18 февраля родила 24 июня делала узи всё хорошо яичники в норме 21августа делаю а на левом яичники как образование переделали через две недели

18 февраля родила 24 июня делала узи всё хорошо яичники в норме 21августа делаю а на левом яичники как образование переделали через две недели то же самое. Циклов пока нет один раз были типо дни и всё кормлю только грудью онкомаркеры сдала норм там . врач подозревает жт не рассосалась под вопросом фиброма , нет трубы с той стороны. Что делать ? Не онкология ли это ?проблем не было с яичниками

33 года
4 Сентября ·Просмотров: 50·Вера

Принятый ответ

Добрый день, Вера! На данный момент насколько можно судить больше похоже на кисту с кровоизлияниме или кситозное желтое тело - такие образования могут уходить дольше 1-2 месяца. Между 2 узи прошло немного времени еше, плюс не было меясчных, В данной ситуации надо смотреть на 5-10 день цикла или если месячных не будет, то через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это страшно?

На данный момент волноваься не стоит, надо повторить узи в динамике. Онкомаркеры в норме, но они и должны бытьобычно в номре при такой кисте, данных за атипию по узи нет. Такое узи пока требует наблюдения, а дальше уже смотреть в динамике уйдет киста или останется и если отсанется ,то обсудить необходимость мрт с контрастом для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от чего кровоизлияние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если 24 июня всё нормально было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уехала на море

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И приехала такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровотока нет только потперефирии

За это время мог созреть фолликул и образовалась такая кисть функциональная. тем более смена климата. или желтое тело кистозное. Киста такая уходит с кровоизлияние или с разрывом/ В этом нет ничего не обычного, Это может происходить совершенно без жалоб, реже с жалобами на боли.

Принятый ответ

В подобных случаях по представленным УЗИ данных за опухоль яичника нет: слева описано небольшое образование около 18 мм без кровотока, без явного роста за 2 недели и с категорией O-RADS 2, что соответствует очень низкому риску злокачественности.

На фоне грудного вскармливания овуляции могут возобновляться еще до появления регулярных менструаций, поэтому желтое тело или другое функциональное образование возможно даже при отсутствии цикла.

То, что в июне яичники были без особенностей, а образование появилось позже, также больше соответствует недавно возникшему доброкачественному процессу.

Фиброма яичника тоже является преимущественно доброкачественным образованием, но по одному УЗИ не всегда удается надежно отличить ее от желтого тела.

Нормальные онкомаркеры дополнительно не указывают на высокий риск, но сами по себе полностью исключить злокачественное образование не могут, поэтому основное значение имеют УЗИ-признаки и динамика.

Срочная операция по представленным данным не показана, оптимальна контрольная трансвагинальная эхография примерно через 6-8 недель, а если образование сохранится - повторная оценка его структуры и категории O-RADS, при необходимости МРТ малого таза.

Привязывать контроль строго к 5-7 дню цикла сейчас необязательно, если менструаций нет на фоне грудного вскармливания.

Отсутствие маточной трубы слева само по себе не повышает подозрение на рак яичника и тактику наблюдения не меняет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, по представленному УЗИ данных за онкологический процесс нет.

Образование левого яичника отнесено к категории O-RADS 2, что соответствует доброкачественным изменениям. По описанию наиболее вероятно, что речь идет о желтом теле.

Оценивать динамику через 1-2 недели не информативно, поскольку функциональные образования могут сохраняться в течение 2-3 менструальных циклов и затем самостоятельно регрессировать.

Поэтому оптимально выполнить контрольное УЗИ через 2-3 цикла, на 5-7-й день цикла, когда менструация заканчивается и оценка яичников наиболее информативна.

Если на фоне грудного вскармливания регулярного цикла пока нет, контроль можно выполнить через аналогичный промежуток времени без привязки к дню цикла.

Если образование уменьшится или полностью исчезнет, это будет подтверждать его функциональную природу. Нефункциональные образования, как правило, сохраняются без существенной динамики или увеличиваются.

Специального лечения таких функциональных кист гормональными или негормональными препаратами не требуется , они проходят самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не похоже на фиброму ?

Нет, больше на желтое тело

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самое интересно что кровотока нет в нем а жт она же с кровотоком

Не всегда, степень «яркости» кровотока зависит от такого насколько «свежее» желтое тело.
Поэтому в нашем случае кровоток не ориентир.

Лучше всего покажет именно динамика УЗИ, желтое тело это или нет.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Онкологии в вашей ситуации нет, и вот почему. По УЗИ образование небольшое — 18на 15на 17 мм, и за две недели оно не выросло и не изменилось, то есть стабильно. Кровотока внутри него нет, а злокачественные опухоли яичника почти всегда имеют выраженный кровоток, потому что им нужно питание для роста — отсутствие кровотока это доброкачественный признак. Онкомаркеры у вас в норме, что тоже аргумент против. Вы кормите грудью, циклы пока не восстановились, гормональный фон нестабилен, и в этот период функциональные образования вроде нерассосавшегося жёлтого тела или кисты встречаются очень часто и не являются патологией. По описанию УЗИ — неоднородное гипоэхогенное образование с гиперэхогенным компонентом без кровотока — это картина, которая чаще всего соответствует именно старому жёлтому телу, которое после родов рассасывается медленно, постепенно замещаясь соединительной тканью, или доброкачественной фиброме яичника, которая растёт очень медленно, не перерождается в злокачественную и не причиняет вреда. Точно различить их только по УЗИ сложно, но это не критично, потому что тактика в обоих случаях одинаковая — наблюдение. Отсутствие левой трубы ничего не меняет: яичник без трубы может нормально функционировать, и функциональные образования на нём тоже возникают. Что делать: не нужно делать УЗИ каждые две недели — образования такого размера не меняются так быстро, повторите УЗИ через 6–8 недель. Когда менструации вернутся и гормональный фон нормализуется, в большинстве случаев такие образования рассасываются самостоятельно в течение одного-трёх циклов.

Принятый ответ

Вера, здравствуйте
Не волнуйтесь!
Онкомаркеры на вас в норме, а в июне яичники были чистыми, что крайне нехарактерно для опасной онкологии.

На фоне грудного вскармливания и отсутствия стабильного цикла ваши яичники работают в «переходном» режиме, поэтому появление временных структур - это абсолютно естественный процесс.
В таком случае необходимо просто сделать контрольное узи через 3 месяца.