Горло, нужны ли антибиотики
Дочка 2 года. Вчера резко поднялась температура 38,5. Сбили нурафеном. Весь деня была вялая, ночью опять поднялась температура до 38,5. Сегодня температура без лекарств 37-38. Пришел педиатр посмотрела горло, сказала красное без гноя. назначила антибиотики. Как понять необходимость в антибиотиках?
Здравствуйте, прикрепите по возможности фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном тесте - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
Детям до 3 лет не рекомендуют использовать какие-либо спреи или местные средства в горло из-за риска спама дыхательных путей
При болях, общем плохом самочувствии или повышении температуры выше 38,5 и рекомендуют в подобных случаях принимать нурофен в суспензии из расчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, кашель? Есть возможность выполнить стрептатест?
Добрый день. Сфотографировать не могу, дочка рот не открывает.
Тест делала, но боюсь не правильно соскоб взяла, дочка не дает. Отрицательный.
Нос дышит, сопли есть чуть-чуть
Выделения из носа подобных случаях могут говорить больше в пользу вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют посетить педиатра или лор -врача и выполнить стрептатест повторно на приеме натощак или через 3 часа после приема пищи и питья, врач в таких случаях сможет взять мазок с миндалин и достоверно оценить есть ли признаки стрептококкового воспаления в горле и соответственно необходимость применения антибиотика внутрь.
Анна, спасибо большое.
Завтра пойдём сдавать кровь. И к лору записались
Да в таких случаях дополнительно также может быть рекомендовано выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления
СРБ можно капиллярную?
Принятый ответ
Да в некоторых случаях для оценки данного показателя если нет возможности взять анализ из вены могут взять капиллярную кровь, анализ венозной крови в таких случаях является более достоверным.
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста фотографию горла к вопросу, предварительно отжав язык книзу, чтоб было видно заднюю стенку глотки.
Подскажите как дышит нос?
В данной ситуации в целях дообследования возможно провести стрептотест( можно купить в аптеке)
Местно как то лечитесь?
Добрый день. Дочка не открывает рот. Не могу сфотографировать. Тест делала, но боюсь соскоб не правильно взяла.
Нос дышит, но сопри есть чуть-чуть.
Нурофен давала вчера. Сегодня температура 37,5
Принятый ответ
В данной ситуации для диагностики бактериальной инфекции сдать можно кровь общий анализ
Симптоматическая терапия возможна следующая: полоскат горло рв ромашки или давать пить
Тантум Верде по 2 впр 3 раза в день
В нос промывание полости носа морской водой
Спасибо большое.
Завтра пойдём сдавать кровь.
Капиллярную можно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют выполнить Стрептотест, продаётся в аптеке.
Если Стрептотест положительный,то в таких случаях назначают Антибиотик, курсом на 10 дней.
Препарат выбора-Амоксициллин. Детям дозировку рассчитывают 40мг/кг в сутки,согласно инструкции.
Если же Стрептотест отрицательный,то рекомендуют местное симптоматическое лечение.например можно за щеку Мирамистин 2 раза в день, +Тантум Верде 3 раза в день. Так же за щеку.
Орошать глотку до 4х лет нельзя.
Обязательно рекомендуется соблюдать щадящую диету, обильное теплое питье.
Также рекомендуют сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Анализы сдать после лечения? Или сейчас?
Татьяна, спасибо большое.
Завтра сдадим кровь и к лору записались.