которого может быть довольно долгим (1-2 месяца и более). Необходимо контролировать лечение осмотром у врача хотя бы каждые 2 недели. Гимнастику для слуховых труб необходимо делать на сухой чистый нос 5 раз в день.
При неэффективности консервативного лечения в течение 2-3 месяцев принимается решение о хирургическом лечении (шунтировании барабанной полости).
Также довольно эффективной методикой, которая зарекомендовала себя в последнее время является введение дексаметазона в барабанную полость .
Здравствуйте, спасибо за ответ. Завтра иду к лору, прошло 10 дней с момента заболевания, лор правда другой (так как вернулись из отпуска), не знаю оценит ли он динамику
Выздоравливайте!
Скажете пожалуйста, можно ли начать капать например снуп вновь 3 раза в день, не как было назначено 1 раз, если прошла неделя после последнего закапывания?
Можно, до 5-7 дней.
Спасибо, сегодня мне поставили уже другой диагноз и драгоценное время утеряно, сенсоневральная тугоухость 2 степени, острое течение, в понедельник направила на дневной стационар, будет уже 14 день
К сожалению в онлайн формате мы ограничены в осмотре пациентов.
Что касается острой нейросенсорной тугоухости , основное лечение это системная терапия глюкокортикоидами (чаще всего дексаметазон внутривенно по схеме 24-24-20-20-16-16-12-8-4-4 ).
Наиболее современная методика это интратимпанальное введение дексаметазона (за барабанную перепонку) , что исключает побочные эффекты от системного применения гормонов. Через 10 дней лечения проводится повторная аудиометрия для оценки динамики.
По своему опыту и опыту коллег могу сказать, что если лечение начать в течение месяца после снижения слуха, то шанс вернуть слух довольно высокий.
Да мне назначили дексаметозон правда в другой схеме: 24-24-16-16-8-4-7день пропускаем- 4
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Большое спасибо
Здравствуйте.
В подобной ситуации ,учитывая отсутствие выраженного эффекта от проводимой терапии рекомендуется провести аудиологическое исследование слуха ,тимпанометрию (для оценки давления в барабанной полости )
Спасибо, сегодня я сходила на плроговую тональную аудиометрию, сказали что с внутренним ухом все хорошо, в пределах нормы, среднее ухо как раз где евстахиева труба есть изменения слуха
А тимпанометрию не провели ?
Нет, типанометрию не делала, так как ходила не к врачу, а в центр подборки слуховые аппаратов
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях действительно рекомендуют посетить лор-врача или сурдолога и выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функционального состояния среднего и внутреннего уха и исключения наличия признаков жидкости за перепонкой (экссудативного отита) или проблем со слуховым нервом как наиболее вероятных причин сохранения заложенности в ухе для оценки тактики дальнейшего лечения.
При наличии признаков скопления негнойной жидкости за перепонкой (экссудативного отита) в таких случаях рекомендуют при отсутствии положительного эффекта от медикаментозного лечения (применения спреев в нос и выполнения упражнений для слуховых труб) выполнить шунтирование барабанной полости, то есть постановку шунта (трубочки) в перепонку для нормализации оттока жидкости из среднего уха
При наличии признаков проблем со слуховым нервом в таких случаях как правило рекомендуют введение препаратов из группы ГКС внутривенно или через инъекции в перепонку в среднее ухо
Спасибо большое, за развёрнутый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте, сегодня была у лора, она поставила мне сенсоневральную тугоухость 2 степени, острое течение. Дала направление в дневной стационар. Очень переживаю что слух может не вернуться
Таких случаях учитывая что снижение слуха произошло остро и прошло менее двух недель от момента его снижения, есть достаточно большие шансы на восстановление слуха при правильном лечении
Спасибо, в понедельник будет 14 день, начилась конечно сегодня уже всего, что драгоценное время уже потеряно, и вероятность ниже улучшения и восстановления. Лечение стандартное по протоколу пентоксифиллин и дексаметазон внутривенно, мексидол и комбилипен внутримыщечно
В таких случаях основным средством лечения с доказанной эффективностью является введение ГКС (дексметазона) внутривенно или через иньекции в перепонку, которое в таких случаях рекомендуют начать как можно быстрее