Ларинготрахеит у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнок, 1,7. В прошлую пятницу начал покашливать после прогулки, беспокойно спал, других симптомов не было. Было ощущение, что начинается ОРВИ. В ночь с субботы на воскресенье спустя час после укладывания проснулся в слезах, с лающим кашлем, начал задыхаться. Такое первый раз, поэтому сразу вызвали скорую, пока ждали - дышали влажным воздухом в ванной, немного полегчало. Скорая сделала ингаляцию Пульмикортом + адреналин. Приступ купировали. На следующий день дежурный врач прописал следующую схему лечения: ингал. Пульмикортом 0,25 мл. + Беродуал 8 капель + физ. раствор 2 мл. - 2 раза в день / 5 дней; Зиртек 10 капель на ночь / 3 дня; Мирамистин в горло 3 раза в день / 5 дней; полоскание носа Аквалором. По самочувствию: спит очень плохо, кашель есть, "рычащее" дыхание, осиплость, нос даёт полоскать с боем. Тревожит то, что стал очень плохо есть. Сегодня практически от всех приёмов пищи отказался. Хочу получить второе мнение по поводу лечения. Спасибо!

1 год

Здравствуйте. В подобной ситуации рекоменлуется. Оценить клинический анализ крови, с-реактивный белок для исключения присоединения бактериальной инфекции. Лечение в целом хорошее, важно понять нет ли необходимости в применении дополнительно антибиотиков. На сегодняшний день нет одышки у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отдышки нет, но дыхание какое-то странное, бывает с хрипами, как при храме ночью.

Принятый ответ

Такое дыхание часто бывает на фоне застоя мокроты, что вместе с воспалением слизистой дыхательных путей создаёт бронхобструктивный синдром. То есть узость дыхательных путей. Обычно с этой ситуацией справляется Беродуал который назначен ребёнку. Но конечно не сразу. Уже 3й день проводите ингаляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С воскресенья делаем ингаляции, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С воскресенья делаем ингаляции, да

Здравствуйте
Рекомендуется выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок для понимания нужен ли антибиотик
Лечение в целом хорошее. Пульмикорт 2 раза в день,верно.
В момент приступа дозу дают 0,5 ,всю выживают в небулайзер и не разводя ингалируют.
После ингаляции умыться ребенка и дать воды.
Как дыхание сейчас? Нет одышки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Отдышки нет, но дыхание какое-то странное, бывает с хрипами, как при храме ночью. Сопли не текут, нужно ли в этом случае промывать?

И ещё вопрос по дозировке Пульмикорта. На ампуле написано 0,25 мг/мл 2 мл. На разовую ингаляцию надо выливать целую ампулу или нет? Запуталась, потому что дежурный написала 0,25 мг/мл 1 мл. + беродуал + физраствор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В общем, я поняла, что ошиблась с дозировкой Пульмикорта. Всего сейчас сделали 5 ингаляций: одну в воскресенье ти по две в день в понедельник и вторник. И везде я добавляла всю ампулу 2 мл. Переживаю теперь :(

Всю ампулы 0,25 - 2 мл выливается в ингалятор, добавляете далее что написано.
И также вечером. В общем за сутки вы ингалируете 1000мг. В 1 ампуле 500

Правильно вы делали!

Принятый ответ

Так и делают после снятия острого приступа. Далее наблюдается врач и может снизить дозировку. Тем более есть хрипы. Не переживайте, все верно. Мы дышали вообще по 2000 в сутки 2 недели с ребенком...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!