Кровотечения
Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по поводу длительного кровотечения. Менструации у меня нерегулярные с самого их начала, примерно с 15 лет. Ранее ставили СПКЯ. Забеременеть было непросто, но в 2022 году я забеременела и родила, беременность и роды прошли нормально. После родов с 2022 по 2025 год принимала Джес Плюс. Затем препарат отменили, потому что менструальноподобная реакция стала практически отсутствовать — вместо обычных месячных было буквально несколько капель крови. После этого мне назначили Ведору. Принимала её около двух месяцев, но на её фоне постоянно возникали кровотечения, поэтому в итоге гормональные препараты мне полностью отменили. Примерно полгода ничего не принимала. В июле появилась коричневая мазня со сгустками: сначала один день, затем примерно через неделю ещё один день. После этого сделала УЗИ. По результатам УЗИ мне рекомендовали пропить Дюфастон, дождаться менструации и затем снова начать принимать Джес Плюс для регуляции цикла. Дюфастон я допила. Уже на следующий день после отмены началась коричневая мазня, которая продолжалась около двух дней. 26 августа началось полноценное кровотечение. 26, 27 и 28 августа месячные были достаточно обильными, однако кровотечение продолжается до сих пор. 1 сентября была на очном осмотре у гинеколога. При осмотре врач сказала, что матка «рыхлая» и есть сгустки. Мне назначили Транексам по 2 таблетки по 500 мг 3 раза в день до полной остановки кровотечения. Джес Плюс я продолжаю принимать и не отменяла. Сегодня четвёртый день приёма Транексама. Сначала кровотечение стало заметно меньше, но появились сгустки и тянущие боли внизу живота. К вечеру кровотечение снова усилилось(выпила пакет крапивы) : периодами идёт свежая кровь, затем уменьшается, выходят сгустки. В некоторых сгустках также замечаю какие-то прожилки/фрагменты ткани. Подскажите, пожалуйста: 1. Нормально ли, что на четвёртый день Транексама кровотечение не остановилось и снова усиливается? 2. Можно ли продолжать Транексам дольше четырёх дней и в какой дозировке? 3. Продолжать ли Джес Плюс по текущей схеме, несмотря на кровотечение? 4. Сгустки и фрагменты с прожилками в данной ситуации допустимы или требуют дополнительного обследования? Буду благодарна за рекомендации, что мне сейчас делать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровянистые выделения и тянущие боли внизу живота связаны с тем, что вы начали принимать гормональный препарат и первые 3 месяца приёма может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, это не страшно и не опасно, продолжайте принимать джес дальше по схеме
А что делать с транексамом ? И кровотечением ?
Можно принимать настойку водяного перца по 40 капель 3 р в день до сухой прокладки
Транексам завтра уже не продолжать ?
Нет не нужно
Здравствуйте, Екатерина , экстракт водяного перца может давать учащенное мочеиспускание ? Начала бегать в туалет по маленькому чуть не каждые 20-30 минут
Нет, обычно у него нет таких побочных эффектов
Вот после этого водяного перца у меня еще больше стало лить, низ живота болит , как будто из за газов раздулся , и выходят сгустки за сгустком если чуть глубже салфеткой вытереть влажной, причем вот с этими прожилками
Тогда вообще ничего не принимайте, организм адаптируется и выделения прекратятся
А сколько можно с ними ходить просто так? И если снова сильно пойдут ?
Если выделения будут обильные, то в этом случае нужно обратиться в гинекологический стационар
Они скудные, но бывают прям приливы и потом сгустки ; живот тянет целый день, болит, как будто раздутый
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
На отмену Дюфастона довольно часто наблюдается усиление обильности и продолжительности менструации.
К тому же вы начали приём Кок.
В первые три месяца приема любых Кок идёт период адаптации и в этот период возможны более длительный же менструации, меж менструальные кровянистые выделения.
Если не наполняется полностью большая прокладка за два часа и менее, то критичного в выделениях ничего нет.
В таких случаях рекомендуется далее продолжать приём Джес по схеме.
Транексам более 5 дней принимать в таких случаях нежелательно.
Поскольку также в первые месяцы приема КОК увеличивается риск тромбозов, который также повышает Транексам.
Юлия добрый день . Вот принимаю сегодня 5 день транексам, добавила перец водяной , и опять усилилось кровотечение, повылазили много сгустков , потому что подальше салфеткой влажной проводила , и сейчас живот тянет на постоянной основе, хочется как будто по большому. И еще забыла предупредить что принимаю от невролога препараты , не могут они усиливать или сделать так что началось ? грандапам 50 мг два раза в день Фезам 400 мг +25 мг два раза в день Омез 20 мг утро
Обычно эти препараты не влияют на обильность и продолжительность менструации. Схваткообразные боли и появление сгустков может быть на фоне приема настойки водяного перца, так как механизм действия её основан, как раз, на сокращении матки
Если наполняется полностью большая прокладка за два часа и менее, то в таких случаях рекомендуется обратиться в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу обильных менструальных выделений.
