Подскажите как принимать лекарства таблетки Постинор? Сразу 2 или сделать перерыв в 12 часов между первой и второй таблеткой?
Добрый день! Подскажите как принимать таблетки Постинор? Сразу 2 или сделать перерыв между первой и второй таблеткой в 12 часов?
Здравствуйте.
Рекомендуют принять обе таблетки одновременно 2 таблетки сразу , как можно скорее после незащищённого полового контакта, но не позднее 72 часов. Интервал 12 часов делать не рекомендуют .
Раньше в инструкции действительно была схема 1 таблетка + вторая через 12 часов, поэтому информация про 12 часов всё ещё встречается в интернете. Но обычно на сегодняшний день по инструкции Постинора 0,75 мг 2 указано именно 2 таблетки одновременно.
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.
Здравствуйте. Принимать сразу 2 не нужно. По схеме примите первую таблетку и через 12ч вторую. Это предотвратит зачатие. После приёма в течении нескольких дней может начаться кровянистые выделения и болитвнизу живота. Не бойтесь этого. Происходит отторжение эндометрия
Здравствуйте, Алёна. Сначала принимаете первую таблетку Постинора, через 12 часов вторую таблетку Постинора. На фоне приёма препарата экстренной контрацепции может наблюдаться нарушение менструального цикла, которые самостоятельно восстановится в ближайшие пару циклов.
Здравствуйте. В таком случае рекомендовано принять не позднее 72 часов после полового акта сначала одну таблетку и затем Через 12 часов принять вторую таблетку, после приёма можно быть сбой менструального цикла, делать с этим ничего не нужно, цикл восстановится самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
Согласно инструкции к препарату рекомендуется приём с интервалом в 12 часов.
Но допустим вариант приёма сразу двух таблеток, это не снижает эффективность.
Главное, чтобы препарат был принят не позднее, чем через 72 часа после полового акта. Чем раньше, тем больше эффективность.
Также важно, чтобы в течение двух часов после приема не было рвоты и нежелательно принимать какие-либо ещё препараты, чтобы не повлияло на всасывание.
Хочу сказать, что когда то давно я уже принимала Постинор, сразу 2 таблетки и в ближайшие часы плохо себя чувствовала было головокружение, жар и рвота, по этой причине мне сейчас хочется сделать перерыв в 12 часов, но боюсь что это повлияет на эффективность
Нет, не повлияет, не волнуйтесь.
Это допустимая схема. Главное, принять обе таблетки,сразу одну и через 12 часов -другую.
Здравствуйте.
На самом деле, оба варианта приемлемы. Но чаще отдают предпочтение однократному приему суммарной дозы 1,5 мг левоноргестрела (это - две таблетки Постинора по 0,75 мг или одна таблетка Эскапела).