Анализы, беременность, роды
Беременность 38 недель. Сдала анализы интересует рассшифровка и дальнейшее действия по итогу во время родов как это отразится на ребёнке и требуется ли сейчас лечение корректировка .
Принятый ответ
Здравствуйте! Выявленный в посеве из влагалища бета гемолитический стрептококк имеет клиническую значимость: в таких случаях проводится антибиотикопрофилактика врожденной пневмонии в родах. Данный микроорганизм сейчас не несет никакой опасности, он является нормальным представителем микрофлоры влагалища, но тем не менее ассоциирован в более высокими рисками инфекции дыхательных путей в неонатальном периоде. Сейчас лечить ничего не нужно, если у Вас нет жалоб на выделения из половых путей, и посев был выполнен согласно рекомендациям по ведению нормальной беременности с 35 по 37 неделю.
Все остальные микроорганизмы клинической значимости не несут так же в отсутствии симптомов
По данным остальных анализов все в норме, беспокоиться не о чем
Принятый ответ
Валерия добрый день!
По мазкам всё спокойно: лейкоциты в пределах допустимых значений, грибки, трихомонады и ключевые клетки не выявлены.
В посеве выявлены Enterococcus faecalis, E. coli и Streptococcus agalactiae (стрептококк группы B). С учётом срока беременности 38 недель наиболее важен именно стрептококк группы B.
Специальное лечение носительства перед родами обычно не требуется. Вам просто необходимо сообщить об этом результате в роддоме — при начале родовой деятельности будет проведена антибиотикопрофилактика.
Остальные выявленные микроорганизмы при отсутствии жалоб сами по себе не являются основанием для лечения. Поэтому сейчас поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату посева из влагалища выявлен рост гемолитического стрептококка.
Но не переживайте, Стрептококк агалактия не опасен, это представитель является условно-патогенной микрофлоры. Его выявление не опасно для беременной женщины и не влияет на протекание беременности и развитие плода.
Бессимптомное носительство не считается заболеванием и не требует лечения ДО родов.
Лечение необходимо именно В ПЕРИОД родов для предотвращения инфицирования плода при прохождении через родовые пути матери-носительницы (риск передачи составляет в среднем 37–75%).
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Сразу вас успокою: ничего страшного в ваших анализах нет, и подход вашего врача абсолютно правильный. Enterococcus faecalis и Streptococcus agalactiae — это условно-патогенные бактерии, которые живут в кишечнике и влагалище примерно у трети здоровых женщин. Они не являются инфекцией в привычном смысле, не вызывают у вас воспаления и не требуют лечения, если нет жалоб — а у вас анализы в пределах нормы, значит, лечить сейчас не нужно. Лечить их антибиотиками до родов бессмысленно: бактерии вернутся через короткое время, потому что это ваша нормальная флора. Местные препараты в виде свечей на сроке 38 недель тоже неэффективны. Однако стрептококк группы В потенциально опасен не для вас, а для малыша в момент прохождения через родовые пути — если бактерия попадёт ребёнку на слизистые при рождении, в редких случаях это может вызвать неонатальную инфекцию. Риск невелик, но он реален, и медицина научилась его предотвращать. Поэтому во всём мире принят единый протокол: если стрептококк группы В обнаружен на позднем сроке, антибиотик назначается внутривенно во время родов, обычно это пенициллин или ампициллин. Цель — снизить количество бактерий в родовых путях к моменту, когда малыш будет проходить через них, чтобы он не заразился. Это не лечение для вас, а защита для ребёнка. Сама процедура — это капельница, которая не меняет ход родов и не влияет на схватки, а на ребёнка внутриутробно антибиотик не оказывает вредного воздействия — пенициллины безопасны для плода. Что важно сделать вам: при поступлении в роддом сразу сообщите акушерам, что в посеве найден стрептококк группы В, чтобы не терять время и начать антибиотик вовремя.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Волноваться не стоит и лечить сейчас тоже ничего не нужно.
По результатам мазочка обнаружен стрептококк агалактиа (условно-патогенная бактерия, которая часто входит в состав нормальной микрофлоры влагалища и кишечника у здоровых людей).
Но в родах вам сделают антибиотикопрофилактику. Это обязательно. Поэтому предупредите в роддоме о наличии данного микроорганизма в мазках.