Высыпания на теле у ребёнка 7 месяцев
Добрый день На теле ребёнка 7 месяцев появились папулы Внешне похоже на укус насекомого, начинается все с маленькой точки и через через дня 2 становится побольше На данный момент первое высыпание появилось примерно неделю назад, оно уже прошло Подскажите пожалуйста, что такое может быть Фото папул и анализа крови прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей часто бывает папулезная крапивница в ответ на укусы насекомых (проявляется в виде плотных папул (узелков)), в таком случае её нельзя исключить, это реакция детской кожи на укус насекомого.
Обычно в таких случаях, если высыпания беспокоят субъективно, обычно рекомендуется наружные средства в виде неотанин крем/каламин, согласно инструкции к препарату.
Могут они выходить ещё в течение какого-то времени?
Да, такое может быть, реакция на укусы бывает отсроченной.
Подскажите пожалуйста, данное высыпание бывает только на месте укуса?
Или выходить в любом другом месте?
Могут появляться новые высыпания на небольшом расстоянии от самого укуса, а также на симметричных участках другой конечности.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить, что это аллергическая реакция на укус насекомых. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют , если есть зуд сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, при сильной припухлости, боли или отёке то добавляем адвантан крем 1 р в день на ночь в течении 5-7 дней
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда у малышей возникает выраженная реакция на укус.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин/ псилобальзам или средствами с цинком;
при сильном зуде и отеке антигистаминные (зиртек/зодак с 6месяцев, фенистил с 0).
При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.
Так же рекомендуется коротко подстричь ногти ребенку, чтобы не травмировать место укуса и не занести инфекцию.
Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки укуса насекомого и аллергической реакции на это
Рекомендовано зиртек / зодак в возрастной и весовой дозировке 5-7 дней , фенистил гель или неотанин на места укусов до 5 дней
Если отмечается припухлость , то коротким курсом адвантан 1 раза в день
Длительность определяет врач на очном приеме
Не растирать данные участки кожи , сушить только промокая
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По фото и описанию можно предположить, что это реакция на укусы насекомых. Возможно это укус комара, мошки.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно точечно лосьон Каламин или Неотанин 3 р/сут