В такой ситуации можно провести узи малого таза для исключения патологии эндометрия как причины выделений( в частности полипа),если патологии нет и эндометрий тонкий можно использовать гормональный гемостаз.
Учитывая, что выделения продолжаются 9 дней на фоне приема Джес и прием транексама неэффективен, в такой ситуации можно рассмотреть гормональный гемостаз препаратом джес.
Это означает, что завтра можно использовать по 1 таблетки Джес утром, обед и вечер в течение 2х дней, затем по 1 таб 2 раза в день в течение 2-3х дней и при полном купировании выделений можно перейти на 1 таб в день и принимать до конца второй упаковки КОК, таблетки плацебо (последние 4 таб упаковки) не использовать в этом цикле и допить вторую упаковку до конца.
Потом продолжить прием таблеток по обычной схеме.
В смысле не эффективен ? Мне уменьшил выделения транексам, и такую схему лечения которую вы предлагаете Джесс, я больше не буду, мне в 2019 году так выписывали , что я потом с кровотечением попала в больницу
Оксана, вы написали: Нормально ли, что на четвёртый день Транексама кровотечение не остановилось и снова усиливается?
Конечно если есть эффект от транексама можно ограничится приемом 5 дней транексама (1000 мг 3 раза в день) и продолжить обычную схему приема джес по 1 таб день.
Дополнительно вы можно рекомендовать прием отвар травы Пастушьей сумки. 2 фильтр-пакета (3,0 г) помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипятка, накрывают и настаивают 15 минут, периодически надавливая на пакетики ложкой, затем их отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Настой принимают внутрь по 1/3 стакана 2-3 раза в день через 30 минут после еды. Курс лечения 5-10 дней
Принятый ответ
То, что на 4-й день транексамовой кислоты кровотечение вновь усиливается, нельзя считать достаточным эффектом лечения, особенно если оно продолжается уже более 10 дней.
Доза 1000 мг 3 раза в сутки соответствует применяемым при обильном маточном кровотечении дозам, но самостоятельно продлевать прием более 4-5 дней или увеличивать дозу не следует; кроме того, сочетание транексамовой кислоты с эстрогенсодержащим Джес Плюс нежелательно из-за потенциального повышения риска тромбоза.
Джес Плюс при кровотечении прерывать самостоятельно обычно не следует, поскольку резкая отмена может дополнительно усилить кровотечение, однако дальнейшую схему необходимо пересмотреть с учетом отсутствия достаточного эффекта транексамовой кислоты.
На УЗИ от 9 августа не описаны миома, полип или другое образование матки, а эндометрий 15 мм в конкретный день цикла сам по себе не является диагнозом гиперплазии и не позволяет установить причину нынешнего кровотечения.
Сгустки и показанные на фото фрагменты могут представлять свернувшуюся кровь и участки отторгающегося эндометрия, но по фотографии достоверно определить их происхождение невозможно.
Сейчас целесообразны общий анализ крови с гемоглобином, ферритин, тест на беременность или ХГЧ и повторное трансвагинальное УЗИ для оценки эндометрия и полости матки на фоне продолжающегося кровотечения.
Если кровотечения будут сохраняться или повторяться, учитывая длительно нерегулярные циклы и анамнез СПКЯ, может потребоваться исследование эндометрия с получением материала на гистологию, поскольку одно УЗИ не исключает гиперплазию.
Крапива не имеет доказанной эффективности для остановки такого кровотечения и не должна заменять медикаментозную тактику.
Если прокладка полностью промокает примерно за час в течение 2 часов подряд, появляется выраженная слабость, головокружение, обморок или нарастающая боль, требуется неотложная медицинская помощь.
Добрый вечер, я принимаю сегодня 5 день транексам, добавила перец водяной , и опять усилилось кровотечение, повылазили много сгустков, потому что подальше салфеткой влажной проводила , и сейчас живот тянет на постоянной основе, хочется как будто по большому.
И еще забыла предупредить что принимаю от невролога препараты , не могут они усиливать или сделать так что началось ? грандапам 50 мг два раза в день Фезам 400 мг +25 мг два раза в день Омез 20 мг утро
Что делать ? В больницу обращаться ?
В подобных случаях, с учетом повторного усиления кровотечения на 5-й день транексамовой кислоты, большого количества сгустков и постоянной тянущей боли обычно целесообразно обратиться в приемное отделение гинекологического стационара.
Если прокладка полностью промокает примерно за час, кровь идет непрерывно, появляются слабость, головокружение, сердцебиение или предобморочное состояние, обращаться нужно именно за неотложной помощью, не ожидая дальнейшего действия препаратов.
