Укус клеща

Здравствуйте! 11 августа предположительно укусил клещ, увидела черную точку примерно 4 мм на руке, сковырнула не вышло, предположила, что клещ и пошла за клещедером, пока ходила, на руке ничего не осталось, только маленькая точка. К врачу сразу не пошла, сейчас сомневаюсь, что правильно сделала. Прошел почти месяц, ничего не беспокоит, температура не поднималась. Надо ли сейчас сдать анализы, и какие именно если надо. На что обратить внимание, если будет положительный результат на какую-то инфекцию и что делать в этом случае дальше. В 2016 году борелиозный клещ уже кусал, тогда пропила антибиотики.

40 лет
4 Сентября ·Просмотров: 59·Ольга, Новосибирск

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если жалоб нет, то как правило антитела не сдаются, период наблюдения месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала.
На всякий случай в течении 4х недель (до 11 сентября) рекомендуют продолжить наблюдение за общим состоянием. Если появится эритема (колечко с бледным центром напоминающая мишень, более 5 см в диаметре), будет повышение температуры тела выше 37,5С, головная боль то рекомендуют обратиться за медицинской помощью.

Если клинически ничего беспокоить не будет, то сдавать анализы не требуется, в этом нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
В настоящее время отходят от рекомендаций по сдаче анализов после укуса клеща, так как они малоинформативны, могут быть ложноположительные и привести к необоснованному назначению антибиотиков. Больше ориентируются на наличие жалоб.
Если вас ничего не беспокоит, то анализы рутинно сдавать не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что если факта присасывания клеща как такового не было, в течение месяца никаких проявлений (высокой температуры, воспаления л/у или растущего красного пятна в этом месте) не появилось, то никакие анализы не требуются. Даже если это было присасывание клеща, то заражения не произошло, раз нет сипмтомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
В описанной ситуации риск заражения клещевыми инфекциями очень низкий. Нет уверенности, что это был клещ и даже если это был клещ, то он находился на коже очень небольшй промежуток времени.
В течение трех недель никаких проявлений наличия инфекционного заболевания не было.
При отсутствии симптомов болезни, уверенности в контакте именно с клещом анализы сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Учитывая что прошло много времени, профилактика уже нецелесообразна.
В подобных ситуациях наблюдают за местом укуса, чтобы не было покраснения. Так же следят за температурой, лимфоцитами.
Не обязательно что клещ заразился. А если сидел не долго, то риски сводятся к 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте ! Если явного присасывания клеща не было, вероятность укуса и связанных инфекций низкая.В подобных ситуациях рекомендуют наблюдать за самочувствием до 4 недель.К врачу очно рекомендуют обратиться,если появится увеличивающееся красное пятно больше 5 см, особенно кольцом-мишенью, температура, головная боль, выраженная слабость или другие новые симптомы.
-Без подтверждённого укуса клеща антибиотики и анализы на всякий случай обычно не нужны.Если никаких симптомов не будет, то анализы сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ!