Добрый день! После удаление миома , какое ограничение по тяжести ? Операция была 28.08., прошла неделя уже.
Была удаление миома 28.08.,( лапораскопия) прошла неделя , какое ограничение по тяжести ? Я пошла прогуляться и купила незначительное количество продуктов , не сказать что он был сильно тяжёлом , взвесили было 3 кг. Это сильно критичный вес ? а то я начиталась в интернете , аж плохо стало. Там я должна лежать и двигаться только по 20 мин и ничего не делать. Хотя врач сказал что нужно двигаться , чем больше тем лучше и ограничения до 5 кг. Не хочу никаких осложнений и последствий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного не произошло, 3 кг - это абсолютно допустимый вес который вы можете сейчас поднимать, после операции ещё прошло мало времени, Поэтому пока не рекомендовано ходить в бани и сауны, физической активностью немного постепенно можно заниматься
В бани я не хочу, физ.нагрузка только ходьба , но вот сегодня пакет принесла на свою голову. Если бы что то пошло не так , это сразу проявляется или к ночи прижмёт ?
Да конечно сразу были бы выраженные боли внизу живота, если их нет, то значит всё в порядке, Вы можете поднимать такой вес
Да вроде такого не было , если была резкая боль я бы и не сдвинулась с места.
Значит всё в порядке, Не будет никаких негативных последствий
А через сколько восстанавливается чувствительность в районе швов ?
Вообще у всех по-разному, Но обычно Через 2-3 месяца чувствительность восстанавливается
Добрый день ! Подскажите ,пожалуйста , у меня начались месячные и сегодня 3й день , и вышел большой сгусток крови , это что такое ? У меня прям на прокладки остался, живот не болит . У меня всегда были сгустки , но этот прям меня испугал.
Сгустки во время менструации могут быть, Главное чтобы сами выделения были не очень обильные
Принятый ответ
Добрый день! В данном случае я солидарна с Вашим врачом. Двигаться нужно больше, чтобы было меньше спаек и не было застоя крови (тромбы). Это не значит, что вы должны проходить марафоны😁, но ходите около 1-2тыс шагов (так как прошла уже неделя). По весу, действительно, максимальный допустимый вес после лапароскопии около 5кг. Лапароскопия более щадящая, чем лапаротомия, поэтому и ограничения здесь более щадящие.
Марафон был на короткую дистанцию))) .от 3 кг внутри же ничего не разойдется ?
Нет, конечно, не переживайте)
Если бы что-то разошлось, то кровь пошла бы в брюшную полость и это бы вызвало острые боли в животе. Да и вес небольшой, так что не волнуйтесь). С марафонами пока подождите 😁
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам доктор дал грамотные рекомендации ❤️
До 5 кг вполне допустимо поднимать и совершенно не нужно лежать постоянно. Сейчас мы наоборот стараемся рано активизировать пациенток , это идет только на пользу для скорейшего восстановления и возвращению к обычной жизни .
Ходите столько , чтобы вам было комфортно, сейчас ваши ощущения- первичны .
Так меня и подняли на следующей день после операции. Сказали ходить. Ну то есть от 3 кг у меня там швы не разойдутся и грыжи не вылезут ?
Главное чтоб рецидива миомы не было.
Нет, швы не разойдутся . На счет грыж - пока не нужно и дальше поднимать тяжести , до 2 месяцев минимум .
От трех кг последствий с бОльшей долей вероятности никаких не может быть.
Обычно рецидивы случаются , если есть множественные зачатки миом . Ну и не факт , что даже в таком случае они успеют вырасти до того размера, что требует операции
Звучит как- то не очень радужно.
Просто очень интересно, если после лапораскопии 5 кг ограничения , а после кесарево сечения- это полостная операция. Ребенка сразу дают на руки , хотя в среднем ребенок весит 3 кг.
Там ограничения должны быть более жёсткие.
