Ассиметричные веки у новорожденного
Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца. Стала замечать на правом веке складку, который нет на левом. Ребенок за предметами следит, когда веки закрыты, ее почти не видно. Фото приложу. Скажите, пожалуйста, стоит ли переживать?
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Асимметрия складок в области век в этом возрасте у деток связана с особенностями строения кожи век и подкожной клетчатки. По мере роста малыша и лицевого скелета разница уходит. Поводов для беспокойства нет.
На фото практически нет отличий, в более старшем возрасте станет еще менее заметно, когда подкожная клетчатка распределится.
Влиять может положение головы во время сна малыша , привычная установка головы, преимущественно положение при кормлении (если на гв).
В 3 месяца малыша смотрит невролог и оценивает тонус мышц. В некоторых случаях есть привычная установка головы из-за тонуса мышц шеи, из-за за чего есть асимметрия. Невролог может по показаниям рекомендовать массаж или электрофорез.
Екатерина, спасибо за ответ, сегодня весь день как раз наблюдала за глазами и заметила, что при плохом освещении зрачки у ребенка становятся на время разного размера, с чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото
Визуально у малыша есть небольшая ассиметрия глазной щели за счёт складочки нижнего века с одной стороны.
В этом возрасте, это вариант нормы/ физиологическая ассиметрия/
Мягкие ткани лица могут быть распределены неравномерно . П/ жировая клетчатка у новорождённых рыхлая , мышечный тонус не зрелый но по мере роста лицевого скелета , п/ ж клетчатка будет распределяться более равномерно и к 4-5 месяцам , это всё уйдёт.Это может зависеть от положения тела/ на какой стороне чаще спит малыш/ понаблюдайте/
Не переживайте 🌸
Инга, спасибо за ответ! Сегодня весь день наблюдаю за глазами и заметила, что при плохом освещении у ребенка на время зрачки становятся разного размера, с чем это может быть связано?
Ольга, поняла вас.
В этом возрасте сфинктер Радужки может , тоже быть ослаблен на одном глазу и поэтому может быть ассиметрия/ это физиологическая норма/ до 2 мм/И сама нервная система не состоятельна, что тоже влияет на размер зрачков.
Главное, это содружественная реакция на свет/
Это смотрит Офтальмолог очно/ вам это в 1 месяц обязательно проверяли/ врач бы заметил ассиметрию обязательно.
Вам не нужно беспокоится/ нет оснований
Самое главное не проводить самостоятельно тесты/ светить фонариком И так далее, это может испугать малыша.
Вы могли увидеть разницу в полуосвещённом помещении, где свет не равномерно падал на глаза.
Спасибо огромное, успокоили
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией и приложенными фото. На представленных фотографиях на правом верхнем веке малыша видна более выраженная кожная складка, из-за которой глаз визуально может казаться чуть меньше или иметь другую форму по сравнению с левым.Прежде всего, важно вас успокоить: если малыш хорошо следит за предметами, а при закрытых глазах складка незаметна, повода для паники нет.В возрасте 1,5 месяцев ткани лица, мышечный тонус и подкожно-жировая клетчатка ребенка все еще активно формируются, поэтому легкая асимметрия встречается очень часто.Она может пройти сама по мере роста переносицы и черепа.
Рекомендуется планово показать ребенка офтальмологу ,если будете замечать, что край века будет опускаться настолько низко, что будет закрывать зрачок (это мешает развитию зрения), или если ребенок будет постоянно запрокидывать голову назад, чтобы посмотреть на игрушку.
Здоровья малышу!
Екатерина, спасибо за ответ! Сегодня весь день наблюдаю за глазами и обратила внимание, что при плохом освещении зрачки временно становятся разного размера, с чем это может быть связано?
Зрачки разного размера называются анизокорией. Если разница заметна именно в темноте ( при плохом освещении), это значит, что один зрачок расширяется медленнее другого.
Причинами могут быть :
- физиология конкретного ребенка, т е. для него это норма , врожденная индивидуальная особенность. Почти у каждого пятого здорового ребенка (и взрослого) зрачки от природы немного разного размера. Просто такая особенность .Это самая частая причина.
-Врожденный синдром Горнера — легкий сбой в работе нервных волокон. Часто сопровождается едва заметным опущением века (на что вы и жаловались изначально). Но это бывает редко.
-Следствие родовой травмы — микроповреждение шейного отдела или плечевого сплетения во время родов, что нарушило симметричную иннервацию глаз. Тоже достаточно редкая причина .
Точно диагноз может поставить только очный врач, после осмотра малыша.
Ещё можно проконсультироваться с неврологом, чтобы исключить проблемы с шейным отделом( если невролог ещё не осматривал малыша) .
Перед осмотром врачей можно снять короткое видео или сделайте пару фото глазок в полумраке, чтобы показать видео/фото врачу .
Здравствуйте. Небольшая асимметрия век или глазных щелей может быть в раннем детском возрасте, что связано с особенностями мышечного и нервного развития в детском возрасте, по мере роста обычно структуры становятся более симметричными.
На фото совсем небольшие различия, которые считаются возможной индивидуальной нормой. Переживать не стоит 🌸
Доброе утро , Ольга , строение век
Асимметричное - не является отклонением от нормы .
С ростом костей лицевого скелета и перераспределением подкожной клетчатки подобные особенности становятся менее заметными .
Здоровья малышу !