Воспалилась нога, в районе голеностопа
Отец отдыхает на Черном море, воспалилась нога, в районе косточки на голеностопе, ходить было больно, нанес Вольтарен, состояние резко ухудшилось, попытался смыть. Вечером поднялась температура. Пошел в хирургу, хирург поставил рожестое воспаление и выписала лечение. Фото выписки прилагаю. Сказал категорически в море не купаться. После йода нога сильнее покраснела. Антибиотик Ципролет пока пить не начал. Пьет постоянно Эликвис, (тромбофлебит левой ноги, сейчас опухоль на правой)в интернете пишут, что эти 2 препарата вместе пить не рекомендовано. Вопрос, похоже ли это на рожковое воспаление? нога болит при сгибании сустава, что при роже не свойственно. И если рожковое, какой антибиотик пить, что б сочетался с Эликвисом?
Здравствуйте.
Спиртовой йод категорически не рекомендую: вызывает ожог, всасывается, нагружает щитовидную железу и является аллергеном.
Боль в суставе может быть связана с отеком или сопутствующим артритом, но при лихорадке и гиперемии рожа вероятна.
Ципрофлоксацин усиливает действие Эликвиса, повышая риск кровотечений.
Безопаснее Амоксициллин/Клавуланат или цефалоспорины (Цефуроксим), совместимые с антикоагулянтами.
Обсудите замену с врачом очно до приема первой таблетки.
Местно прозрачныерастворы на не спиртовой водной основе э: Хлоргексидин, Мирамистин + Левомеколь.
Купание запрещено. Контроль МНО/состояния обязателен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, спасибо за ответ. С врачом обсудить получится только после выходных. Ситуация терпит? И стрептоцидовой мазью можно обрабатывать или левомеколь лучше? Вопрос про купание, в водонепроницаемом чехле как для гипсов можно?
Здравствуйте.
По фото и описанию это действительно больше похоже на рожистое воспаление/целлюлит правой голени, чем просто на воспаление сустава. Есть выраженная односторонняя краснота, отёк, местное тепло, болезненность и была температура. В выписке хирург также поставил диагноз А46, рожистое воспаление
Боль при движении голеностопа этому не противоречит. При выраженном отёке окружающих тканей движения в суставе тоже становятся болезненными
Отдельный момент это Ципролет. Прямого запрета сочетать ципрофлоксацин с Эликвисом нет, это не считается опасной комбинацией, которую категорически нельзя применять. Но при классической роже основным возбудителем обычно является стрептококк, и ципрофлоксацин не относится к стандартным препаратам первого выбора. Обычно рассматриваются антибиотики пенициллинового или цефалоспоринового ряда(например амоксиклав)
мазать Вольтареном, йодом и другими раздражающими средствами не стоит
Ещё один важный момент: правая нога заметно отёчна, а в анамнезе уже был тромбофлебит другой ноги. Поэтому даже при вероятной роже желательно исключить одновременно тромбоз вен правой ноги
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Сегодня повторно обратиться к хирургу или в приемное отделение больницы для уточнения антибиотика(могут порекомендовать амоксиклав 1000мг 2 р д 7дней при отсутствии аллергии)
И Сделать УЗИ вен правой нижней конечности для исключения тромбоза
Продолжать Эликвис в назначенной ранее дозе, самостоятельно его не отменять.
Держать ногу немного приподнятой