Кс это единственная операция , когда через 6 часов женщина должна начать уже ухаживать за другим человеком, хотя порой тяжело даже дышать , не говоря о том , чтобы вставать , ходить , носить на руках и тд . Но там столько завязано на гормонах , что это многое объясняет .
Но и диастазы (расхождение прямых мышц живота ) после кс это вообще не редкость .
Приложите узи до операции , чтобы можно больше сказать о рисках рецидива
У меня УЗИ на руках нет
Все в электронном виде у врача
Поняла .
Обычно рисков рецидива мы боимся при операция до 30 лет , когда есть больше времени на рост узлов . При интенсивном кровотоке и множественных узлах
У меня была одна миома - субсерозная
Поняла вас . Тогда речи о рисках рецидива совсем не идет .
Добрый подскажите , пожалуйста , у меня 3й день месячных и вышел прям большой сгусток крови и остался на прокладки , и я прям испугалась , это что может быть ? У меня всегда были сгустки , но это превзошел.
Первые менчтруации после операции иногда бывают не совсем обычные , если дальше обильное кровотечение не продолжается , то наличие сгустка это не повод до волнения . Если же и далее выделения идут обильно - нужно обращаться в экстренный стационар.
Принятый ответ
Поднять пакет около 3 кг через неделю после лапароскопического удаления миомы само по себе не выглядит критичной нагрузкой и при отсутствии боли, усиления кровянистых выделений или проблем со швами обычно не приводит к осложнениям.
После лапароскопии постельный режим не нужен - регулярная ходьба и обычная лёгкая бытовая активность полезны для восстановления и снижают риск тромбозов.
Если оперировавший врач разрешил поднимать до 5 кг, целесообразно придерживаться именно этого ограничения, поскольку он знает объём операции, расположение миомы и особенности ушивания матки.
В первые недели лучше избегать подъёма тяжестей с натуживанием, силовых тренировок, упражнений на пресс и другой интенсивной нагрузки; расширять активность следует постепенно по самочувствию.
Обычно ограничения после лапароскопической миомэктомии сохраняют несколько недель, но точный срок зависит от глубины вмешательства в стенку матки и поэтому определяется хирургом по выписке.
Специально лежать и ограничивать прогулки 20 минутами оснований нет, если послеоперационный период протекает нормально и врач не дал иных указаний.
После сегодняшней нагрузки достаточно наблюдать за самочувствием; срочная оценка необходима, если появятся нарастающая боль в животе, значительное кровотечение, температура или расхождение/выделения из послеоперационной раны.
Добрый вечер ! Рекомендации врача было ограничение до 5 кг. С момента нагрузки уже прошло наверно часов 5, нарастающей боли в животе нет. Самочувствие хорошее , а вот с кровоточивость я не знаю как определить , так как , я перед выходом обрабатывала Бетадином. А как определить выделения ?
Если прошло около 5 часов после подъёма 3 кг, боли нет и самочувствие хорошее, это дополнительно говорит против того, что нагрузка привела к осложнению.
Если Бетадин попадал в область влагалища или промежности, он может окрашивать выделения в коричневый, бурый или оранжевый цвет, поэтому по цвету сразу после обработки оценивать кровотечение действительно сложно.
Чтобы проконтролировать ситуацию, достаточно использовать чистую светлую прокладку и посмотреть, появляются ли на ней свежие красные кровянистые выделения и увеличивается ли их количество в течение нескольких часов.
Небольшая розовая или коричневатая мазня после операции может встречаться и сама по себе не означает повреждения швов на матке.
Настораживает именно заметное усиление свежего кровотечения, например если обычная прокладка быстро промокает кровью, появляются крупные сгустки либо одновременно нарастает боль или слабость.
С учётом разрешённого врачом ограничения до 5 кг пакет весом 3 кг был в пределах рекомендованной нагрузки, поэтому при хорошем самочувствии сейчас специальных действий или постельного режима не требуется.
