Температура 37,2 длительно
Добрый день. Ребенок 10 лет переболел ОРВИ (возможно был грипп, так как тяжело болели всей семьей). Была температура до 39 несколько дней, боли в горле. Температура спала, никаких симптомов не было. Ребенка выписали, через день начала подниматься незначительно температура до 37,2. Потом до 37,8. Никаких симптомов не было. Сдали кровь, оказалась бактериальная инфекция. Семь дней пропили Панцеф, температура так и держится 37,2. Вчера сдали анализы СРБ, общий кровь и моча. Что еще можно проверить? Температура почти 3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным наиболее вероятно, что у ребёнка астенический синдром на фоне перенесенной вирусной инфекции, может сохранятся до 1 месяца.
В это время возможен подьем температуры до 37,5, сниженный аппетит, повышенная утомляемость.
Не переживайте, всё пройдёт, организму просто нужно время для восстановления.
В таком случае рекомендовано рациональное сбалансированное питание, обильное питье, прогулки на свежем воздухе, стараться какое-то время не перегружать дополнительными занятиями, секциями.
По анализу крови и мочи воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаов анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитамии, это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
По оам, без воспалительных изменений.
Подскажите ночная температура в норме?
Перед сном тоже 37. бывает, что потеет, когда засыпает, спадает температура, но не всегда
Если ночная температура в норме, тогда все хорошо, если она не в норме, в таких случаях рекомендуется очно показаьь ребенка инфекционисту.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови на данный момент нет данных за бактериальную инфекцию, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, срб менее 30, в норме. По анализу мочи воспалительных изменений нет. Повышение температуры тела часто в течении дня? Нет увеличения лимфатических узлов ?
Лимфоузлы за ухом всегда немного увеличены. С 3х лет так. При болезни бывает, что увеличиваются ещё больше. Сейчас в норме.
Температура постоянно ? Ребёнок при ней себя чувствует активно ?
Да, получается постоянно. Активная, но иногда жалуется на лёгкую головную боль
А в ночное время температура в норме ?
Не знаю точно. Перед сном всегда 37-37, 2. Утром тоже 37. Во время сна не измеряла
После болезни может сохраняться такая температура до 37.5 в течение месяца , проходит она самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом ОАК без отклонений
У детей после заболевания может отмечаться поствирусный астенический синдром. (Температурный хвост)
Когда терморегуляторный центр еще приходит в норму после перенесенного заболевания.
Температура в этот период может повышаться до 37,5
Скажите, ребенок ощущает повышение температуры?
Для данного синдрома характерно, что ребенок не ощущает повышения, активный.
Так же можно измерить температуру в ночные часы, когда ребенок спит.
Если температура приходит в норму, в таком случае патологический характер температуры исключается
Иногда жалуется на лёгкую головную боль
Если отмечаете жалобы на фоне повышения температуры, в таких случаях, для исключения термоневроза рекомендуется очный осмотр Невролога.
Так же в таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на гормоны ТТГ, Т3,Т4 - при отклонении в анализах - очная консультация детского Эндокринолога
Здравствуйте, ребенок активный, температуру не замечает. Но она и в 38 была активной. Иногда жалуется на лёгкую головную боль. Больше симптомов нет. Подскажите, а повышенные кристаллы в моче с чем могут быть связаны?
Кристаллы могут обнаруживаться при недостаточном питьевом режиме
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Температура в диапазоне 37-37.5 у детей может быть вариантом нормы, особенно в вечернее время, если при этом больше ничего не беспокоит. Подскажите пожалуйста, как себя чувствует ребёнок при такой температуре?
Здравствуйте, ребенок активный, к вечеру небольшая слабость. Иногда жалуется на лёгкую головную боль (это началось с ОРВИ)
После перенесённой орви температура может сохраняться некоторое время (обычно в течение 10-14 дней).
Учитывая, что нет других симптомов, и по результатам анализов данных за воспалителный процесс не выявлено, повода для беспокойства нет.