Консультация хирурга /

Образование в области пупка — вопрос №2872001

Скажите пожалуйста, у меня образование в области пупка, что это может быть, оно никак меня не беспокоит, появилось лет 10-16 назад маленькая точка, со временем по чуть чуть растёт. Безболезненно, на ощупь небольшой шарик

Хирург
Здравствуйте, внешне похоже на атерому кисту сальной кожи. Это доброкачественное образование
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи образования, затем, если предположение подтвердится обратиться к хирургу для удаления образования, так как атерома может воспалится и нагноиться.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, я ещё добавила фото, лучше удалить?

Клиент
Можно я ещё вас задам вопрос , она точно не злоеачественная?
Хирург
Нет, атерома это доброкачественное образование
Хирург
Здравствуйте!
Визуально похоже на атерому - кисту сальной железы.
В таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей данной области, с последующим очным осмотром хирурга.
Атеромы со временем могут увеличиться в размерах, склонны к воспалению. При желании можете удалить в плановом порядке у хирурга амбулаторно.
Здоровья!
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Образование больше похоже на атерому (киста сальной железы? Или фиброму-доброкачественное образование. Для уточнения диагноза необходима очная консультация врача.
Оба образования лечатся хирургически.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото можно предположить атерому-кисту сальной железы. Рекомендую пройти УЗИ мягких тканей данной области и при подтверждении удалить у хирурга в плановом порядке под местно анестезией.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
По фото на 100% не скажешь, что это.
С целью дифференциальной диагностики рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По фото могу сказать , что это атерома или фиброма (доброкачественные образования ) . Если беспокоит можно удалить у хирурга амбулаторно с гистологией.
Флеболог, Хирург
Здравствуйте. По фото похоже на атерому кисту сальной железы или фиброму . Это доброкачественное образование
Рекомендуется выполнить узи образования, затем, обратиться к хирургу для удаления . Выздоравливайте .
Хирург
Здравствуйте.
Вероятнее всего это атерома , доброкачественное образование.
Не переживайте , данное образование в зло не перейдет, но склонна расти и воспаляться.
Рекомендую обратиться к хирургу , при необходимости вам назначат узи мягких тканей данной области и при подтверждении рекомендую удалить данное образование в плановом порядке амбулаторно.
Не давить, не массировать во избежании травматизации.
Здоровья вам