Что вас беспокоит?
Беременность 18 недель. Зуд наружных половых, без особых выделений.
Добрый день! Пожскажите, пожалуйста, беременность 18 недель. Пару недель назад начал беспокоить зуд наружных половых органов. Возникает он периодически, то утихает, то опять обостряется. И иногда зудит сильно, что как будто слизистую разъедает и образуется какие-то микро трещины. Врач советовала использовать эпиген интим спрей, но от него в острой фазе возникает жжение и щипит слизистую. И в принципе я от него эффекта не заметила. Выделения светло-желтые, более обильные, но я думала это норма. Сходила к врачу, она сказала что выделений многовато и область вульвы раздраженная. Взяла мазки(фото прикреплю). На прием сегодня, но подскажите, пожалуйста, что это может быть. Вижу, что лейкоциты повышены сильно. В первой триместре тоже были повышены (10-15), но меня ничего не беспокоило. Врач сказала, что можно просто для профилактики поставить флуомизин.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу нет ничего страшного, при жалобах лучше сдавать фемофлор 16 для назначения точной терапии, сейчас можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и наружно наносить мазь Пимафукорт 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина ! По мазку без признаков воспаления , но обычный мазок обладает низкой информативностью, обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать Фемофлор 16 , а если такой возможности нет , то используется Макмирор комплекс вагинально 8 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
По клинике, по симптомам более всего процесс похож на кандидозный вульвовагинит. В мазках при преимущественно наружном поражении вульвы он не «типичен» и не всегда «показывается», тут важнее данные осмотра и жалобы. Флуомизин и эпиген в таком случае не помогают в большинстве случаев, целесообразнее обсудить с врачом терапию прицельно противогриьковую, например, крем вагинальный клотримазол (он с помощью аппликатора вводится во влагалище и им же смазываем вульву наружно на ночь - 6 дней). Это - безопасная на этом сроке терапия. Если стало после лечения лучше, значит, гипотеза верна.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры, по результатам анализов определяется небольшое повышение количества лейкоцитов, но это можно быть во время беременности и не считается патологией, в таких случаях для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется провести бак обследование и сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам определять дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день
Обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры (именно зуд, в основном, вызывает либо кандида, либо кишечная флора)
По текущим результатам мазка на флору причину происходящего никак не узнать, потому что он несёт мало информации.
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.
Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Макмирор Комплекс на 8 дней, например
Похожие вопросы по теме
- 4 Сентября 2 ответа
- 4 Сентября 2 ответа
- 4 Сентября 8 ответов
- 4 Сентября 12 ответов