Признаки лактазной недостаточности. Ребенку 3 месяца , беспокоит живот. Стул не пенистый , диареи нет , но по анализу на предрасположенность с/с.

Добрый день. 3 месяца ребенку , уже устали думать что делать. Беспокоил живот , именно сильное газообразование, из за этого проблемы с дефикацией сдавали анализы кала. Показал дисбактериоз кишечника , пропили бактериофаг , сейчас живот беспокоит меньше , но гастроэнтеролог рекомендует перейти на безоактозную смесь , тк мы сдавали анализ на предрасположенность у нас с/с при этом кал на углеводы 0% Вес прибавляем активно уже 8кг , родились 3890. Диареи нет , наоборот стул кашеобразный иногда пластилиновый 1 раз в день. Но живот когда ест урчит и газы , пытались давать безоактозную смесь малыш не пьет

26 лет
4 часа назад·Просмотров: 58·Диана, Москва

Добрый день! ​Вы делаете максимум для своего ребенка: сдаете анализы, консультируетесь и внимательно следите за состоянием. Переход на безлактазную смесь в вашей ситуации абсолютно не оправдан. Генетический тест указывает на склонность к снижению фермента с возрастом. Он не означает, что у 3-месячного младенца прямо сейчас отсутствует фермент лактаза. В грудничковом возрасте лактаза работает у всех детей, кроме редкой врожденной патологии, при которой ребенок вообще не набирает вес и страдает от тяжелейшей диареи с первых дней жизни.
Прибавка замечательная, ребенок вырос и набралв весе. При реальной лактазной недостаточности из-за постоянной диареи дети резко отстают в весе. Отсутствие пенистого, жидкого, впитывающегося в подгузник стула с кислым запахом полностью исключает клиническую картину лактазной недостаточности.
Признаки истинной лактазной недостаточности:
Обильный, частый, водянистый и пенистый стул с резким кислым запахом, раздражение и опрелости кожи вокруг анального отверстия из-за кислой среды, плохая прибавка или потеря массы тела, выраженное беспокойство во время или сразу после кормления, провоцируемое именно брожением лактозы в кишечнике.

Урчание в животе, повышенное газообразование и редкий кашеобразный стул в 3 месяца , чаще всего проявления нормального физиологического процесса созревания ЖКТ (младенческая дисхезия и младенческие колики). Переводить ребенка на безлактазную смесь не нужно, она лишает ребенка важной для развития головного мозга и микрофлоры лактозы. Продолжайте текущее питание, используйте физические методы помощи при газах (массаж живота, выкладывание на живот и дайте ЖКТ время созреть.
Растите здоровыми, с уважением врач-педиатр, гастроэнтеролог Железняк М.А.

Диана, здравствуйте!

Данный анализ показывает только предрасположенность к заболеванию, о самом заболевании он не говорит. Диагноз ЛН ставят по симптомам, по описанию признаков ЛН нет. Безлактозная смесь не показана.

Можете прикрепить фото стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Добрый день! Прикрепила

Диана, Здравствуйте!

Как правило, генетическая предрасположенность ещё не говорит о том, что будет полная непереносимость лактозы.

Учитывая, что на данный момент нет никаких клинических проявлений + стул визуально в норме, в таких случаях показаний для безлактозной смеси нет, так как она наоборот может спровоцировать запор +учитывая что на данный момент самочувствие улучшилось, в таких случаях рекомендуют продолжать приём текущей смеси + для уменьшения газообразования используют препараты симетикона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте! Мы пользуемся эспумизаном + лактозар , повысила дозировку до 2 капсул тк пьем 150-180 мл , но стул стал жиже , снизила обратно до 1 капсулы

Уточните, жиже или все-таки гуще?

В целом текущих мероприятий обычно достаточно, учитывая что есть эффект от фермента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Жиже , после 2 капсул стул жиже как на фото что прикрепила

Поняла Вас, обычно на фоне увеличения дозы фермента стул наоборот становится гуще.

Но в любом случае эффект от фермента есть, поэтому перевод на безлактозную смесь не оправдан.

Здравствуйте!
Генетический анализ показывает предрасположенность к лактазной недостаточности. Это не значит ,что у ребенка она точно появится. Это значит что может появится
Признаками лактазной недостаточности являются
-жидкий пенистый стул,который впитывается в подгузник
-раздражение перианальной области
-плохой набор веса
-срыгивания в больших объемах
По описанию лактазной недостаточности не вижу. Тоесть переход на безлактозную смесь не показан

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако ознакомившись с описанной вами ситуацией, предоставленным фото стула, можно предположить отсутствие клиники лактазной недостаточности.
Генотип С/С действительно говорит об угнетении синтеза лактазы, однако у малышей так не работает, мы опираемся именно на клинические проявления- жидкий стул впитывающийся в подгузник, с кислым запахом, раздражение перианальной области, боли в животе, углеводы в кале так же были бы с большей вероятностью повышены, хоть это и не является диагностическим критерием.
Безлактозную смесь нельзя принимать долго, так как ребенку нужна лактоза для здорового формирования нервной системы.
Растите здоровыми 🌼