При приеме Димиа месячные идут больше месяца
Здравствуйте. Проблема с которой я обратилась к гинекологу эндокринологу: черные, жесткие волоски на подбородке, также низ живота. 25 мая у меня взяли анализы тестостерон(1,28), ФСГ(4,41), ЛГ(2,96). Первый день последней менструации был 23.05.26. Месячные в целом всю жизнь раз в пару месяцев шли. На 20-22 день сказали сдать прогестерон и коагулограмму. Прогестерон был 0,4 (21 день цикла). Сказали пить дюфастон 10 дней. Я пила. И сказали с 1 дня месячных пить Димиа. Я пью. Месячные шли 23-29 мая; 29 июня-6 июля; 27 июля-10 августа; 16 августа-7 сентября (сегодня) до сих пор идут без остановки. 14 августа пришла на повторный прием, рассказала о том что принимала и принимаю, врач сказала не надо было пить дюфастон. Сказала не допивать блистер димиа, начать заново. Я выпила 22 белые таблетки, оставалось еще 2 белые и 4 зеленые плацебо. Врач сказала не продолжать 1 блистер, а пить второй. Сегодня я выпила 18ую белую таблетку из 2 блистера, не допив первый. Суть вопроса: меня смущает что месячные не прекращаются. Эндокринолог сказала это ок, но я боюсь. Волоски лезть не перестали, я все так и щипаю их пинцетом каждую неделю буквально На подбородке примерно 15 черных, жестких волосков, низ живота весь в черных волосках. Рост 157, в мае вес 85, на данный момент (7 сентября) вес 76. Худею на дефиците калорий+спортзал. Эндокринолог поставила поликистоз
Здравствуйте, Димиа — микродозированный КОК, при такой низкой дозе эстрогена эндометрий не всегда удерживается, и прорывные кровотечения в первые 2–3 месяца приема очень частая и ожидаемая ситуация, но если внеменструальные кровянистые выделения продолжаются более 3 месяцев, то можно сказать , что препарат не подходит.Если вы переходите (по совету врача) с Димиа на Дюфастон и обратно, то это еще один фактор нестабильности эндометрия и нарушения цикла в виде длительных кровянистых выделений. В таких случаях рекомендуется обсудить с вашим гинекологом вопрос о смене препарата, наиболее подходящими КОК с антиандрогенным эффектом могут быть : Диане -35, Ярина, Ярина плюс, Белара.Видимый эффект от КОК при гирсутизме оценивается не ранее , чем через 6-12 месяцев.
Здравствуйте. А можно ли резко с Димиа переходить на Ярина? Допить мой блистер до конца и начать пить новый препарат
Принятый ответ
Да, рекомендуется допить Димиа и потом переходить на Ярину , чтобы не было резкой смены препарата.
Здравствуйте.
Из описания вопроса не совсем понятно - прием кок начат с 23 мая и по сегодняшний день кровянистые выделения не прекращаются или прием кок начат с 16 августа и выделения не заканчиваются от этой даты?
По объему выделения больше скудные/мажущие, коричневые или же полноценные кровянистые ?
Ациклические кровянистые выделения на фоне приема кок могут наблюдаться в первые 1-3 месяца приема препарата ввиду периода адаптации организма, что действительно является нормальной реакцией.
Если же подобная картина сохраняется дольше 3х месяцев, то препарат необходимо будет сменить и перейти с микродозированного кок (к коим и относится Димиа), на низкодозированный (например Ярина).
Черные жесткие волоски являются следствием гиперандрогенемии, которая нередко сопровождает СПКЯ.
Кок с антиандрогенным эффектом действительно обычно являются первой линией терапии при СПКЯ для взятия цикла «под контроль» и с целью косметического эффекта на кожу у женщин, не планирующих беременность в настоящий момент.
Однако косметический эффект от кок возникает не ранее, чем через 6 месяцев приема, а также полностью волосы кок не уберут, то есть с ними всё равно необходимо будет дополнительно работать, наиболее эффективным вариантом борьбы с нежелательными волосами является, непосредственно, лазерная эпиляция.
