Результаты МРТ, потеря памяти

Добрый день. Женщине 66 лет, путает события, даты, время, забывает все подряд. Теряет связь с реальностью, врёт и ленится (совершенно ей не свойственно), перестала следить за собой, за домом (противоречит ее же принципам),на клицу ходить не хочет, мерзнет даже в +20. Сделали МРТ (подозреваем Альцгецмер), Заключение прикрепили. Скажите пожалуйста, что значат результаты, состояние обратимо, поддаётся лечению?Если да то какое лечение назначают в таких случаях? В анамнезе есть недостаточность митрального клапана, кальциноз. Аллергия на все анаболики, анальгетики, хронические мигрени.

Здравствуйте! По МРТ есть большой очаг перенесенного ранее инсульта неустановленного срока давности. Чаще всего после инсульта развивается сосудистая деменция, либо смешанная. Отдельно атрофии гиппокапов не описано,что является характерным признаком болезни Альцгеймера.
Есть бред воровства, галлюцинации? Ориентируется в пространстве?

Галлюцинаций, бредах, воровства нет. В пространстве ориентируется. В основном в быту проблемы и с памятью.

Для уточнения диагноза необходим очный приём невролога или психиатра. Проводятся тесты MOCA,MMSE и другие по необходимости.
Вероятнее это сосудистая деменция. В таких случаях начинают с донепезила 5мг 1 месяц, со 2 месяца 10мг длительно. Далее уже по необходимости проводится коррекция лечения и могут добавить мемантин с медленной титрацией до 20мг в сутки.
К сожалению, деменцию вылечить нельзя, но можно скорректировать незначительные изменения и затормозить процесс

Скажите пожалуйста, а что дают данные тесты? Понимание стадии развития?

Принятый ответ

Да, уточняют, точно ли это сосудистая деменция,т к есть определённые отличия. Хотя по клинике вы не описываете симптомов, характерных для других видов деменции.
Лечение в целом будет не будет отличаться. МРТ в первую очередь проводится для исключения состояний,которые поддаются лечению, например, нормотензивная гипотензия

Хорошо, спасибо

Добрый день, в височной доле головного мозга последствия острого нарушения мозгового кровообращения, получается пациентка перенесла инсульт ишемического типа ранее, она его на ногах перенесла? Как давно прогрессируют изменения в поведении?

Никто не знал что она перенесла его. Симптомы проявляются примерно год, может раньше (я живу в другом регионе и лично этого не видела) стала замечать по телефону что по 3-4 раза за разговор одно и тоже рассказывает. Может немного менять эту информацию . К примеру, перепутать время событий

Поняла, тут может быть наложение того, что как раз перенесла ( более 6 мес назад она инсульт) и развивается сосудистая деменция. Скажите она давление контролирует, холестерин в норме? К посещению врачей относится нормально? Сама она замечает проблемы с памятью и есть ли у неё самой какая то критика к своему состоянию?

Насчёт давления и холестерина не подскажу. К врачам со скандалом( в прошлом абсолютно НЕ конфликтный и покладистый человек), говорит что у неё все нормально, и это "возрастное, потому что у неё сосуды" . Степень своей забывчивости не понимает.

Поняла, то есть критика отсутствует, это очень плохо, такие пациенты с бреем принимают назначенное лечение. Сейчас в ситуации сложившейся надо идти очень на приём к неврологу или психиатру, оценить интеллект, память и высшие психические функции по шкалами. Чтоб установить степень проблемы. В такой ситуации изменения которые есть с памятью они носят необратимый характер, лечение оно лишь приостанавливает прогрессирование интеллектуальных нарушений. По лечению назначают акатинола мемантин в 1ю неделю 5 мг, со 2 недели 10 мг, с 3й недели 15, затем при нормальной переносимости 20 мг ДЛИТЕЛЬНО
сейчас до назначения доктора может рассмотреть курсовой приём общих сосудистых препаратов, например:
церетона 400 мг 2 раза в день -1 мес, Кавинтон 5 мг 3 раза в день 1 мес

Часто на московской переехал уже будто лучше становится со слов родственников. Также чтоб болезнь прогрессировала медленно обязательно коррекция сосудистых нарушений со стороны давления и холестерина, консультация грамотного кардиолога с подбором адекватной терапии по гипертонии и коррекции липидного профиля ( перед консультацией совсем биохимический анализ на холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды)

Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что сосудистая деменциюя и перенесенный инсульт не связаны? Или инсульт вызвал деменцию?

сосудистая деменция это не исход инсульта, но инсульт часто тоже даёт вклад в состояние, которое развилось именно изначально в связи с сосудистыми нарушениями в головном мозге проще говоря

За последние 3 года у неё было 2 переезда. (Уехала из родного климата, через 2 года вернулась обратно) У кардиолог лечится, препараты принимает (какие то из них постоянно, пожизненно). Перепады давления, конечно бывают, часто тахикардия, тяжело дышать по утрам, иногда даже голос пропадает.

Поняла вас, если перепады давления есть, они вызывают усиление и прогрессирование сосудистой деменции, стоит помимо невролога посетить и кардиолога и скорректировать то лечение, которое она принимает по давлению

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, успехов в лечении пациентке!

Здравствуйте!
По мрт нет данных за болезнь альцгеймера.
Как давно начались симптомы? Ранее был перенесен инсульт неизвестной давности, симптоматика может быть связана с ним. Тогда больше данных за сосудистую деменцию.
Рекомендуется выполнение узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин.
Контроль давления и пульса.
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так: таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.

Никто не знал что она перенесла его. Симптомы проявляются примерно год, может раньше (я живу в другом регионе и лично этого не видела) стала замечать по телефону что по 3-4 раза за разговор одно и тоже рассказывает. Может немного менять эту информацию . К примеру, перепутать время событий. Про остальные симптомы узнала недавно. Есть ощущение что личность изменилась. Лечение должно приостановить болезнь или есть возможность обратить изменения?

Принятый ответ

Такого лечения которое бы смогло вернуть человека в прежнее состояние нет, есть только терапия которая может замедлить прогрессирование заболевания.

Хорошо, спасибо большое