Нарушен кровоток у ребенка.
Была на узи 01.09 35 недель и 2 дня. Сказали , что угроза ПР с гипертонусом (раскрытие почти 2 пальца и закрыт внутренний зев), обвитие и нарушен кровоток у ребенка. По УЗИ ребенок 34 неделя и вес 2200 где-то. Положили в ОПБ. Сдала анализы (общая кровь, моча, биохимия) - все нормально . От угрозы капали магнезию 3 дня, кололи дексаметазон 2 дня, 10 дней назначили колоть дротоверин и свечи вибуркол. Сегодня назначили для кровотока капельницу пентоксифиллин. Сколько курс капать его.
Здравствуйте, Анна! Пентоксифилин не обладает доказанной эффективностью в улучшении маточно-плацентарных кровотоков, поэтому курс определяет лечащий врач, которы его назначил. Это может быть 7-10 дней, так как в клинических рекомендациях такой препарат не указан для лечения.
В вашей ситуации самое главное это наблюдение за ребенком, то есть контроль узи, уздг, ктг регулярный. Пролонгировать беременность можно только при условии, что плод не страдает.
Самое главное, вам сделали курс дексаметазона, что достоверно профилактирует респираторный дистресс синдром у недоношенных деток, если роды начнутся раньше 37 недель.
Можете приложить результаты узи и уздг, протокол именно?
Обменная карта у врача. Не могу приложить. На 28 неделе ребенок был 1300, а сейчас около 2200
Это хороший вес, нет задержки роста плода.
Кровоток нарушен в маточных артериях или именно в пуповине или в мозговой артерии?
Этого я не знаю. Ну узист сказала , что одно обвитие пуповины и нарушен кровоток, возможно, передавливает ручкой
Было расхождение по узи и месячным на 1 скрининге 4 дня, потом на 28 неделе - 3 дня и на 35 неделе получается 7 дней. Это критично?
Поняла, сейчас необходим контроль узи и уздг раз в 7 дней или чаще в зависимости от того, где нарушение кровотоков. Ктг раз в день
Если сделают узи/уздг, прикрепите пожалуйста
Нет, в норме разброс может быть до 14 дней. Плод может быть меньше срока из-за конституциональных особенностей
Хорошо, спасибо! КТГ не делают
Принятый ответ
Уточните насчет ктг и контрольного узи/уздг обязательно
Также самостоятельно следим за шевелениями малыша, при изменении сообщаем лечащему или дежурному врачу
Когда стали лечить гипертонус, то шевеления стали ярче
Принятый ответ
Добрый день!
Не переживайте, нарушение кровотока по допплеру не означает, что с ребёнком уже что-то не так. На этом сроке мы в первую очередь оцениваем состояние малыша по КТГ, допплеру, его росту и шевелениям и смотрим эти показатели в динамике
Пентоксифиллин для лечения нарушений кровотока при беременности не имеет доказанной эффективности и не входит в современные клинические рекомендации как стандартное лечение. Поэтому рассчитывать на него как на препарат, который должен «улучшить кровоток», не нужно
Дексаметазон — другое дело, его назначают при риске преждевременных родов для профилактики дыхательных осложнений у ребёнка
Сейчас главное — не сама капельница, а то, что показывают КТГ и допплер и как ребёнок растёт. Если эти показатели стабильны, беременность продолжают вести под наблюдением🌷
Ну сказали 7-10 дней капельниц , а потом УЗИ…
Так зачем ее назначают, если не доказана эффективность?
Пентоксифиллин иногда назначают в стационаре по привычной практике, поскольку предполагается, что он может улучшать микроциркуляцию и кровоток. Но проблема в том, что убедительных доказательств, что он при беременности улучшает состояние ребёнка или влияет на исход беременности, нет, поэтому в современных рекомендациях он не является стандартным лечением нарушения кровотока.
Основное значение имеют совсем другие вещи — степень нарушения кровотока, КТГ, рост ребёнка и их изменения в динамике
Просто зря тратят время?
