Расшифровка анализов
Планирую вторую беременность, мне 38 лет. По направлению гинеколога сдала анализы, просьба расшифровать и при необходимости, дать реккомендации.
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая прикрепленный анализ, можно говорить о том, что отклонений не выявлено.
Если наступает овуляция, маточные трубы проходимы, спермограмма полового партнёра без отклонений, то беременность наступает.
За 3 месяца до предполагаемой беременности рекомендован прием поливитаминов с содержанием фолиевой кислоты 400 мкг, витамин д 2000 ме, Йодомарин 150 (при наступлении беременности 200), омега3жк 1000 ме
Скажите, пожалуйста, а о чем говорит такое низкое значение эстрадиола?
Если анализ был сдан в начале цикла на 2-5 день, то это норма. В яичниках ещё не появился доминантный фолликул, в котором вырабатывается эстроген.
Таким образом ничего плохого у данном анализе нет
Поняла вас, спасибо большое!
Была рада помочь. Здоровья вам❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, в прикрепленных результатах нет существенных отклонений, которые бы могли повлиять на успех в зачатии. Эстрадиол в самом начале цикла может быть снижен, это нормально, поскольку фолликулы в яичниках, которые его синтезируют, только начинают расти и выполнять эту функцию. При планировании беременности обычно гормональный профиль не оценивается ( если жалоб нет, цикл регулярный), а назначается анализ крови общий, ферритин, ТТГ, для того, чтобы при необходимости скорректировать изменения на прегравидарном этапе.
Подскажите, пожалуйста, я почитала, что все же эстрадиол слишком низкий и говорит о пременопаузе и снижении резерва яичников, может стоит сдать что то дополнительно?или может это состояние как-то корректируется?
Это не так.По данному показателю изолированно не судят о тех состояниях, которые Вы перечислили. Если количество фолликулов по данным УЗИ малого таза в первые чистые дни более 4, овуляция регулярно происходит ( чтобы в этом убедиться можно сдать прогестерон за 7-10 дней до предполагаемой менструации- результат более 3 нг/мл говорит о свершившейся овуляции или выполнить в эти же дни УЗИ для верификации желтого тела в яичнике), значение АМГ более 1.2 ( сдавать на 2-3 день менструации), ФСГ в норме ( это мы видим в приложенном анализе), то речи о преждевременной недостаточности яичников нет.
Поняла вас, спасибо за пояснения!
Пожалуйста) всего Вам доброго и скорейшего наступления желанной беременности 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам все хорошо. ТТГ для зачатия желательно иметь в пределах 2,5. Для коррекции обычно достаточно начать прием препарата йодомарин 250 мкг. Также при планировании беременности рекомендуется к приему Фолиевая кислота 400 мкг на 3 месяца вместе с партнером.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Подобные результаты принято рассматривать как норму. Однако, учитывая то, что планируете беременность, было бы уместно получить консультацию эндокринолога по поводу уровня ТТГ (целевые значения при планировании беременности и при ее наступлении - не более 2,5).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Попробую по пунктам все вам объяснить .
Тестостерон общий 1.05 нмоль/л — в пределах нормы в вашем возрастном диапазоне. ТТГ 3.56 мМЕ/л норма для не беременной женщины. Эстрадиол <11.80 пг/мл — норма ; если анализ сдан на 2–5 день цикла, это может быть вариантом нормы. Пролактин 339.72 норма. Ат к ТПО низкие и это говорит об отсутсвии хронических заболеваний щитовидной железы и носительства АТ.
ФСГ 9.22 мМЕ/л Фолликулярная фаза (день 2–5): ~3–10 (до 12) мМЕ/л На верхней границе нормы для 2–5 дня цикла; у женщин 35+ это может указывать на снижение овариального резерва, но однократный ФСГ без ЛГ, эстрадиола и АМГ не даёт полной картины.
ФСГ 9.22 мМЕ/л: в пределах «формальной» нормы, но ближе к верхней границе для ранних дней цикла. У женщин после 35 лет ФСГ на 2–5 день >8–9 мМЕ/л часто интерпретируется как возможное снижение овариального резерва, особенно в сочетании с низким эстрадиолом. Рекомендуется сдать еще АМГ. Циклы овуляторные ? регулярный ?
Здравствуйте!
По представленным анализам гормональных нарушений, которые могли бы препятствовать беременности, не выявлено.
ТТГ, пролактин, тестостерон и антитела к ТПО в пределах нормы.
ФСГ норма, а эстрадиол нужно оценивать с учетом дня менструального цикла, если он сдан в 2-5 день цикла, то его уровень так же норма.
На этапе планирования рекомендован прием:
1)Фолиевой кислоты ( 2-3 мес. до зачатия и до 12 нед. беременности)
- 400 мкг/сут по 1таб 1р/с
2) Йодомарин (при планировании и во время всей беременности)
- 200 мкг/сут 1т 1р/сутки
3) Витамин D (при планировании и во время всей беременности)
- 500-1000 МЕ/сут