Носовая кость плода
Добрый вечер , на 2 скрининге 20 Нед и 6 дней,скрининг показал носовую кость -4,9 мм Все остальное в норме .,как и на первом скрининге. Риски низкие везде. Но врач узи сказал на всякий случай сдать нипт тест ? Подскажите есть необходимость ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на первом скрининге все риски патологий плода низкие и носовая кость в норме , то поводов для переживаний нет, НИПТ не показан в таком случае . На втором и на третьем скрининге носовую кость уже не измеряют , самое главное это первый скрининг . Если вы хотите, конечно для себя можно пройти НИПТ .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма носовой кости для данного срока - 4-9 мм , поэтому ваше значение в пределах нормы . Если все остальные показатели хромосомных аномалий в порядке , проведение НИПТ не обязательно
Вероятнее всего , доктор порекомендовал вам данный анализ в связи с тем , что показатель близок к нижней границе нормы . Но - она в норме .
То есть , НИПТ не обязателен , но вы можете его провести для вашего спокойствия .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Носовая кость на втором скрининге, а именно - ее чуть меньшие, чем «стандартно», размеры, изолированно не должна интерпретироваться как маркер хромосомной аномалии в этом сроке, с учётом всех остальных данных. Скорее это - индивидуальная особенность малыша. Главное в этом случае - что носовая косточка ЕСТЬ.
Показанием к дообследованию такая ситуация обычно не является.
Максимум, и то, для спокойствия мамы, действительно может быть предложен НИПТ, но это скорее чтобы «спать спокойно». Особенно при низком риске на 1 скрининге. Почти все НИПТы в таких ситуациях приходит хорошие, с низкими рисками. Можно сдать НИПТ только на трисомию 21, это и финансово удобнее, и целесообразнее (трисомии по 13 и 18 хромосомам выглядят на узи исходно иначе).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Размеры носовой кости имеют значение на первом скрининге, если по первому скринингу не было отклонений, базовые и индивидуальные риски по хромосомным аномалиям низкие, то беспокоиться не о чем.
Тем более значение носовой кости укладывается в норму для Вашего срока. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, если по биохимическому скринингу риски рассчитаны как низкие, то углублённую диагностику как правило не рекомендуют. Носовая кость имеет значение именно на первом скрининге, далее меньшие размеры могут быть индивидуальными особенностями. Не волнуйтесь