Расшифровать снимок узи органов брюшной полости
Не могу принимать пищу, идет рвотный процесс. Похудел резко, болит желудок
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
К сожалению, Вы приложили две одинаковые фотографии первой страницы исследования. Можете, пожалуйста, прикрепить продолжение?
По тому, что прислали, в печени визуализируется аваскулярное (то есть не кровоснабжаемое) образование , похожее на кисту.
Как давно беспокоит описанное Вами состояние? Делали ли ЭГДС?
Upd.: также отмечается сужение привратника желудка. Необходимо в таких ситуациях выполнение ЭГДС, а также я бы порекомендовала выполнить МРТ брюшной полости с контрастом для выяснения природы образования печени. Также необходима очная консультация онколога после всех выполненных процедур.
Добрый вечер, прикрепил фото
Да, я увидела и обновила свой ответ.
Я считаю, что в Вашем случае, необходимо выполнить ЭГДС и МРТ брюшной полости с контрастом (если нет аллергии). Нужно смотреть детально и взять биопсию.
Также необходимо проконсультироваться с онкологом и врачом паллиативной помощи (учитывая, что человек не может принимать пищу).
Пища вся не проходит? Или жидкая нормально?
Пища проходит, начинается рвота от приема пищи. Есть могу только острое, кислое
Эгдс не делал, беспокоит около 3 месяцев
Острую и кислую пищу лучше вооьще исключить, так как она раздражает слизистую, вызывает выброс кислоты и желчи, что также усугубляет состояние слизистой желудка.
ЭГДС необходимо сделать в первую очередь, как я выше написала, чтобы также оценить и состояние слизистой желудка. Так как, я уверена, воспаление там тоже есть.
Ещё прикрепил фото анализов, может тоже что - то будет там видно
Печеночные ферменты повышены.
Но если, вы едите острую пищу, это оправдано.
Анализы не покажут: есть онко или нет, к сожалению
Благодарю за ответ 🙏🏻
Здравствуйте
По данным УЗИ описано очаговое образование печени - по описанию оно достаточно подозрительно
Но важно видеть трактовку врачом ультразвуковой диагностики - можете прикрепить вторую страницу?
Проводились ли какие-либо еще исследования помимо УЗИ? например, ФГДС?
Добрый вечер, прикрепил ещё фото
по УЗИ описано значимое подозрение на опухолевое поражение желудка
А очаговое поражение печени подозрительно на метастаз
Первое действие в подобных ситуациях - это ФГДС!
Благодарю за ответ
Принятый ответ
удачи Вам!
Спасибо!
Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете (невозможность принимать пищу, упорная рвота, резкая потеря веса и боли в желудке), в сочетании с результатами УЗИ (сужение привратника и очаговое образование в печени) указывают на необходимость срочного дообследования.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение:
ФГДС
КТ органов грудной клетки, органов брюшной полости, органов малого таза с контрастным усилением.
Здравствуйте, благодарю за ответ
Здравствуйте. Судя по данным результатов УЗИ рекомендовано в срочном порядке выполнить фиброгастродуоденоскопию желудка с взятием материала на анализ, то есть проведение планового гистологического исследования. Очаг в печени может быть метастатической природы.
Здравствуйте, благодарю за ответ