Прокомментируйте.

Прокомментируйте обследование УЗИ брюшной полости. В печени онкология и какой стадии? Какое обследование еще пройти для обращения в онкологический центр?из стмптомов скачущая температура, отрыжка и иногда давит правый бок.

Принятый ответ

Добрый день! Вам необходимо делать ФГДС, КТ органов брюшной полости с контрастированием, КТ органов грудной клетки. Надо искать первичный очаг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Илона, по описаниям это онкология? Что можно есть, пока определенного диагноза пока нет?

К сожалению, по описанию очень похоже на злокачественный процесс. Кушать можно все, что хотите, но ограничьте жареное, копченое, острое, алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Илона, а стадию не возможно сейчас определить? Примерно.

Нет конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Илона, а вот что другие органы поджелудочная, селезенка и протоки не расширены- это хорошо? Желтушности, рвоты нет. Похудения сильного нет. Сегодня кровь сдали. Завтра гинеколога пройдем. Потом ктерапевту. Она уже напрвление даст на ФГДС и КТ с контрастом.

Это хорошо. Вы обследуйтесь, не оттягивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Илона, а шансы каковы? Хорошие?

Об этом рано еще говорить, надо найти первичный очаг и тогда будет понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Илона, а это уже видно, что процесс первичный не в самой печени, а в другом месте?

Сейчас на этот вопрос трудно ответить, только после полного обследования

Принятый ответ

Здравствуйте, о злокач.процессе говорить еще рано, поэтому вам и рекомендовано МСКТ и конс-я онколога на основе исследований. Если есть возможность можете сделать МРТ - для мягких тканей оно предпочтительнее. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даниил, выписали Дексаметазон. Его надо пить?

до консультации онколога не стоит, постарайтесь сделать МСКТ/МРТ в течение недели и сразу к онкологу, далее будет известна тактика дальнейшего лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала нужно выполнить КТ ОБП с ку! Далее уже решать вопрос о дальнейшей тактике ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, может и не быть онкологией?

По узи, скорее всего, множественное метастатическое поражение печени. Нужно выполнить КТ, так как это необходимый метод исследования, после брать направление в онкодиспансер к онкологу с диском и протоколами.

Так же нужно просмотреть поджелудочную железу, на узи часто образования не просматриваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, почему ничего раньше не проявилось? Никаких симптомов не было. Только перед Новым 2022 годом появился кашель. Думали это простуда. В конце января начала появляться слабость. Только недавно обнаружилась температура и не много стал давить временами в правом боку. Ничего не беспокоило и сразу метастазы в печени?

К сожалению онкология тем и коварна, что не проявляет себя до метастазирования или распространенности процесса. Обнаружение основного очага, часто бывает случайной находкой при прохождении обследований не связанных с онкологией. Поэтому необходимо вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию, так как большинство людей с злокачественными образованиями поступают к нам на лечение уже с 4 стадией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, спасибо за внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, сестра записалась на МРТ с контрастом. Говорят это информативнее. Завтра гастроскопию пройдем. Гинеколог по узи не нашла, что идет по женски. 9 марта сделают кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, и еще может подскажите,что попить из успокоительных? Афобазоли подобные не берут. Она много плачет.

В первую очередь нужно обследовать те органы, из которых чаще всего метастазирование-это желудок, кишечник, молочные железы и поджелудочная железа. Прикрепите протокол мрт, когда пройдёте обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, а может сразу пройти ПЭТ КТ ?

Если есть возможность выполнить ПЭТ-КТ, тогда да, лучше сделать пэт. Что касается успокоительного-лучше конечно ново-пассит иди адаптол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, ново-пассит есть. Он не помогает.

Если ни один безрецептурный препарат не помогает, тогда нужно обратиться к психиатру чтобы вам выписали рецепт и провели беседу с пациенткой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, скажите, а почему, если так уже поражена печень, то анализ АЛТ,АСТ в норме? С реактивный белок сильно повышен.

АЛТ и АСТ совершенно не показательны при поражении печени, они могут быть в норме, как и билирубин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, завтра сестра сделает ПЭТ КТ. Это обследование самое точное и уже будет ясно что и как?

Нет самого точного обследования, везде могут быть погрешности. Но по метастазам в печени, распространенности процесса должно быть понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, сделали ПЭТ КТ. Как прислать заключение.

Просмотрела ПЭТ-КТ, с данным обследованием нужна консультация онколога, так как есть патологическое накопление в щитовидной железе, узел размерами более 1 см это показание к пункционной биопсии. Данный узел нужно пунктировать либо выполнять трепан-биопсию с последующим гистологическим исследованием. В данной ситуации есть очаг патологический в щж и печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, это о чем вообще говорит? Какая надежда у сестры? Другие органы ведь не задеты. Наши дальнейшие действия: к эндокринологу сначала или к онкологу, чтобы не терять воемя?

К эндокринологу вам не нужно, нужно сразу к онкологу и пунктировать данное образование. Что касается прогнозов, здесь только после гистологического заключения будет ясно, все зависит от гистологической принадлежности опухоли, но если есть мтс в печень, уже не очень хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, не хорошо это как? Пишите прямо. Лечение может помочь и каков прогноз для жизни?

Если метастазы подтверждаются и первичный очаг в щитовидной железе, тогда это самые агрессивные опухоли, прогноз при таких образованиях неблагоприятен, пациенты живут не более 1-2 лет. По лечению все будет зависеть от гистологического заключения, но радикального лечения с мтс нет, это будет либо йодтерапия, либо химиотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, спасибо.