Так подождите , о какой промежности идёт речь , мне делали лапораскопию. Швы у меня животе.
Не совсем понимаю , ваш первый пункт последнего сообщения , так что в итоге ?
Бетадин имеет разные формы применения, включая интравагинальные суппозитории, поэтому оценка выделений зависит от того, как именно он использовался. Если препарат наносился только на послеоперационные швы на животе, он не может окрашивать влагалищные выделения.
Только на швы , просто у меня ещё начались месячные , и тут я уж точно не смогу понять итог последствий .
С учётом того, что врач разрешил поднимать до 5 кг, а вы подняли около 3 кг и через 5 часов чувствуете себя хорошо, оснований считать, что эта нагрузка вызвала осложнение, по описанию нет.
Если начались обычные по характеру месячные, по влагалищным выделениям действительно трудно оценивать последствия нагрузки, поэтому ориентируйтесь на самочувствие, отсутствие нарастающей боли и свежего кровотечения из послеоперационных швов. Если менструация станет значительно обильнее обычной, появятся крупные сгустки, выраженная слабость или усиливающаяся боль, это уже повод для очной оценки.
То что прописал мне врач : Прочие рекомендации: 1. Наблюдение в условиях женской консультации по месту жительства 2. Ношение компрессионного трикотажа 7-10 дней. 3. Снять швы через 7-10 дней по месту жительства, амбулаторно. 4. Ограничение значительной физической нагрузки 4 недели, ограничение в поднятии тяжестей до 5 кг. 5. Половой покой 2 месяца. 6. С результатами гистологического. исследования ознакомиться в ЕМИАС или у врача ЖК через 15 рабочих дней. 7. Контрацепция 6-8 месяцев.
Сгустки у меня всегда были
С учётом выписки пакет весом около 3 кг не выходил за установленное врачом ограничение до 5 кг, поэтому при отсутствии нарастающей боли и ухудшения самочувствия оснований считать, что эта нагрузка повредила послеоперационные швы, нет.
Рекомендация «ограничить значительную физическую нагрузку 4 недели» не означает необходимость лежать - спокойная ходьба и обычная лёгкая бытовая активность допустимы, а избегать следует силовых нагрузок, натуживания и подъёма более 5 кг.
Поскольку сейчас началась менструация, наличие сгустков само по себе не позволяет судить об осложнении, особенно если сгустки были характерны для ваших менструаций и раньше.
Ориентироваться следует прежде всего на отличие от вашей обычной менструации: поводом для оценки будет резко более обильное кровотечение, быстрое пропитывание прокладок, необычно крупные или многочисленные сгустки в сочетании с нарастающей болью, выраженной слабостью или головокружением.
Если менструация протекает примерно как обычно, боли не усиливаются, самочувствие хорошее и швы на животе сухие, специальных действий после подъёма этих 3 кг не требуется.
Давайте , я вам сфотографирую швы и вы посмотрите. Ватным диском промокла , диск чистый.
А через сколько можно сделать УЗИ чтоб проверить все там хорошо? Это надо делать УЗИ малого таза и брюшной полости ?
Добрый подскажите , пожалуйста , у меня 3й день месячных и вышел прям большой сгусток крови и остался на прокладки , и я прям испугалась , это что может быть ? У меня все были сгустки , но это превзошел.
Принятый ответ
Оксана, добрый день.
До 5 кг допустимо поднимать тяжести, конечно.
В первый месяц после операции желательно соблюдать просто щадящий режим. Это не значит, конечно, что нужно постоянно лежать. Ограничить длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 5 кг, бег, прыжки, например.
Добрый подскажите , пожалуйста , у меня 3й день месячных и вышел прям большой сгусток крови и остался на прокладки , и я прям испугалась , это что может быть ? У меня всегда были сгустки , но этот превзошел.
Добрый день.
Сгусток - это свернувшаяся кровь и эндометрий. Если больше сгустков не было, поводов для переживаний нет