Блошиный дерматит
Здравствуйте. Собака, Джек-Рассел, вес около 10-11 кг. Заразились блошиным дерматитом. Постоянно чешется, даже если помою шампунем от блох. Есть расчесы около хвоста, выдирает шерсть, он у нас жесткошерстный. Пытается чесаться о стулья, кровати. Сходили к ветеринару, он прописал антибиотик, противопаразитные препараты. К сожалению назначение потеряли. Подскажите, пожалуйста, лечение в данный момент. Попасть к ветеринару нет возможности.
Добрый вечер!
Если расчесы стильные, то нельзя исключать вторичное обременение бактриальными или грибковыми агентами.
В данном случае рекомендуется повторная обработка от эктопаразитов (блох и клещей), если последний раз проводили более 30 дней назад (Адвантейдж, Фиприст).
Применение шампуней от блох в данном случае может быть малоэффективным. Лучше заменить на шампунь с хлоргексидином.
Схема мытья и обработки: завтра Вы можете помыть питомца шампунем с хлоргексидином, через 3 дня повести обработку, далее через 3 дня снова помыть шампунем с хлоргексидином.
Важно ограничить самотравматизацию питомцем. То есть не давать расчесывать и разлизывать себя. Для этого нужен либо строгий контроль и наблюдение, либо защитный воротник и одежда.
От зуда антигистаминные препараты: ветеринарный "Зинтрил 2", 1 таблетка 2 раза в день, первые 2 дня, далее 1 таблетка в день - ещё 3 дня. Можно заменить на Цетрин, 1 мг на 1кг веса - 1 раз в сутки, также до 5 дней.
На наиболее беспокоящие места можно местно применять спрей "Стоп-зуд", 1 раз в день, до 5 дней.
На момент лечения исключить все лакомства, еду "со стола".