Проблемы с подбором смеси

Не подходят смеси грудничку, 2 месяца. От одних постоянные запоры, которые не проходят без клизмы. Стул с клизмой раз в 4 суток. От других смесей- высыпания. Но есть и те, от которых зеленый стул шариками. Были в больнице стул нормализовался, дома давали ту же смесь , что в больнице (Nan) опять начинались недельные запоры (в больнице был ежедневно стул). Педиатр выписал только бифидум и клизмы, но на клизмами же не будешь всегда решать проблемы.Что нужно делать в таком случае, к кому обращаться? Очень жду ответа, заранее благодарю.

26 лет
4 Сентября ·Просмотров: 18·Елизавета, Тюмень

Здравствуйте! Ситуация, когда подбор питания превращается в бесконечный эксперимент, очень выматывает, а постоянные запоры у такого маленького ребёнка-это действительно серьезный повод разобраться глубже.
Судя по вашему описанию, то, что в стационаре стул был ежедневным, а дома возникает запор, часто говорит о том, что дело не только в самой смеси. В больнице мог быть другой режим кормления, другой температурный режим.
При подобных симптомах у детей первых месяцев жизни мы в первую очередь исключаем аллергию на белок коровьего молока (АБКМ). При такой картине обычно рекомендуют перевод на лечебную смесь на основе глубокого гидролизата белка или аминокислотную смесь. Но делать это нужно только под контролем врача и очно.

Что касается Бифидума, в современном экспертном сообществе эффективность большинства пробиотиков для лечения запоров у младенцев не имеет достаточной доказательной базы.
Вам нужен очный детский гастроэнтеролог или педиатр, владеющий вопросами питания детей раннего возраста.

Не меняйте смесь хаотично самостоятельно. Каждая смена этостресс для кишечника.

Желаю вам, чтобы диагноз был поставлен и ребёнок рос и развивался здоровым!