Пародонтоз?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, уже больше месяца реагирует левая верхняя сторона (в основном передние и клык) на холодное, не приятно прям. Была на осмотре стоматолога, с зубами все ок, прописали пасту пародонтакс на две недели и вроде как в принципе ничего страшного. Делали так же рентгеновский снимок, немного убивает кость. Я уже в интернете начиталась, что это может быть пародонтоз. Подскажите, может ли это реально он быть и из-за чего? Что делать? Очень сильно переживаю. Снимок рентгена на руки не дали.

Нет
28 лет
9 Февраля ·Просмотров: 143·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
А так же прикрепите пожалуйста рентген снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимок рентгена на руки не дали, его смотрел врач один в кабинете

Жаль конечно, что снимков нет. По фото зубы выглядят хорошо. Отечность, боль, кровоточивость десен имеется? Врач проверял инструментом на карманы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда была на приеме неделю назад, то колвоточивость была, прописали пасту пародонтакс, инструментом тоже проверял, десна именно в одном месте от клыка немного отходила, но сказали что я могла ее точно так же травмировать зубочистками. Два дня назад на приеме, сказали что с деснами уже лучше все, кровоточивость ушла. Но где отходило еще до конца не подтянулись

А по рентгену костная ткань хорошая? Убыли нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказал что есть небольшая вверху в районе двух клыков

Принятый ответ

То, что Вам сказали, что немного убывает кость на снимке, это может быть признаком начальной стадии пародонтита (локализованного, в области этих зубов), а не пародонтоза. Однако для такого диагноза одного снимка мало. Нужно измерение глубины карманов вокруг зубов специальным зондом.
Пока по описанию больше данных за гингивит или пародонтит локализованный.
Но так же рекомендуется обратиться к пародонтологу, поверить глубину карманом, если врач увидит начальную стадию пародонтита, то может назначить лечение, чтобы остановить начало развития пародонтита.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимок рентген на руки не дали, его врач врач смотрел отдельно в кабинете

К сожалению, пародонтит смотрят по рентген снимку, а не по фотографии зубов. На фотографии мы не видим , убывает кость или нет. Вроде бы все хорошо по фотографии, слизистая спокойная.
Вам десны -карманы проверяли специальным инструментом? Кровоточивость есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровоточивость была, десна специальным инструментом не проверяли, потому что я как поняла ничего такого прям страшного особо нет

А профессиональную гигиену (чистку) у стоматолога регулярно делаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний раз делала в августе

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями, подозревать пародонтит возможно судя по описанию, но если идёт его развитие, то процесс этот обратим.
Обычно чтобы поставить этот диагноз нужно проведение КТ исследования, чтобы оценить высоту кости у всех зубов.
К пародонтологу не обращались с этим вопросом? Они также специальными инструментами могут оценить глубину пародонтальных карманов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не общалась, так как стоматолог сказал, что ничего страшного нет. Но я все равно переживаю

Сходить хотя бы на консультацию к пародонтологу рекомендуется, чтобы не пропустить это.

Так как есть жалобы на боль, то обычно для оголённых шеек зубов симптоматически рекомендуется гель РОКС минералс сенситив (фиолетового цвета), он помогает уменьшить болевую чувствительность.

Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в вопросе.
По фотографиям критичного нет ничего, то есть оголения шеек нет.
Поэтому на Парадонтоз не похоже.
Убыль костной ткани только на одной стороне челюсти?
Кт не предлагали сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Стоматолог смотрел снимок отдельно в кабинете, я только краем глаза успела спросить, сказал что на верхней челюсти с двух сторон где клыки, есть небольшая убыль, но ничего прям сильно критичного нет

По фото ничего страшного не видно)
Есть ли кровоточивость при чистки Зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас нету, неделю назад они кровоточили, мне прописали пародонтакс. Два дня назад на приеме врач сказал что уже по кровоточивости все нормально

Принятый ответ

Хорошо, тогда рекомендую проверить прикус. Часто, когда идет нагрузка неравномерно идет, то костная ткань начинает уходить. Особенно, когда убыль идет частично.

Здравствуйте. По описанию пародонтоз маловероятен — он встречается редко, развивается медленно, обычно без выраженной реакции на холод и с генерализованной подвижностью зубов. Чаще такие жалобы связаны с гиперчувствительностью из-за оголения шеек, микрорецессий десны, перегрузки прикуса или истончения эмали.
Фраза «небольшая убыль кости» на рентгене сама по себе диагнозом не является. Сейчас разумно продолжить пасту для чувствительных зубов 3–4 недели, исключить жёсткую щётку и отбеливающие пасты, а планово показаться пародонтологу. Опасных признаков по описанию не вижу.