Безопасна ли полная отмена Дипиридамола на 13-й неделе в моем случае?

Здравствуйте! Мне 23 года, вес 53 кг, рост 176 см. Сейчас идет 13-я неделя беременности. Беременность вторая. Первая в сентябре 2025 года закончилась замершей на сроке 6 недель (причина не установлена). Очень переживаю за текущую беременность и прошу скорректировать/подтвердить план ведения. Анамнез и сопутствующие заболевания: Аутоиммунный тиреоидит (АИТ). ТТГ в динамике: 5 нед. — 3.73; 6 нед. — 2.22; 9 нед. — 1.11; 12 нед. — 1.1. Принимаю терапию (Эутирокс 37 мкг).Варикозная болезнь вен нижних конечностей с рефлюксом справа. ХВН I ст. Хронических отеков сейчас нет.Дисплазия соединительной ткани. На первом скрининге УЗИ в 12 недель выявлена двухкамерная анэхогенная киста правого яичника 45х23 мм (без васкуляризации). До этого в 4 недеши было кровоизлияние этой кисты и было очень больно. Пульсационный индекс (ПИ) в маточных артериях — 1.54 (норма). Хорион не изменен.Суть проблемы и мои опасения:С 4-й по 12-ю неделю беременности я по назначению врача принимала Дипиридамол (Курантил) в дозировке 25 мг 2 раза в день. После успешного прохождения первого скрининга другой врач отменил препарат за ненадобностью.Я испытываю сильную тревогу из-за отмены. Переживаю, что плацента и сосуды ребенка первые 13 недель развивались «под прикрытием» препарата, и его резкая отмена может ухудшить микроциркулярию, спровоцировать тромбообразование или привести к замершей беременности, как в прошлый раз.Вопросы к доктору:Безопасна ли полная отмена Дипиридамола на 13-й неделе в моем случае? Стоит ли отменять его плавно (например, по 1 таб. в день в течение недели) для минимизации рисков?Есть ли у меня на основании прикрепленных анализов (с учетом мутаций PAI-1, FGB, ITGA2 и варикоза) показания к назначению (Кардиомагнил, Тромбо АСС)? Дело в том что по анализам скрининга там не было исследований на прикоампсию, но врач сказал что я в зоне риска из-за щитовидки, однако в 16 недель врач планирует операцию по кисте яичника если киста не рассосётся, врач по разговору настроена на операцию и говорит что только из-за этого не будет сейчас назначать кардиомагнил, если в 16 недель всё будет хорошо то назначит, но я боюсь лишь бы поздно не было для профилактики. Может мне на всякий случай продолжить пить Деперидамол? Боюсь чтобы там всё правильно формировалось и не было тромбозов в плаценте. Хочется себя обезопасить максимально. 2 дня не принимаю Деперидамол и нервничаю чтобы за эти два дня ничего не случилось, никаких закупорок. Принимаю Утражестан.

23 года
4 Сентября ·Просмотров: 63·АлисаА

Принятый ответ

Здравствуйте!
Доказанным методом правильной закладки плаценты и профилактики преэклампсии является назначение низких доз аспирина, тромбо асс или кардиомагнил 100-150 мг вдень с 12 по 36 неделю беременности.
Курантил/дипиридамол не облает достаточно профилактическим эффектом в отличие от аспирина.
Для оценки риска у вас важно оценить наличие таких рисков по анамнезу.

Риск преэклампсии высокий, если есть хотя бы ОДИН из факторов высокого риска: 1. Предшествующая беременность с преэклампсией, особенно с ранним началом и неблагоприятным исходом 2. Многоплодная беременность 3. Хроническая гипертония 4. Сахарный диабет 1 или 2 типа 5. Хроническое заболевание почек 6. Аутоиммунные заболевания с потенциальными сосудистыми осложнениями (антифосфолипидный синдром, системная красная волчанка).

Также риск тоже высокий, если есть 2 и более умеренных риска: 1.Первая беременность (настоящая беременность первая или в анамнезе ни одной беременности ≥24 недели) 2. Ожирение (индекс массы тела ≥30 кг/м2) 3. Семейный анамнез преэклампсии («гестоза») у матери или сестры 4. Возраст ≥35 лет 5. Социально-демографические характеристики (низкий социально-экономический уровень) 6. Личные факторы риска (например, предыдущая беременность с низким весом при рождении, предыдущий неблагоприятный исход беременности (например, мертворождение), интервал >10 лет между беременностями) 7. ЭКО.

Если у вас набираются факторы риска можно рассмотреть применение аспирина, он оказывает профилактический эффект.

