Пятно на веке у ребенка 4 месяца
У ребенка 4 месяца появилось пятно на глазу. Сначала вылезли 3 пятна на ручке, немного шелушились. Педиатр сказала, что это аллергия, посадила меня на диету (мы на гв, с ее рождения ела все и никаких реакций не было). Пятна на руке прошли, но появилось пятно на веке. Сначала было маленькой точкой, потом стало чуть больше. Даю фенистил, держу диете (уже практически один хлеб ем), а пятно то краснеет, то бледнеет. Кожа на месте пятна чуть шелушится, смазываю кремом Атопик. Подскажите, что это может быть, аллергия ли это вообще?
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения,перегрева,отопительного сезона и прочие.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем элидел (негормональный, разрешен с 3 месяцев) наносить на изменения очень тонким слоем 2 раз в день 14 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня использовать эмоленты на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби,можно атопик если достаточно увлажняет кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
С питанием мамы не связан
Здравствуйте. Спасибо за ответ, получается, то что было на руке тоже проявление раздражительного дерматита?
Принятый ответ
Да.
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать . Наружно для снятия воспаления можете использовать крем адвантан или комфодерм к . Затем после снятия воспаления постоянное использование увлажняющих средств
Принятый ответ
Добрый день.
По приложенным фотографиям можно предположить раздражительный дерматит. Кожа младенца очень тонкая и восприимчива к различным раздражителям и пересыханию, например в связи с началом отопительного сезона.
Аллергия из-за того, что на ГВ мама чтото съела - это миф, так как белки аллергены плохо проникают в грудное молоко. Поэтому вы можете питаться полноценно и сбалансированно, есть все, но в разумных объемах.
Обычно при данных высыпаниях рекомендуют крем Элидел 2 раза в день до регресса высыпаний, и использовать специальные увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар от ЛяРош, Липобейз, Лесанти и тд.
Будьте здоровы!