Расшифровать снимок узи органов брюшной полости

Не могу принимать пищу, идет рвотный процесс. Похудел резко, болит желудок

60 лет
Вчера в 17:42·Просмотров: 0·Михаил

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

К сожалению, Вы приложили две одинаковые фотографии первой страницы исследования. Можете, пожалуйста, прикрепить продолжение?

По тому, что прислали, в печени визуализируется аваскулярное (то есть не кровоснабжаемое) образование , похожее на кисту.

Как давно беспокоит описанное Вами состояние? Делали ли ЭГДС?

Upd.: также отмечается сужение привратника желудка. Необходимо в таких ситуациях выполнение ЭГДС, а также я бы порекомендовала выполнить МРТ брюшной полости с контрастом для выяснения природы образования печени. Также необходима очная консультация онколога после всех выполненных процедур.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, прикрепил фото

Да, я увидела и обновила свой ответ.

Я считаю, что в Вашем случае, необходимо выполнить ЭГДС и МРТ брюшной полости с контрастом (если нет аллергии). Нужно смотреть детально и взять биопсию.
Также необходимо проконсультироваться с онкологом и врачом паллиативной помощи (учитывая, что человек не может принимать пищу).

Пища вся не проходит? Или жидкая нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пища проходит, начинается рвота от приема пищи. Есть могу только острое, кислое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эгдс не делал, беспокоит около 3 месяцев

Острую и кислую пищу лучше вооьще исключить, так как она раздражает слизистую, вызывает выброс кислоты и желчи, что также усугубляет состояние слизистой желудка.

ЭГДС необходимо сделать в первую очередь, как я выше написала, чтобы также оценить и состояние слизистой желудка. Так как, я уверена, воспаление там тоже есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё прикрепил фото анализов, может тоже что - то будет там видно

Печеночные ферменты повышены.

Но если, вы едите острую пищу, это оправдано.

Анализы не покажут: есть онко или нет, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ 🙏🏻

Здравствуйте
По данным УЗИ описано очаговое образование печени - по описанию оно достаточно подозрительно
Но важно видеть трактовку врачом ультразвуковой диагностики - можете прикрепить вторую страницу?
Проводились ли какие-либо еще исследования помимо УЗИ? например, ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, прикрепил ещё фото

по УЗИ описано значимое подозрение на опухолевое поражение желудка
А очаговое поражение печени подозрительно на метастаз
Первое действие в подобных ситуациях - это ФГДС!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете (невозможность принимать пищу, упорная рвота, резкая потеря веса и боли в желудке), в сочетании с результатами УЗИ (сужение привратника и очаговое образование в печени) указывают на необходимость срочного дообследования.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение:
ФГДС
КТ органов грудной клетки, органов брюшной полости, органов малого таза с контрастным усилением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ

Здравствуйте. Судя по данным результатов УЗИ рекомендовано в срочном порядке выполнить фиброгастродуоденоскопию желудка с взятием материала на анализ, то есть проведение планового гистологического исследования. Очаг в печени может быть метастатической природы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