Бактериальная кишечная инфекция с диареей, на фоне диареи присоединился внутренний геморрой.

Из бассейна ребенок принес бактериальную инфекцию, но не понятно какую. Ребенка полечили антибиотиком клацид, сразу помогло. После ребенка сразу заразилась я. Первую неделею терапевт приписал энтерофурил, амоксиклав по 2 т в день, лоперамид после каждого акта дефикации и пребиотики. Ничего не помогло, на второй неделе уже другой терапевт поменял антибиотик на альфа нормикс 2 раза в день по 1 т. И триметад 3 раза в день, пребиотики отменили, чтобы убить всю патогенную микрофлору, сегодня 5 день как я пью альфа нормикс, диарея сохраняется с сильными больными позывами, но уже меньше. Кровь и мочу сдавала два раза за две недели, по крови видно бактериальную инфекцию. Геморрой пока не лечу , так как никакие свечи не держатся, от них только хуже диарея. Подскажите что не так? Почему не проходит. Первый раз такое, никогда ничем кроме сезонных простудных, не болела. Какие пребиотики стоит купить, после такой убойной атаки антибиотиками?

34 года
Вчера в 10:34·Просмотров: 0·Александра, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте.

Убить всю флору нельзя и не нужно, цель - восстановление баланса для обеспечения комфортных условий работы кишечника.

Альфа-нормикс действует медленно, улучшение к 5-му дню Ф норма.

Лоперамид при бактериальной инфекции противопоказан: он задерживает токсины котрые должны покинуть организм, а они остались и это удлиняет болезнь. Отмените его.

Тримедат оправдан для снятия спазмов. Его можно применять сначала курсом, а затем по требованию.

При затяжной диарее более 3 нед. или рецидивах исключить Клостридиум Дифициле (токсин А/В в кале).

Пребиотики вводите только после стабилизации стула (через 7–10 дней) например лактулоза в малых дозах, но она может вызывать газообразование и вздутие в первые дни; начинать с минимальной дозы (5 мл), титровать по переносимости. Альтернатива - частично гидролизованный гуар, он мягче.

Пробиотики - Сахаромицеты Буларди или Лактобациллы Рамнозиз GG курсом 2–3 недели.

Геморрой лечите местно после прекращения диареи, до стабилизации стула допустимы только подмывания и барьерные кремы (цинк), свечи - не применяем сейчас - они могут усилить диарею.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да первое лечение участковым терапевтом было назначено не верно, было только хуже. А как понять, что альфа нормикс сработал? Если диарея уже не поймешь толи от очага инфекции толи от антибиотиков, просто закончить на 7 день и подключить пробиотики ?

да, такой вариант правильный с подключением пробиотиков.