Гетерозиготные мутации наследованной тромбофилии не являются показанием для назначения аспирина. Эти мутации не оказывают влияния на протекание беременности и не повышают риски преэклампсии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса.
Понимаю, как тревожно может быть сейчас, когда речь заходит об отмене какой-либо терапии во время беременности. Если судить с точки зрения медицины, основанной на доказательствах, дипиридамол не «прикрывает кровотоки», потому что сколько бы исследований с ним ни проводилось, его эффективность в отношении профилактике преэклампсии или тромбозов показана не была, как бы нам не хотелось верить в обратное сейчас. В отличие от той же ацетилсалициловой кислоты (АСК), эффективность которой доказана была многократно. Плавная отмена дипиридамола может психологически быть более комфортной, потому можно рассмотреть и такой вариант.
Чтобы понять, нужно ли нам принимать АСК, кроме бх скрининга, который пройти не удалось, нужно оценить анамнез более полно.
Как мы оцениваем риск преэклампсии (коротко буду звать ее ПЭ)?
Риск ПЭ ВЫСОКИЙ, если есть хотя бы ОДИН из факторов высокого риска:
1. Предшествующая беременность с преэклампсией, особенно с ранним началом и неблагоприятным исходом
2. Многоплодная беременность
3. Хроническая гипертония
4. Сахарный диабет 1 или 2 типа
5. Хроническое заболевание почек
6. Аутоиммунные заболевания с потенциальными сосудистыми осложнениями (антифосфолипидный синдром, системная красная волчанка).
Также риск тоже ВЫСОКИЙ, если есть ДВА И БОЛЕЕ фактора УМЕРЕННОГО риска:
1. Первая беременность (настоящая беременность первая или в анамнезе ни одной беременности ≥24 недели)
2. Ожирение (индекс массы тела ≥30 кг/м2)
3. Семейный анамнез «гестоза» у матери или сестры
4. Возраст ≥35 лет
5. низкий социально-экономический уровень
6. Личные факторы риска (например, предыдущая беременность с низким весом при рождении, предыдущий неблагоприятный исход беременности (например, мертворождение), интервал >10 лет между беременностями)
7.эко.
Если факторов высокого риска (1 большого или 2 малых) не набрали, даже с учётом всех перечисленных заболеваний (в том числе по щитовидной железе, которая к риску ПЭ не имеет никакого отношения) ацетилсалициловую кислоту не рекомендуют к приему. Перечисленные мутации высоким риском, к счастью, тоже не считаются.
Также хочется обратить внимание на анамнез: дисплазия соединительной ткани является доказанным фактором риска ИЦН - укорочения шейки матки и риска преждевременных родов. Потому таким беременным рекомендуется серийная цервикометрия (уз-контроль шейки сверх обычного) с 15 по 24 неделю раз в 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть не проблема из-за отмены дипиридамола, а повышенная тревога на фоне прошлого опыта, при том что по вашему описанию сейчас есть хорошие признаки благополучного течения беременности: нормальный ПИ в маточных артериях, отсутствие изменений хориона, адекватный ТТГ на терапии, хороший срок первого скрининга.
Резкая отмена дипиридамола на 13-й неделе обычно не опасна и не требует плавной “схемы снижения” в большинстве случаев. У него нет такого механизма, как у гормонов или некоторых психотропных препаратов, где нужен обязательный постепенный уход. Если врач отменил обычно это означает, что польза на этом сроке не очевидна, а значит сохранять его “на всякий случай” чаще всего не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Резкая отмена Дипиридамола на 13-й неделе для вас абсолютно безопасна и не вызовет «синдрома рикошета» или внезапного тромбоза в плаценте, так как этот препарат имеет короткий период действия и не обладает доказанной эффективностью в профилактике преэклампсии. Ваши генетические полиморфизмы при нормальном уровне гомоцистеина и отсутствии антифосфолипидного синдрома не являются показанием к уколам НМГ или приему дезагрегантов, а варикоз требует лишь ношения компрессионного трикотажа. Единственным доказанным средством профилактики преэклампсии и задержки роста плода является Кардиомагнил в дозе 150 мг, который по международным протоколам назначается на основании калькулятора рисков (с учетом АИТ и анамнеза) строго до 16-й недели беременности. Откладывать его прием из-за кисты яичника не совсем обоснованно, так как лапароскопия на 16-й неделе проводится на фоне кратковременной отмены аспирина за несколько дней до операции, а вот начало профилактики после 16 недель уже не имеет клинического смысла, так как плацента к этому моменту полностью сформирована.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

А у меня есть риск если у меня АИТ и была замершая беременность на 6 неделях ? Другого вроде нет

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Можно ли до 16 недль как-то отследить этот риск по каким-то симптомам ?