Выделения во время беременности.

Здравствуйте. СПКЯ. Узнала что беременна. Сдала хгч 27 августа - 92, 29 августа- 261. После этого больше не сдавала. Болит грудь, периодически потягивает низ живота, частое без болезненное мочеиспускание, тошнило сначала только в конце дня, теперь может в любое время суток, кроме ночи. Беременность 2я, выкидышей не было, ЗБ тоже. Имеется эрозия шейки матки 1х1. 1 сентября после небольшой физической нагрузки была однократная мазня розового цвета,немного тянуло как бы не в матке, а во влагалище(не знаю как точно описать) выпила таблетку папаверина, все прошло. Сегодня 4 сентября, поднялась с 2 этажа на 8, была такая же боль и мазнуло на белье красно- бежевым однократно. Может ли это кровить эрозия? Или это угроза выкидыша? Узи не делала, к гинекологу не обращалась. В первую беременность на 7 неделе назначали Дюфастон , т.к были тёмно-коричневые выделения. Сейчас принимаю омега 3, фолиевую кислоту 1мг, витамин Д 5000. Что мне делать и какие дальнейшие действия?

28 лет
4 Сентября ·Просмотров: 90·Елена

Здравствуйте, Елена.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр гинеколога и узи органов малого таза для определения локализации беременности.
Плодное яйцо, судя по приросту ХГЧ, уже должно быть видно в полости матки.
Подобные выделения наиболее часто на ранних сроках связаны с травматизацией поверхностных сосудов шейки матки, особенно при наличии эктопии. Так как при беременности они расширяются, становятся ломкими.
Но всё же необходимо в таких случаях исключить угрозу прерывания беременности, в виде отслойки плодного яйца, образования гематомы.
Для остановки выделений, если продолжаются, рекомендуется в таких случаях принимать Транексам 500 мг 3 р/сутки до 7 дней.
Препараты прогестерона не рекомендуется принимать без подтверждения маточной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, запишусь на узи и обращусь очно к гинекологу.

Принятый ответ

Рада помочь.
Лёгкой Вам беременности! 🙏

Здравствуйте.
В первую очередь рекомендуют пройти узи и исключить вне маточную беременность, подтвердить маточную беременность.
Если беременность маточная , то выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина можно быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и обратиться на очный осмотр к гинекологу . После установления причины выделений рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о сохраняющей беременность терапии. Чаще всего назначают препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день до 1 скрининга .Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, запишусь на узи и обращусь к гинекологу.

Принятый ответ

Желаю Вам удачи ❤️

Здравствуйте!
В таких случаях в ближайшее время (желательно завтра или в понедельник) рекомендуют обратиться к гинекологу для проведения осмотра и УЗИ органов малого таза, также рекомендуют половой и физический покой.

Выделения красно-бежевого или розового цвета на ранних сроках беременности требуют медицинского контроля, так как они могут быть как признаком относительно безобидных состояний, так и сигналом угрозы.

Эрозия (эктопия) шейки матки может кровить после физической нагрузки. Во время беременности под влиянием гормонов шейка матки становится более мягкой, а её сосуды -полнокровными и хрупкими. Физическая нагрузка (например, подъем на 8 этаж) повышает внутрибрюшное давление, что может легко спровоцировать повреждение этих поверхностных микрососудов и вызвать однократную мазню.

Если выделения станут обильными (как при менструации), приобретут ярко-алый цвет, появятся сильные схваткообразные боли внизу живота и резко ухудшится самочувствие (головокружение, слабость) рекомендуют не ждать планового приема, а вызвать скорую медицинскую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, запишусь на узи и обращусь очно к гинекологу. 🙏

Принятый ответ

Рада была помочь!🌸
Будьте здоровы!

Здравствуйте.

Подобные скудные розовые/бежевые выделения действительно могут быть ассоциированы с шейкой матки, так как при беременности ее кровоснабжение увеличивается, ввиду чего сосуды могут становиться более «ломкими» и иногда немного подкравливать, особенно при наличии эрозии.
Однако любые кровянистые выделения требуют уточнения их природы.
На данном этапе необходимо пройти узи органов малого таза с целью уточнения маточной локализации беременности (вероятно на узи беременность уже должна визуализироваться, учитывая данные хгч) и исключения участков отслоек плодного яйца, что иногда тоже может сопровождаться выделениями.
Также необходимо пройти очный осмотр на кресле с целью оценки состояния слизистых влагалища и шейки матки.
Профилактической дозировкой фолиевой кислоты является 400-800 мкг в сутки, стандартно используется обычно 400 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, снижу дозировку и запишусь на узи🙏

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте !
Появление розовой и красно-бежевой мазни строго после физических нагрузок на раннем сроке может быть вызвано как контактным кровотечением из ранимой эрозии шейки матки, так и угрозой выкидыша на фоне дефицита прогестерона, что особенно часто встречается при СПКЯ. Отличная стартовая динамика ХГЧ подтверждает, что беременность маточная и активно развивается, однако ваш акушерский анамнез (применение Дюфастона в первую беременность из-за коричневых выделений) требует перестраховки. При физическом напряжении повышается внутрибрюшное давление, что может приводить к микроотслойкам хориона или раздражению шейки матки (отсюда специфическая боль «во влагалище»). Сейчас необходимо обеспечить полный физический и половой покой, принять спазмолитик (Папаверин или Но-шпу) и в ближайшее время сделать УЗИ малого таза, чтобы подтвердить локализацию плодного яйца и исключить отслойку, после чего сразу обратиться к гинекологу для назначения гормональной поддержки (Утрожестана или Дюфастона) и коррекции дозы витамина D до безопасных 2000 МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🙏