Понимаю вас, но не стоит воспринимать это так, будто вы лежите в стационаре «просто так». Вас госпитализировали прежде всего для наблюдения за состоянием малыша, и это как раз самое важное сейчас
Само наблюдение в отделении имеет смысл — здесь могут контролировать КТГ, допплер и рост ребёнка и оценивать всё в динамике🙏🏻
Ну узи мне делали 01.09 и рекомендовано через 5-7 дней, т.е. через время , не каждый день
Все правильно , делать УЗИ каждый день обычно нет необходимости
Нам важна именно динамика: сравнить показатели через несколько дней и понять, сохраняется ли кровоток стабильным, не меняется ли рост малыша и другие показатели
А если не меняется, то будет ЭКС? Малыш сидит еще на попе
Да, если малыш останется в тазовом предлежании ближе к родам, вопрос о способе родоразрешения действительно будет решаться отдельно, но это не означает, что кесарево уже обязательно
Сейчас 35 недель — малыш ещё вполне может перевернуться самостоятельно. Обычно окончательно оценивают положение ближе к доношенному сроку
Если к этому времени кровоток, КТГ и рост малыша будут стабильными, решение о родах будут принимать с учётом положения малыша, его размеров, особенностей таза и других акушерских факторов. При сохраняющемся тазовом предлежании часто выбирают кесарево сечение, но окончательное решение принимается непосредственно ближе к родам.
Вы можете прикрепить последние протоколы узи и допплера ?
Что бы понимать какое нарушение
Обменная карта у врача. Не сфотографировала
А срок врачи в основном беру по 35 неделе или по ребенку? Мне говорили, что неделя разницы не показатель
Срок считается по 1 скринингу
У меня там было расхождение 4 дня, поэтому врачи отталкивались от месячных . На сегодня 35 недель и 5 дней
Поняла вас.
Было расхождение 4 дня, потом на 28 неделе 3 дня и на 35 неделе получается 7 дней
На позднем сроке ребёнок не растёт строго по средним таблицам, поэтому отдельные параметры могут соответствовать разным срокам. Важно смотреть прежде всего на вес малыша, окружность живота и прирост в динамике, а также на допплер и КТГ
Поэтому именно из-за того, что сейчас программа показывает разницу в 7 дней, пугаться не нужно.
Спасибо!
Была Вам рада помочь ! ❤️
А подскажите ,пожалуйста, могут ли сократить уколы дротоверин до 7 дней, если есть улучшения?
Доброе утро. Длительность курса определяет ваш лечащий врач после очной оценки вашего состояния.
Ну улучшения есть и хорошие, ну все равно курс не уменьшают
Если улучшение действительно выраженное и состояние стабильное, теоретически длительность курса может быть скорректирована. Но поскольку вы сейчас в стационаре, решение лучше оставить за лечащим врачом после очной оценки — он видит ваше состояние в динамике и определит, есть ли необходимость продолжать уколы весь назначенный курс
Пентоксифиллин курс 7-10 дней? Или может тоже быть меньше?
Обычно в стационаре его проводят курсом 7–10 дней. Даже если самочувствие улучшилось раньше, самостоятельно сокращать курс не нужно — эффект лечения оценивают в динамике, и препарат обычно продолжают по назначенной схеме до окончания курса.
Ну если 10 день будет 13.09, а потом узи, меня выпишут 14.09?
Это будет 14 дней
И 37 неделя
Да, если врач изначально планирует курс пентоксифиллина 7–10 дней, то 10-й день лечения приходится на 13.09. После этого можно выполнить контрольное УЗИ и, если по УЗИ и по вашему состоянию всё хорошо, врач сможет решить вопрос о выписке
А если при поступлении я сдала все анализы и они нормальные, то при выписке их не надо повторно сдавать?
Обычно нет
Я 5 день уже в отделении и 3 дня капали магнезию и колят дротоверин, угроза устранена? Я могу выходить гулять на улицу?
