Анализ мочи

Добрый день, помогите расшифровать анализ мочи , смущает, что так много слизи,собирала правильно Беспокоит иногда очень насыщенный цвет мочи , не знаю патология ли это , цвет янтарный УЗИ почек и мочевого без потолоший, делала пару месяцев назад

30 лет
4 Сентября ·Просмотров: 65·Настя

Здравствуйте. Само по себе наличие слизи в моче не является отклонением. Она в норме вырабатывается определенными клетками и выполняет защитную и «очистительную» функцию.
Повышенная выработка слизи часто отмечается при воспалительных процессах, травмировании мочевыводящих путей, на фоне сильно концентрированной мочи, когда долго не опорожнялся мочевой пузырь. Также не исключается попадание слизи с половых путей.
В случаях, когда в моче кроме повышенного содержания слизи нет других отклонений, общее самочувствие человека не страдает - этот показатель не расценивается как патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не нужно делать еще узи? По анализу нет потологий?

Необходимости в проведении узи при таком анализе мочи и отсутствии жалоб нет.
Кроме повышенного содержания слизи еще присутствует эпителий, но это также укладывается в норму и не требует дообследования.
Кислотность мочи 5,5 скорее всего, связана с пищевым рационом, возможно накануне было употребление большого количества белковой пищи, или наоборот голодание. Ограничение жидкости также могло повлиять на кислотность.

Здравствуйте
Лейкоциты, бактерии, белок и эритроциты в норме, значит воспаления нет. Слизь, может быть при особенностях техники сбора. Иногда так бывает даже когда соблюдаем все правила.
Насыщенность цвета напрямую зависит от того, сколько жидкости вы пьёте. Если в какие-то дни питьевой режим был скудным (жара, интенсивные тренировки, недостаточное потребление воды), моча становится более концентрированной и оттенок получается более янтарным. Рекомендации по нормализации питьевого режима по формуле 30 мл на кг массы тела в сутки.

Здравствуйте. При отсутствии иных отклонений в общем анализе мочи и жалоб со стороны органов мочевыводящей системы (например, рези при мочеиспускании) само по себе наличие повышенного количества слизи не является поводом для беспокойства.

Добрый день , ознакомилась с анализом мочи . Он без воспалительных изменений .Лечить ничего не нужно .
Слизь изолированно без жалоб может присутствовать , особенно если сдавали без тампона ( попали выделения из половых путей)