Жар и отек в щеках не спадает пол года

Здравствуйте У мамы на протяжении полу года не проходит жар и отек в щеках Жар чаще утром, говорит если лежишь спокойно все более менее, пошевелилась встала и начинается жар усиливаться Последние месячные были в марте 2026, в паралель начались симптомы Жар в щеках усиливается на солнце , после душа, в момент тревоги. Щеки от алое стали розоватые, почти проходит жар. Иногда даже холодные. Переодически стали. Но ощущение что что то прилипло нащеки и хочется убрать не покидает. Сильно отекшее лицо, отек не спадает, внутри щек когда заденешь боль, как наболели. немного шершавые, как надутые и лопнут сейчас как шарик. Маме мало воздуха в легких по ее словам и по спирографии А еще стали сильно отекать ноги Прикладываю последние анализы, пожалуйста скажите что делать и чем помочь, препараты на травах от климакса не помогают

АИТ Хобл (мало воздуха по спирографии)
53 года
4 Сентября ·Просмотров: 97·Наталья, Уфа

Принятый ответ

Добрый день!

При такой длительности симптомов аллергическая причина маловероятна - только если контакт с аллергеном постоянный

- Подскажите, не принимает ли мама какие-то препараты на постоянной основе (которые начали принимать еще до проблем с щеками)?

- Прописали терапию по поводу нарушения дыхания? (Если сможете прикрепить спирометрию - было бы отлично)

- Посещали эндокринолога по поводу изменений на УЗИ?

- принимали ли антигистаминные - был ли от них эффект?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1754337117a7b3adc600df91f508fb74bf508b4891.jpg
Алена
Клиент

Мама пила маббель плюс он не помог совсем
Пьет эутрирокс
Делает инголяцию беродуралом, но тоже не особо помогает
Эндокринолог ничего кроме эутирокса не прописал
Антигистаминные не пила,
Как началось делали укол гормональный от него было лучше, но она не помнит название

Все поняла, спасибо за уточнение!

Все таки больше похоже на гормональную реакцию, возможно стоит обратится к гинекологу-эндокринологу

Что касается затрудненного дыхания - тут надо подбирать терапию (возможно комбинированную - по типу «Симбикорта, 160/4.5» длительно под контролем пульмонолога)
Гипоксия на фоне нарушения дыхания может способствовать такой реакции кожи щек

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

По анализу 02.09
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови
Такие изменения % соотношения лейкоформулы не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток

Однако при таких результатах мы видим признаки железодефицита в организме! И по майским анализам ферритин подтверждает - такие цифры ферритина соответствуют дефициту запасов железа в организме, оптимальный уровень от 40

В таких случаях в плановом порядке (не срочно, так как нет анемии) рассматриваем восполнение препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 2 месяца.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

Такие показатели гормонов соответствуют стабильной работе щитовидной железы

Обращает на себя внимание повышение уровня холестерина и ЛПНП - такие цифры дают высокий риск атеросклероза. В таких случаях необходимо обязательно выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы

Относительно беспокоящих проявлений, в таких случаях необходимо в первую очередь исключить формирование розацеа у дерматолога, а также такие проявления могут быть связаны с климактерическим дисбалансом гормонов.
Решите, пожалуйста, опросник "шкала Грина" и пришлите мне здесь результат - его легко найти через поисковик

Принятый ответ

Наталья, добрый день! Ознакомилась с результатами анализов, имеются отклонения по уровню гормонов и повышение уровня срб, что может сопровождаться сосудистыми изменениями, в первую очередь, в области лица, так как это зона максимально подвержена кровоснабжению часто реагирует на различные изменения в организме, гормональные или воспалительные.А повышение с реактивного белка может указывать на какой-то воспалительный процесс, необходимо консультация ревматолога для исключения системных заболеваний.

Алена
Клиент

Подскажите пожалуйста может сдать анализ какой то перед приемом ревматолога?

Обычно рекомендуется АНА, АСЛО, РФ, ВК, но врач может потом дополнительно что-то назначить