Скачет давление, то высокое, то низкое у мамы, ей 59 лет

Маме 59 лет, скачет давление, то высокое 200/90, то совсем низкое 76/55. У неё ещё диабет 2 типа. И ещё жалуется на почки. Она почти не ходит.

39 лет
4 Сентября ·Просмотров: 95·Виктория Зинкова

Принятый ответ

Здравствуйте!

При сахарном диабете и неврологическом диагнозе , как сирингомиелия , нарушается связь между нервной системой и сосудами. В норме сосуды обычно сужаются / расширяются в ответ на смену позы , еду или стресс. При нейропатии регулятор работает не так . Когда человек садится или встает, давление может падать , возникает ортостатическая гипотензия , а в положении лежа или от стресса - расти

Атеросклероз и гипертрофия левого желудочка делают стенки артерий неэластичными . Они теряют способность амортизировать толчки крови , из-за чего верхнее давление растет

Почки задерживают натрий и воду , что вызывает перегрузку объемом и криз. Если на пике давления дать короткодействующий препарат , на фоне сосудистой ригидности наступает сильное падание давления

У малоподвижных пациентов с сахарным диабетом и ХСНсФВ опасны не столь кризы, сколько глубокая гипотония . Сбивание давления короткими таблетками под язык , к сожалению , усиливает качели. Основа стабильности - это защита органов препаратами продленного действия

В подобных ситуациях международные обсуждают ингибиторы СГЛТ2 , как , например, Дапаглифлозин 10 мг или Эмпаглифлозин 10 мг утром - это стандарт при ХСНсФВ, сахарном диабете и болезнях почек. Они выводят жидкость , защищают почки от прогрессирования диабетической нефропатии

Далее - Юперио обязательно продолжается, но дозировка может подбираться индивидуально

При необходимости - продолжают антагонисты кальция пролонгированного действия, например, Амлодипин 10 мг

Обязательна защита сосудов - это статины , например, Розувастатин 10-20 мг для стабилизации бляшек в БЦА и аорте

В подобных случаях ОЧЕНЬ ВАЖНО исключить резкие подъемы - нельзя быстро переходить из горизонтального положения в вертикальное - необходимо посидеть в кровати две-три минуты , опустив ноги, только затем пробовать вставать при поддержке

❗️Отказаться от сбивания давления таблетками быстрого действия под язык , так как они провоцируют падение

Обязательно рекомендуется оценить свежие показатели - креатинин, мочевину, калий, натрий, скорость клубочковой фильтрации , анализ мочи на альбумин-креатининовое соотношение для оценки функции почек

С результатами - консультация кардиолога для подбора терапии🙌

Какие лекарственные препараты на данный момент используются? Все , что из выписки принимаются ? Юперио?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да юперио принимает, всё что выписали принимает

В какой дозировки принимается я Юперио , принимаются ли препараты для купирования давления экстренные типа Моксонидин / Каптоприл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юперио 100 мг 2 раза в день. Моксонидин пьёт при высоким давлении, потом у неё резко она спадает.

Вы можете написать прямо с дозировками, как принимаются все препараты в течение дня, если вам не трудно

А также не было и накануне приема алкоголя, обезболивающих препаратов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алкоголь мама вообще не пьёт, обезбаливающие не принимала на кануне. Юперио 100 мг 2 раза в день, амплодипин 10 мг один раз на ночь, аторвастатин 20 мг один раз, метформин 1000 мг 2 раза в день, випидия 1 раз в день 25 мг, гликлазид 30 мг 1 раз в день.

Смотрите , скачки роисходят не из-за того , что болезнь как-то прогрессирует , а из да конфликта лекарств.

Юперио , Амлодипин 10 создают очень хороший сосудорасширяющий фон и когда ну цифре 200 выпивается моксонидин, сосуды теряют тонус, лекарства накладываются друг на друга , давление естественным путем неизбежно падает

Гликлазид + метформин + випидия при недостаточной работе почек могут вызывать падение сахара в крови

Сосуды - это трубочки . Когда в организме большая доза сильных препаратов - Юперио , Амлодипин и Моксонидин сверху , то сосуды не расслабляются , они полностью теряют тонус

При падении давления почки плохо фильтруют кровь

В подобных случаях важно не сбивать «давление здесь» , а как бы убрать порочный круг . Во-первых, могут рекомендовать уменьшить базовые дозы лекарств , убрав Моксонидин . Когда исчезает провал , организму больше не нужно выбрасывать адреналин и ренин, исчезает сам повод для роста давления

Дозу Юперио обсудить с кардиологом - снизить , возможно, до 50 мг два раза в день

Если давление снова растет , то не нужно давать сразу таблетки для снижения , сначала - усадить маму, накапать успокоительного , например, Валемидин , пустырник , перемерить давление через 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.

При таких перепадах давления на фоне диабета и жалоб на почки необходим комплексный актуальный анализ.

В первую очередь оцениваем функцию почек: креатинин, мочевину и рассчитываем СКФ для исключения диабетической нефропатии или ХБП.

Обязательно проверяем гормоны щитовидной железы (ТТГ, свТ4), так как дисфункция ЩЖ может вызывать лабильность АД.

