Добрый день. Ребенку 15 дней, появились вот такие раздражения в складочках между ножек. Это опрелости? Подскажите пожалуйста, чем мазать?

Весь день ходим без подгузников, надеваем только на прогулку и на ночь. Пробовала мазать судакремом, чередуя с бепантеном в течение дня, но кажется что-то делаю неправильно. Чем нужно обрабатывать данные области?

27 лет
4 Сентября ·Просмотров: 96·Юлия

Здравствуйте.

По предоставленным фото можно предположить развитие дерматита складок.
Появление связано с потением, трением, давлением, раздражением калом и мочой.

Обычно в таких случаях рекомендуется использование наружных противовоспалительных средств ( неотанин/каламин), при каждой смене памперсов используйте судокрем.
Старайтесь носить памперсы по размеру.
Скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Подскажите пожалуйста, неотанин как часто наносить и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бепантен убрать?

Неотанин наносить 3 раза в день в течения 10 дней.

Бипантен пока не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на проявление дерматита складок.
Развивается чаще всего на фоне трения, перегрева,контакта кожи синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют cicaplast b5 baume ИЛИ cicabio ИЛИ cicavit+ ИЛИ крем неотанин наносить 2-3 раза в день на изменения.
Кожу осушать промокательными движениями.Исключить влажные салфетки ( если используете), продолжать делать воздушные ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Подскажите пожалуйста, использовать либо цикапласт, либо неотанин? Чередовать не надо, одного средства достаточно? Если буду использовать цикапласт, то наносить 2-3 раза в день и всё? Ничего страшного, что после подмывания бальзам будет смываться? Бепантен убрать?

Да,один из перечисленных средств, 2-3 раза в день.
Ничего страшного,что будет смываться.
Бепантен можно наносить на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как часто делать воздушные ванны? Днем ребенок может находиться в подгузнике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите еще пожалуйста, в каком случае показан судакрем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И Бепантен я могу нанести один раз перед сном или в течение ночи тоже? Нужно ждать полного впитывания или можно сразу надевать подгузник после того, как помазала?

Воздушные ванны между сменой подгузников с 15 дня жизни - 2-3 мин; с 23-24 дня - 3-4 мин; а к концу первого месяца - по 5 минут 4 раза в день.
Судокрем можно на ночь вместо бепантена, одного нанесения будет достаточно, нанести примерно с горошину и слегка втереть и можно надеть подгузник
Когда изменения пройдут можно наносить бепантен после каждой смены подгузников для профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть пока что порядок действий такой:
1) Цикапласт 2-3 раза в день до улучшения состояния, пока все не пройдет и кожа не затянется.
2)Днем ребенок может быть в подгузнике, не обязательно весь день голопопить, главное устраивать небольшие воздушные ванны
3)судакрем один раз на ночь тонким слоем, после улучшений для профилактики Бепантен
А судакремом я не высушу малышу кожу? Просто ее сейчас же нужно увлажнять, или нет?

Да, все так.
Судокрем только на ночь, тонким слоем, не пересушиться кожа.
При нанесении эмолента ( увлажняющего средства) на покраснение в области складки может быть пощипывание, жжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цикапласт это спрей?

Нет, бальзам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний вопрос, подгузники нужно менять или пока лучше не экспериментировать?

Если по размеру подходят,но не надо менять.
Фирму можно не менять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление дерматита складок.
Это вызвано неблагоприятным влиянием различных факторов, действующих на кожу в местах складок.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 р в день на 7 дней и более
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Можно совмещать использование неотанина и цикапласта? Неотанин 2 раза в день и цикапласт 2 раза в день, чередуя? А вечерами купать с липобейзом? Бепантен убрать?

Бепантен не нужен
Да так можно

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Ознакомилась с предоставленным фото и спешу вас успокоить, по фото можно предположить что ничего критичного нет.
Есть проявления изолированного дерматита складок.
В таких случаях обычно может быть рекомендовано- нанесение Ля Роше Цикапласт бальзам или Топикрем сica, 2-3 раза в день, использовать можно длительно, так как данные средства не содержат гормонов и отдушек.
Стараться не использовать гигиенические салфетки, подмывать ребёнка под проточной водой .
Растите здоровыми 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в подгузнике при данной картине ребенок может находиться днем или нужно голопопить постоянно?

Может, важна своевременная его смена, и между сменой- воздушные ванны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А судакрем или Бепантен использовать не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И нужно ли переходить на другую марку подгузников или пока лучше не экспериментировать?

Пока не меняйте марку подгузников, чтоб не усугубить ситуацию

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о наличии дерматита складок. Обычно рекомендуют : смена подгузников( фирма) производитель ) убрать салфетки для гигиены. Для купания использовать фурауилин ( водичка должна быть слегка желтым цветом) и на высыпания наносить цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ или цикальфат от Авен -2-4 р в день
Здоровья Вам и малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а в ромашке и череде можно купать? Это может помочь? В подгузниках можно днем находиться или нужно постоянно голопопить?

Принятый ответ

Нет череду и ромашку убирайте. Пересушите кожу . Днём можно , просто менять почаще