Если вы себя хорошо чувствуете, жалоб нет и лечащий врач не ограничивал вам выход из отделения, спокойные прогулки обычно разрешены. Окончательное решение по режиму всё равно принимает врач, который вас наблюдает в стационаре. Желаю вам скорейшего восстановления 🌷
Жалоб не было и при поступлении. Живот мог моментами быть каменный, но быстро проходил и все было нормально, но отправили на госпитализацию
Да, в таком случае всё понятно. Раз сейчас состояние стабильное и вы находитесь под наблюдением, поводов дополнительно переживать нет. Продолжайте лечение и отдыхайте, а все дальнейшие решения по режиму и выписке принимает ваш лечащий врач.
Я просто уже не могу здесь находится, хочется домой. А еще минимум тут торчать 9 дней
Понимаю, что вам хочется поскорее домой, но онлайн я не могу решать вопрос о досрочной выписке. Это зависит от вашего состояния в динамике и результатов наблюдения. Обсудите, пожалуйста, с лечащим врачом в отделении — именно он может оценить, можно ли менять режим и выписывать вас раньше.
К сожалению нет, сюда б только попасть и всё..
Понимаю вас, конечно, 9 дней в больнице — это тяжело, особенно когда уже хочется домой. Но если сейчас вы ещё нуждаетесь в наблюдении и лечении, лучше всё-таки спокойно пройти этот период, чтобы потом уже без лишних переживаний вернуться домой. Постарайтесь воспринимать эти дни как временный этап — главное сейчас восстановиться и чтобы с вами и малышом всё было хорошо🌷
Просто узи было рекомендовано 01.09 через 5-7 дней, а это на следующей недели , ну меня еще капать будут до 13.09 включительно
Я поняла вас. Мы уже выше все с вами обсудили🌷
Принятый ответ
Здравствуйте !
Курс капельниц пентоксифиллина в стационаре обычно составляет от 5 до 10 дней, но точное количество процедур лечащий врач определит индивидуально после контрольного УЗИ с доплером и КТГ. Этот препарат улучшает текучесть крови и расширяет сосуды плаценты, помогая компенсировать задержку роста плода и улучшить доставку кислорода, что критически важно при нарушении кровотока и обвитии. Внутримышечные уколы дротаверина и капельницы магнезии эффективно снижают тонус матки, а раскрытие шейки «на 2 пальца» при закрытом внутреннем зеве на сроке 35 недель часто позволяет пролонгировать беременность еще на несколько недель. Самый главный этап вы уже прошли вам провели профилактику синдрома дыхательных расстройств плода дексаметазоном, а вес ребенка в 2200 граммов для этого срока является хорошим прогностическим показателем, поэтому вы находитесь под надежной защитой врачей.
Как вы считаете , я лежу 4 дня , еще 10 и меня смогут выписать?
Или не меньше 14 дней?
Анна, здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство, но длительность лечения в стационаре должна определяться Вашим лечащим врачом с учётом результатов допплерометрии и наблюдения за малышом. Нередко назначают курсом примерно 5–10 дней. Пентоксифиллин действительно иногда назначают в подобных ситуациях, однако убедительных данных, что он способен улучшить состояние ребёнка при нарушении плацентарного кровотока, нет. И основным лечением остается наблюдение: контроль КТГ, допплерометрии и роста малыша. По их динамике и будет определяться дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, обвитие чаще всего не опасно, особенно когда малыш находится ещё в животе, на кровотоки данная ситуация не влияет. Если и есть приоткрытие цервикального канала, но внутренний зев закрыт, то это все же прогностически благоприятно. Гипертонус вам сняли, поэтому риска преждевременных родов тоже на данный момент нет. Если нарушен маточно-плацентарный кровоток без нарушения плодово-плацентарного кровотока, то в этом нет ничего страшного, малыш в данной ситуации получает достаточно кислорода и питательных веществ. Пентоксифиллин может рекомендоваться, но явно прогнозы он не улучшает, поэтому и смысла в его назначении чаще всего нет, курс определяет лечащий врач стационара.