Рана на ноге

Здравствуйте.муж ударился ногой на внешней стороне ниже колена об деревянную лестницу (общественную на работе). По длине 20 см ранки типо ссадины до крови. Обязательно ли делать прививку от столбняка? Его не заставиш

Нет
36 лет
4 Сентября ·Просмотров: 901·Мария

Мария, здравствуйте.

Любая нестерильная рана - риск заражения столбняком. Поэтому если с момента последней прививки прошло более 5 лет, необходимо обратиться в травмпункт и поставить АС.
Или можно сдать кровь на антитела к столбнячному токсину. Уровень более 0,1 считается защитным и означает, что риска заражения у человека нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте.если она получается не глубокая с кислородом,то риск минимальный?его не заставишь идти.

Да, риск минимальный, но не нулевой.