Здравствуйте. КОК я начала пить 27 июля (в первой день месячных), на момент приема врача я выпила 22 таблетки ( 17 августа), на что врач сказал не допивать блистер и с 18 августа начать пить новый блистер. Так что 18 августа я начала заново пить с 1 таблетки, как будто предыдущие разы не принимала. Месячные сейчас темно бордово- коричнево черные, средней обильности. За день меняю +-2 тампона или 2 прокладки, не могу назвать скудным. Запаха нет яркого как при предыдущих месячных. Но с 27 июля по 6 августа примерно месячные были обычные, красные. Все остальные дни, вытекает темно-коричневое из меня
Выделения идут с 27 июля,
Не прекращаясь. Они не шли только с 11 по 15 августа. Все остальное время они идут
Принятый ответ
Такая картина выделений (темные, не полноценно обильные) чаще связаны с неудержанием эндометрия ввиду недостаточной (низкой) дозировки препарата, плюс учитывая отсутствие без гормонального интервала.
В подобном случае всё же может быть целесообразно переходить на низкодозированный кок.
В настоящий момент можно допить до конца текущую упаковку до конца, вместе с таблетками плацебо, чтобы был без гормональный интервал, в который эндометрий должен лучше отторгнуться и в день, когда должна была бы начинаться новая пачка Димиа - начать Ярину или Мидиану например (по составу они идентичны с Димиа, но в них чуть больше дозировка).
Рекомендуется обсудить со своим врачом целесообразность перехода на другой кок.
Глобально такие выделения не страшны и являются просто реакцией эндометрия на препарат, излишне волноваться не стоит, но конечно такие выделения могут снижать качество жизни жизни.
Дополнительно отмечу, что если ведется половая жизнь- любые аномальные кровянистые выделения из половых путей требуют исключения беременности путем оценки хгч в крови или хотя бы тестом.
Здравствуйте, Алёна!
Напишите пожалуйста поточнее, когда именно начались кровянистые выделения и какие они по объему и цвету?
Димиа действительно обладает антиандрогенным действием, но здесь достаточно маленькая дозировка эстрогена, что при наличии лишнего веса может давать прорывные кровотечения.
В такой ситуации можно заменить препарат на более высоко дозированный, например, Белара (хороший антиандрогенный эффект) или Ярина плюс.
Косметический эффект в плане сальности кожи и акне будет заметен не ранее чем через 6 месяцев. На рост волос кок влияет не значительно.
Если спустя 6 месяцев косметический эффект не устраивает, можно рассмотреть прием антиандрогенов дополнительно.
Также отмечу, что при гиперандрогении и повышенном оволосении первая линия терапия и и более эффективная это лазерное удаление волос. Кок более эффективны при акне, сальности кожи.
Выделения идут с 27 июля,
Поняла вас. В таком случае можно начать прием Транексама по 500 мкг 2 таблетки 3 раза в день 4 дня для остановки кровотечения. Сделать контроль общего анализа крови и Феритина
И сменить кок на более высокодозированный (Белара, Ярина)
Спасибо. А когда можно начать пить транексам?
Можно сейчас начать принимать. Сейчас же активные таблетки кок пьете?
Да, пока что активные
Принятый ответ
Поняла, тогда начинаем прием Транексама, далее меняем кок
Обязательно проконтролировать в плановом порядке уровень гемоглобина и феритина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу длительных кровянистых выделений.
Основной причиной таких выделений может не хватка дозы эстрогена. В Кок Димия 20 мкг этинилэстрадиола, такой дозы может быть не достаточно для удержания эндометрия.
Обычно в такой ситуации рекомендован переход на КОК с более высокой дозой эстрогена, например Делсия или Видора или Планиженс дроспи 30.
Ожидание антиандрогенного действия КОК ожидаемо не ранее 6 месяцев приема.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте.
В Вашей ситуации Димиа назначена обоснованно: комбинированные контрацептивы применяются и для контроля цикла, и для уменьшения избыточного роста волос. А кровянистые выделения связаны прежде всего с тем, что приём несколько раз прерывался и начинался заново. На первых месяцах КОК такие выделения вообще встречаются часто и обычно постепенно прекращаются. Сейчас не нужно снова прерывать Димиа или добавлять Дюфастон. Продолжайте текущую упаковку ежедневно по схеме, желательно в одно и то же время. То, что волосы пока продолжают расти, тоже ожидаемо. За несколько недель Димия на гирсутизм повлиять не успеет. Эффект оценивают примерно через 6 месяцев. Уже выросшие жёсткие волосы препарат не уберёт - их нужно удалять привычным способом, лечение постепенно уменьшает появление НОВЫХ. А вот если выделения станут обильными или не прекратятся при дальнейшем правильном приёме Димиа, тогда нужно обратиться к лечащему гинекологу для оценки причины.