Задержка развития?

Здравствуйте. Решила проверить своего ребенка, нормально ли у него всё(тк у многих сейчас аутизм). Ему 1 год и 4 месяца. Родился на сроке 35,5 недель. Патологий не было. Сейчас еще не разговаривает, только лепечет что-то. Пошел в 1,2. Часто не отзывается на свое имя, просто игнорирует. Но иногда отзывается тоже. Просто сравниваю его со своим старшим ребенком, тот был гораздо более развитым в этом возрасте. Сводила к неврологу, она сказала сделать узи головного мозга. Результаты прикрепила

25 лет
4 Сентября ·Просмотров: 63·Алан, Черкесск

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам НСГ выявлено минимальное отклонение от нормы в виде небольшого расширения межполушарной щели, это УЗИ-находка, никак не проявляется, лечения не требует.
Если ребенок не всегда отзывается на свое имя, в первую очередь рекомендуется проверить слух - консультация сурдолога.
Зрительный контакт хороший? Указательный жест появляется? Обращенную речь понимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Слух в норме. Зрительный контакт не сильный. Больше сам по себе ходит играет. Указательный жест проявляется потихоньку иногда. Речь понимает

Тогда рекомендуется ограничить гаджеты и телевизор, больше читать книг с ребенком, развивать мелкую моторику рук для рефлекторной стимуляции речевых зон коры головного мозга.
Указательный жест в норме формируется до 18 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

А это касается именно мультиков или телевизора в целом? Если я например буду фильм смотреть, а он рядом ходит

Телевизор даже фоном рекомендуется ограничивать, поскольку создается общий шум, и ребенку с формирующимися речевыми навыками на фоне шума сложнее выделять отдельные слова, понимать обращенную речь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

А как относитесь к белому шуму во время сна? Ставлю его чтобы старший и младший ребенок друг друга не будили

Белый шум безопасен для ребенка, поэтому его использовать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг ничего плохого не выявлено . Это остаточные явления после перенесенной гипоксии , сейчас это не требует лечения . По поводу жалоб; дети раннего возраста могут не всегда откликаться на имя, например если чем то заняты или увлечены . Сейчас важен хороший зрительный контакт, реакция на близких , понимание бытовой речи . Из обследований стоит пройти аудиограмму и ээг для исключения отклонений. Важно развивать мелкую моторику, можно посещать центры раннего развития

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи имеются отклонение но они совсем незначительные, опасности такие размеры нести не должны. По нсг мы оцениваем структуру голоного мозга, по этому исследованию нельзя исключить аутизм. Аутизм в первую очередь это нарушение коммуникации. Важно чтобы в динамике ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции. Обычно по таких жалобах рекомендуют сделать акцент и наблюдают. Если отталкиваться от описания ничего настораживающего для этого возраста не вижу.