Консультация невролога /

Слабость, утренняя тошнота, шум пульсации в левом ухе — вопрос №2794227

Мне 57 лет, три месяца назад появился шум в левом ухе. Головных болей нет, зрение и слу не снизились. Прошла: МРТ головы и сосудов головы, УЗИ сосудов головы, МРТ шейных позвонков, аудиометрия и импедансометрию у сурдолога. 2 недели назад был контакт с больным вирусной инфекцией. Я приняла 3 дня сумамед по 500 мг ( начинало болеть горло. Сейчас признаков поражения дыхательных путей нет, но тошнота по утрам и могу лежать или сидеть. Стоять и ходить очень тяжело ( ноги не держать или ощущение нарушения координации. Что делать?

Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ, УЗИ без клинически значимой патологии.
В целом, причиной остро возникающих головокружений чаще всего являются заболевания внутреннего уха:
- ДППГ - эпизоды кратковременного головокружения, усиливается при поворотах/наклонах (если есть определённая сторонность при повороте в которую, усиливается головокружение)
- Вестибулярный нейронит (воспаление вестибулярного нерва) - характерно начало после перенесённой ОРЗ, в первые дни выраженное головокружение, усиливается даже при движении глаз, любом движении, далее сохраняется неустойчивость (если кроме головокружения есть шаткость в какую-то сторону, тяжело смотреть на экран телефона, тяжее сфокусировать взгляд)
- Лабиринтит (инфекционное воспаление уха) - сопровождается температурой, снижением слуха, дискомфортом в ухе, периодически выделениями из уха (для этого варианта у Вас нет проявлений)
- болезнь Меньера - также характеризуется снижением слуха/заложенностью уха/чувством расписания в ухе с эпизодами головокружения.

Для начала нужно понять: головокружение эпизодическое при поворотах/наклонах/переворотах или оно более постоянное? Начало головокружение совпало с ухудшением слуха/появилось ли чувство заложенности уха?
Клиент
Заложенности уха нет, слабость при положении стоя и не могу долго двигаться. При наклонах поворотах дискомфорта нет

Невролог
Ещё уточняющий момент: не получается ходить из-за шаткости и ощущения головокружения или из-за слабости/нечувствительности ног?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ходить не можете из-за того что ноги не удерживают , слабость в них. Или из-за головокружения
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям нет серьёзных изменений. Часто шум в ухе возникает на фоне бруксизма. В таких случаях можно использовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. При неэффективности необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и решения вопроса о проведении ботулинотерапии.
Также пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину неустойчивости и слабости
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675