Такая боль и ощущение «как будто хочется по большому» могут возникать при сокращениях матки и выходе сгустков, но при продолжающемся кровотечении необходимо исключить значимую кровопотерю и изменения в полости матки.
В стационаре обоснованы осмотр, общий анализ крови с гемоглобином, ХГЧ или тест на беременность и трансвагинальное УЗИ с оценкой эндометрия и наличия сгустков или другой причины кровотечения.
Транексамовую кислоту после 5 дней самостоятельно продлевать или увеличивать ее дозу не следует, особенно одновременно с Джес Плюс из-за потенциального увеличения риска тромбоза.
Джес Плюс самостоятельно резко отменять до оценки ситуации также не следует, поскольку отмена может усилить кровотечение, но дальнейшую схему необходимо определить после очного осмотра.
Грандаксин и омепразол обычно не являются причиной маточного кровотечения, а Фезам потенциально может усиливать склонность к кровоточивости.
Перец водяной и крапива не имеют надежно доказанного эффекта при таком кровотечении и не должны использоваться вместо медицинской оценки.
У меня не промокает прокладка за два часа полностью, просто чувствую прилив крови иду в туалет , и там сгусток выходит
А по поводу стационара, он только за 70 км от нас , здесь в городе нет никого
Если прокладка не промокает полностью за 1-2 часа, нет слабости, головокружения или предобморока, то по описанию сейчас это не выглядит как массивное непрерывное кровотечение, требующее немедленной поездки за 70 км.
Ощущение «прилива» с последующим выходом сгустка в туалете возможно, когда кровь некоторое время скапливается во влагалище или полости матки и затем выходит одномоментно, поэтому прокладка при этом может оставаться относительно сухой.
Однако кровотечение продолжается уже длительно, усиливается на 5-й день транексамовой кислоты и сопровождается постоянной тянущей болью, поэтому очная оценка и повторное УЗИ нужны в ближайшее время
В понедельник смогу поехать только на узи у нас в городе. Спасибо.
Если до понедельника кровотечение не станет значительно сильнее и самочувствие останется стабильным, дождаться УЗИ допустимо.
Лучше сделать трансвагинальное УЗИ с оценкой толщины и структуры эндометрия, содержимого полости матки, яичников и возможных причин кровотечения.
В тот же день желательно сдать общий анализ крови с гемоглобином, а при возможности ферритин и ХГЧ.
До УЗИ стоит фиксировать количество прокладок, частоту и примерный размер сгустков, поскольку это поможет объективно оценить кровопотерю.
Самостоятельно увеличивать или продлевать транексамовую кислоту после назначенного курса не следует, а перец водяной и крапиву использовать для остановки кровотечения не имеет смысла.
Джес Плюс до очной оценки самостоятельно резко не отменяйте.
Если до понедельника большая прокладка начнет полностью промокать примерно за час в течение 2 часов подряд, появятся выраженная слабость, головокружение, обморок или боль станет сильной и нарастающей, потребуется неотложная помощь независимо от расстояния до стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровянистые выделения могут быть связаны с перестройкой гормонального фона: сначала после отмены Дюфастона, затем на фоне начала приема Джес Плюс.
Эндометрий не всегда отторгается сразу и равномерно, поэтому в первые циклы приема КОК возможны более продолжительные или нерегулярные кровянистые выделения.
Главное сейчас не прерывать курс Джес Плюс, а продолжать прием по 1 таблетке ежедневно по схеме. Отмена препарата может, наоборот, усилить нестабильность эндометрия и кровянистые выделения.
То, что раньше на фоне Джес Плюс менструальноподобная реакция становилась очень скудной, вплоть до нескольких капель, не является побочным эффектом и не требовала отмены препарата. На КОК эндометрий закономерно становится тонким, поэтому кровотечение отмены может быть очень скудным или иногда практически отсутствовать - это ожидаемый эффект препарата.
Транексам обычно принимают коротким курсом. Более 4-5 дней подряд без сохраняющегося обильного кровотечения принимать его не рекомендуется.
Добрый вечер, я принимаю сегодня 5 день транексам, добавила перец водяной , и опять усилилось кровотечение, повылазили много сгустков, потому что подальше салфеткой влажной проводила , и сейчас живот тянет на постоянной основе, хочется как будто по большому постоянно , утром бегала по маленькому каждые 20 минут около двух часов . Сейчас как будто выходит вода окрашенная в кровь, и тянет живот. А еще 3 дня у меня уже 37 температура держится, озноб , но я пила антибиотик у меня снова обострился хронический тонзиллит ; может на этом фоне что произошло ?
Препараты назначенные неврологом не вызывают маточные кровотечения.
На фоне тонзиллита и температуры так же маточное кровотечение не возникает, но инфекция, воспаление и общий стресс для организма могут дополнительно нарушать цикл и усиливать уже имеющиеся кровянистые выделения.