Высокое нижнее давление

Здравствуйте. Несколько дней стала замечать,что по сравнению с верхним давлением, нижнее очень высокое. Обычно давление 110/60-70,последние дни не ниже 80. Например вчера днем давление было 103/82,вечером 110/80,после перемерила,уже 120/85. При том что у меня впринципе всегда было наоборот, т.е.нижнне давление всегда было низкое,например 120/60,-70, и т.д. начала очень беспокоиться по этому поводу. Экг,и эхокг делала где-то года1,5 назад, никаких отклонений не было. С чем может быть связано такие скачки?

Гипертония
34 года
4 Сентября ·Просмотров: 29·Ксения

Здравствуйте.
Сами по себе описанные цифры не являются опасными, не беспокойтесь.
Повышению нижнего давления могут способствовать:
✔️ лишний вес, если таковой имеется
✔️ проблемы с почками (в качестве проверки рекомендуют сдать креатинин, мочевину)
✔️снижение функции щитовидной железы (рекомендуют сдать ттг,т4 свободный)
✔️курение
✔️ избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости
✔️ повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.

Нет ли ничего из перечисленноно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ттг месяц назад сдавала,норма,лишний вес есть,и тревога тоже

А не пробовали использовать успокоительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С марта месяца принимаю серенату,поставили тревожно депрессивное расстройство,все было хорошо, но сейчас периодически опять бывает не по себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может вы можете посоветовать какой-то безрецептурный препарат эффективный?

Смотрите, если уже идет антидепрессант, растительные препараты не рекомендуется, так как между ними часто бывает взаимодействие, что повышает риск побочных эффектов.
В такой ситуации обычно рекомендуется коррекция терапии, то есть замена антидепрессанта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я начинала с эсциталопрам, он не помог,потом назначили серенату 100мг,тоже не помогло,только на 150мг появился эффект,месяца 3 было все хорошо и опять периодически появляется тревога сильная

А с психологом работаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,с психологом не работала, только 1 раз сходила,когда препарат назначили

Принятый ответ

Просто важно дополняит антидепрессанты работой со психологом, это даст более лучший эффект

Здравствуйте, очень часто повышение диастолического давления обусловлено тревогой /стрессом , повышенным приемом кофеина и соли , так же обычно рекомендуется оценить работу почек : узи почек , общий анализ мочи , креатинин , мочевина , мочевая кислота ,калий , натрий крови ;

Ксения, добрый день!
Повышение диастолического давления ( второй цифры) чаще напрямую связано с наличием тахикардии или стресса в организме. С учетом того, что 1,5 года назад по обследованиям была норма, то поводов для переживания нет.

Скажите, обращали ли вы внимание на пульс? Есть ли тревога в последние дни? Как дела обстоят со сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Пульс всегда низкий. Бывает до 60 и ниже

А тревожность есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,периодически бывает тревога

Тогда в первую очередь необходимо работать с ней, начиная с растительных препаратов и препаратов магния , в случае неэффективности переходят на противотревожную терапию после консультации невролога /психиатора

Ксения, здравствуйте!

Описанные цифры дпвления в пределах рекомендованной нормы, при которых сердце работает комфортно ;
Что касается тенденции а повышению нижнего дпвления , часто это связано с повышенной тревожностью на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к скачкам давления ,и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Скажите отмечаете повышенную тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да,тревога часто

Ксения, а не пробовали успокоительные препараты добавить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимаю серенату с марта,было все нормально, но сейчас опять периодически сильная тревога бывает. Может можно что-то добавить?

Ксения , так как идет антидепрессант если к тему и добавлять что то то это тоже будут препараты по рецепту, а те что без рецепта не рекомендуется сочетать
Нет возможности повторно прокис врачом для того чтобы обсудить необходимость коррекции лечения ?

Здравствуйте
Есть лишний вес, повышенная тревожность, высокий пульс?
При изолированой диастолической гипертензии очень эффективны немедикаментозые мероприятия (ограничение соли, физические нагрузки, снижение массы тела при наличии лишнего, нормализации режима сна и отдыха, диета, коррекция тревожности) зачастую без препаратов нормализуется, рекомендуют наблюдение 3 месяца на фоне соблюдением этих рекомендаций
Описанные цифры не являются опасными и чаще всего самостоятельно нормализуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да,лишний вес присутствует, пульс наоборот всегда низкий. 56-58 и тд. Обычно до 69

А тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И тревога бывает периодически

Не переживайте, такие цифры давления не опасны и не нуждаются в медикаментозной терапии