Также исключаем дефициты (железо, ферритин, В12, витамин D, электролиты), которые влияют на тонус сосудов и общее состояние.

Низкая подвижность усугубляет риски ортостатических реакций.

Требуется очная консультация терапевта и нефролога для коррекции терапии с учетом почечной функции и компенсации диабета. Самостоятельный подбор препаратов при таких скачках опасен.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

У мамы тяжелая гипертония 3 стадия, сахарный диабет 2 типа, изменения в сосудах/бляшки в сонных артериях и снижение функции сердца/сердечная недостаточность. Из-за этого давление скачет-организм то борется со спазмом сосудов то резко теряет тонус особенно на фоне мочегонных или проблем с почками опасное состояние, так как риск инсульта или инфаркта у нее очень высокий

Слабость в ногах и усталость здесь идут не только от нервной системы но и от сердца. В выписке указан диагноз ХСН ФК 3 это значит, что сердце в покое справляется, но при малейшей нагрузке даже поход в туалет или по комнате ему тяжело качать кровь

В анализе мочи были лейкоциты и белок. На УЗИ есть мелкие включения это может быть воспаление (пиелонефрит) или поражение почек из-за диабета. Больные почки мешают стабилизировать давление

Пожалуйста, заведите тетрадь. Измеряем давление 3 раза в день: утром, днем и вечером.Записываем цифры давления, пульс и самочувствие,дневник главный инструмент чтобы врач мог точно подобрать лекарства

Вам нужно в ближайшие 1-2 дня вызвать участкового терапевта на дом

Амлодипин и Периндоприл принимаем по расписанию. Моксонидин только при давлении выше 160/100. Фуросемид пересмотреть его прием так как он вымывает калий и может провоцировать слабость и резкие падения давления

Важно обсудить с врачом нужно ли увеличить дозу Периндоприла или добавить другой препарат чтобы удерживать давление в коридоре 130-140/80

Утром сахар 10 это высоко для диабетика. Возможно нужна коррекция терапии эндокринологом

Доза Аторвастатина 10 мг может быть мала при таких бляшках, возможно потребуется 20-40 мг

Важно ограничить соль,она задерживает воду и поднимает давление+контроль веса и выпитой жидкости

Плюс свежие анализы

Здравствуйте.
У мамы по выписке гипертоническая болезнь с кризами, сахарный диабет 2 типа, атеросклероз сосудов и признаки изменений в почках. Низкое давление особенно опасно, может вызывать слабость, головокружение и ухудшать кровоснабжение органов.
Самостоятельно менять или отменять препараты нельзя. Нужно как можно скорее показать маму терапевту или кардиологу с дневником давления, измерять утром и вечером, а также при ухудшении самочувствия. Врач скорректирует дозы с учётом диабета, почек и того, что она мало двигается.
Пока обеспечьте регулярный приём назначенных лекарств, ограничение соли и контроль сахара. При резком подъёме выше 180-200 или падении с сильной слабостью вызывайте скорую. Очный осмотр поможет стабилизировать состояние.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

Уточните, пожалуйста, точный список препаратов и дозировок, которые принимаете на текущий момент

В таких случаях, учитывая наличие активного атеросклеротического процесса, крайне важно выполнить УЗИ почечных сосудов (допплерография), так как такие скачки давления могут быть связаны с атеросклерозом, нарушением кровотока в почечных сосудах

При таких результатах ЭхоКГ причин для таких скачков давления со стороны сердца не отмечается

Также приложите пожалуйста при наличии дневник давления. Если не ведёте, в таких случаях необходимо обязательно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более подробно оценить ситуацию

Здравствуйте.

По выписке у мамы есть гипертоническая болезнь высокого риска, сахарный диабет, атеросклероз сосудов и неврологическое заболевание с выраженным левосторонним парезом. На ЭхоКГ есть гипертрофия левого желудочка и диастолическая дисфункция, но сократимость сердца сохранена, ФВ 55%. Выраженных сужений сонных артерий нет.

При этом по представленным анализам признаков почечной недостаточности не видно. Мочевина нормальная, креатинин даже низкий. По УЗИ почек есть мелкие включения до 3–4,5 мм, но расширения мочевых путей и нарушения оттока мочи нет. Поэтому почками такие скачки давления пока не объясняются

Особенно важно пересмотреть препараты от давления. В выписке указаны амлодипин, периндоприл и дополнительно моксонидин при повышении АД.

Причём в выписке написано «периндоприл 20 мг». Если она принимает именно периндоприл в такой дозировке, это нужно срочно перепроверить с врачом, поскольку такая дозировка для него нетипична и выше стандартной максимальной

Дополнительно при диабете колебания сахара могут вызывать скачки давления(тем более в выписке тоже была глюкоза19 от 08.09)

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

в ближайшее время обратиться к терапевту или кардиологу именно для пересмотра всей схемы гипотензивной терапии.(обсудить так же коррекцию периндоприла)

Вести дневник: давление и пульс 3 р д до везите к врачу

Сдать глюкозу и гликированный гемоглобин (он отражает среднее содержание глюкозы за 3 месяца )

При частом высоком сахаре консультация эндокринолога

К сожалению кажется тут важны очные консультации врачей