Консультация терапевта /

Подскажите лекарство — вопрос №640318

Подскажите при первых днях вируса какое лекарство наиболее эффективное, сегодня поднялась температура 38, голова болит и никаких больше симптомов. Циклоферон вроде когда то мне назначали мне подойдет? Или какое ещё ? И чем лучше сбивать температуру?

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной инфекции антибиотик не показан. Сейчас симптоматическое лечение, Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Проветривание помещения, увлажнение. При температуре выше 38 парацетамол, ибупрофен, ибуклин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Противовирусных препаратов с доказанной эффективностью при ковиде и орви не существует. Не придумали еще волшебной таблетки такой. Против других инфекций есть. Все серьезные и с побочными эффектами. А то что навязывают в аптеках, циклоферон и им подобные, маркетинг направленный на обогащение их производителей ну и своего рода психотерапия для людей. Принимайте витамины для иммунитета. Из жаропонижающих, попробуйте ибуклин. Неплохой комбинированный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я думала что-то может сдерживать распространение , а антигриппин тоже самое ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Антигриппин комбинированный жаропонижающий препарат. Для снятия симптомов подойдет, но на прогноз не влияет никак.
Клиент
Алексей, о точно Можно принимать витами с и парацетамол а можно эту таблетку и будет одно и то же ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Принимайте витамин С 1000 мг, витамин Д 2500 МЕ, цинк- 50 мг, гинкго билобу 120 мг - это для иммунитета. А парацетамол или антигриппин при высокой температуре. Так будет правильнее
Клиент
Алексей, поднялась высокая температура 38,4 и парацетамол не сбивает на третий день стало тяжело прям чувствуется температура сильная а до этого не чувствовалась, плохое самочувствие, хана? Вызывать скорую? Пили витамины и питье все делали
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Слабость и одышка есть?
Клиент
Алексей, слабость , ослышки нет, вчера вечером 39,5, скорая сбила, сегодня снова 39,9 , госпитализировать сказали если будет 3 дня такая температура. Чем сбить температуру, парацетамол уже не помогает
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Дексаметазон добавляйте 8 мг/сут
Клиент
Алексей, с парацетамолом ? А что колят в скорой? Если купить препарат и вколоть ? Скорая не едет к нам :(((
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно с парацетамолом.
В скорой могут предложить "болтушку" - анальгин+папаверин+димедрол, ну или тот же самый дексаметазон. И сигнальный лист участковому терапевту как правило направляем, чтобы вас осмотрели на дому
Клиент
Алексей, а я смогу купить его в аптеке ? Без рецепта? И вколоть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Без рецепта купите. Насчет вколоть, если раньше ставили уколы, почему бы и нет
Клиент
Алексей, спасибо большоет
Клиент
Алексей, вы пишите 8 мг в сутки это таблетки? Или раствор для Иньекции
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Раствор для инъекций, внутримышечно.
Клиент
Алексей, а его просто колоть или с чем то мешать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Дексаметазон мешать в одном шприце ни с чем не нужно
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! такмх препаравто нет.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В вашем случае рекомендую только симптоматическое лечение, потому что противовирусные препараты не эффективны при лечении вирусных инфекций и у них много побочные эффекты для организма.
Лечитесь симптоматически:
Обильное питье, витамины С,Д и цинк.
При повышении температуры, либо парацетамол, либо Ибупрофен.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно циклоферон, арбидол, или гриппферон, но препараты не имеет доказательной базы эффективности, обильное теплое питье, прием аскорбиновой кислоты, витамина д, Цинк.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В качестве противовирусной терапии можно использовать Фавипиравир дозировка по весу, Арбидол 200 мг 4 раза в сутки до 5 дней.
Гриппферон интраназально 5-6 раз в сутки.
Что - то на выбор.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Осмотр доктора и аускультация лёгких, контроль сатурации кислорода необходим.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Так как ковид у Вас еще не подтвержден, то показаний для интенсивной противовирусной терапии у Вас нет. Пока только симптоматическое лечение: снижение температуры, обильное питье, витамины, и гриппферон согласно инструкции на 5 дней.